2025/26 Polisportiva: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Creata pagina con "center|150pxStagione precedente - Stagione successiva ► {{-}} <div style= "font-size..."
 
Nessun oggetto della modifica
Riga 35: Riga 35:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Disciplina !! Data !! Evento !! Risultato !! Note !!
! Disciplina !! Data !! Evento !! Risultato !! Note !!
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 16/11/2025
| align=left | Roma - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]]
| align=center | 1 - 0
| align=left | Serie A - VI giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Basket.jpg|40px]] Basket
| align=left | [[Immagine: Basket.jpg|40px]] Basket
Riga 40: Riga 46:
| align=left | Vis Nova Basket Roma - [[S.S. Lazio Basket]]
| align=left | Vis Nova Basket Roma - [[S.S. Lazio Basket]]
| align=center | 46 - 72
| align=center | 46 - 72
| align=left | Divisione Regionale 1 - 7 giornata
| align=left | Divisione Regionale 1 - VII giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Pallavolo.jpg|40px]] Volley
| align=left | [[Immagine: Logo_Pallavolo.jpg|40px]] Volley
Riga 46: Riga 52:
| align=left | [[S.S. Lazio Pallavolo]] - Globo Banca Pop. Frusinate
| align=left | [[S.S. Lazio Pallavolo]] - Globo Banca Pop. Frusinate
| align=center | 3 - 0
| align=center | 3 - 0
| align=left | Serie B - 6 giornata
| align=left | Serie B - VI giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto
Riga 52: Riga 58:
| align=left | Nuoto Catania - [[S.S. Lazio Nuoto]]
| align=left | Nuoto Catania - [[S.S. Lazio Nuoto]]
| align=center | 17 - 14
| align=center | 17 - 14
| align=left | Serie A2 - 2 giornata
| align=left | Serie A2 - II giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Loga_c5.jpg|40px]] Calcio a 5
| align=left | [[Immagine: Loga_c5.jpg|40px]] Calcio a 5
Riga 58: Riga 64:
| align=left | Italpol - [[S.S. Lazio Calcio a 5]]
| align=left | Italpol - [[S.S. Lazio Calcio a 5]]
| align=center | 2 - 3
| align=center | 2 - 3
| align=left | Serie A2 Élite - Girone B - 8 giornata
| align=left | Serie A2 Élite - Girone B - VIII giornata
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 09/11/2025
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]] - Napoli Women
| align=center | 1 - 0
| align=left | Serie A - 5 giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile
Riga 76: Riga 76:
| align=left | La Rugby L'Aquila - [[S.S. Lazio Rugby 1927|S.S. Lazio Rugby]]
| align=left | La Rugby L'Aquila - [[S.S. Lazio Rugby 1927|S.S. Lazio Rugby]]
| align=center | 46 - 24
| align=center | 46 - 24
| align=left | Serie A2 - 3 giornata
| align=left | Serie A2 - III giornata
|-
|-
|}
|}
Riga 86: Riga 86:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Disciplina !! Data !! Evento !! Luogo !! Note !!
! Disciplina !! Data !! Evento !! Luogo !! Note !!
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 16/11/2025
| align=left | Roma - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]]
| align=left | Stadio Tre Fontane - Ore 15:30
| align=left | Serie A - 6 giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Loga_c5.jpg|40px]] Calcio a 5
| align=left | [[Immagine: Loga_c5.jpg|40px]] Calcio a 5
Riga 97: Riga 91:
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio a 5]] - Mascalucia
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio a 5]] - Mascalucia
| align=left | Palatorrino - Roma - Ore 18:00
| align=left | Palatorrino - Roma - Ore 18:00
| align=left | Serie A2 Élite - Girone B - 9 giornata
| align=left | Serie A2 Élite - Girone B - IX giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Basket.jpg|40px]] Basket
| align=left | [[Immagine: Basket.jpg|40px]] Basket
Riga 103: Riga 97:
| align=left | [[S.S. Lazio Basket]] - Pallacanestro Dinamo Ladispoli
| align=left | [[S.S. Lazio Basket]] - Pallacanestro Dinamo Ladispoli
| align=left | Pala Colle La Salle, Roma - Ore 18:00
| align=left | Pala Colle La Salle, Roma - Ore 18:00
| align=left | Divisione Regionale 1 - 8 giornata
| align=left | Divisione Regionale 1 - VIII giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto
Riga 109: Riga 103:
| align=left | [[S.S. Lazio Nuoto]] - Ortigia Academy
| align=left | [[S.S. Lazio Nuoto]] - Ortigia Academy
| align=left | Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
| align=left | Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30
| align=left | Serie A2 - 3 giornata
| align=left | Serie A2 - III giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Pallavolo.jpg|40px]] Volley
| align=left | [[Immagine: Logo_Pallavolo.jpg|40px]] Volley
Riga 115: Riga 109:
| align=left | Marino Pallavolo - [[S.S. Lazio Pallavolo]]
| align=left | Marino Pallavolo - [[S.S. Lazio Pallavolo]]
| align=left | Palazzetto Cava Dei Selci, Marino - Ore 18:30
| align=left | Palazzetto Cava Dei Selci, Marino - Ore 18:30
| align=left | Serie B - 7 giornata
| align=left | Serie B - VII giornata
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 23/11/2025
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]] - Inter
| align=left | Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 12:30
| align=left | Serie A - VII giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Rugby.jpg|40px]] Rugby
| align=left | [[Immagine: Logo_Rugby.jpg|40px]] Rugby
Riga 121: Riga 121:
| align=left | [[S.S. Lazio Rugby 1927|S.S. Lazio Rugby]] - Unione Rugby Firenze
| align=left | [[S.S. Lazio Rugby 1927|S.S. Lazio Rugby]] - Unione Rugby Firenze
| align=left | CPO Acqua Acetosa "Giulio Onesti", Roma - Ore 14:30
| align=left | CPO Acqua Acetosa "Giulio Onesti", Roma - Ore 14:30
| align=left | Serie A2 - 4 giornata
| align=left | Serie A2 - IV giornata
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Hockey.jpg|40px]] Hockey su prato femminile
| align=left | [[Immagine: Logo_Lazio_Nuoto.jpg|40px]] Pallanuoto femminile
| align=center | 15/03/2026
| align=center | 6/12/2025
| align=left | [[S.S. Lazio Hockey]] - HF Lorenzoni
| align=left | WP Napoli Lions - [[S.S. Lazio Nuoto]]
| align=left |
| align=left | F. Scandone, Napoli - Ore 19:30
| align=left | Serie A Elite - 1 giornata
| align=left | Serie A2 - I giornata
|-
|-
|}
|}

Versione delle 22:20, 16 nov 2025

Stagione precedente - Stagione successiva



La stagione 2025/2026 degli sport di squadra della Polisportiva:


Calcio femminile - Serie A

Calcio a 5 maschile - Serie A2 Élite - Girone B

Calcio a 5 femminile

Football Americano

Hockey su prato femminile - Serie A Elite

Basket maschile - Divisione Regionale 1

Pallanuoto maschile - Serie A2

Pallanuoto femminile - Serie A2

Pallavolo maschile - Serie B (girone F)

Rugby maschile - Serie A2



Ultimi risultati delle squadre biancocelesti:


Disciplina Data Evento Risultato Note
Calcio femminile 16/11/2025 Roma - Lazio Women 1 - 0 Serie A - VI giornata
Basket 15/11/2025 Vis Nova Basket Roma - S.S. Lazio Basket 46 - 72 Divisione Regionale 1 - VII giornata
Volley 15/11/2025 S.S. Lazio Pallavolo - Globo Banca Pop. Frusinate 3 - 0 Serie B - VI giornata
Pallanuoto 15/11/2025 Nuoto Catania - S.S. Lazio Nuoto 17 - 14 Serie A2 - II giornata
Calcio a 5 14/11/2025 Italpol - S.S. Lazio Calcio a 5 2 - 3 Serie A2 Élite - Girone B - VIII giornata
Hockey su prato femminile 09/11/2025 S.S. Lazio Hockey - SG Amsicora 1 - 0 Coppa Italia - Finale 3 posto
Rugby 02/11/2025 La Rugby L'Aquila - S.S. Lazio Rugby 46 - 24 Serie A2 - III giornata


Prossime gare delle squadre biancocelesti:


Disciplina Data Evento Luogo Note
Calcio a 5 22/11/2025 S.S. Lazio Calcio a 5 - Mascalucia Palatorrino - Roma - Ore 18:00 Serie A2 Élite - Girone B - IX giornata
Basket 22/11/2025 S.S. Lazio Basket - Pallacanestro Dinamo Ladispoli Pala Colle La Salle, Roma - Ore 18:00 Divisione Regionale 1 - VIII giornata
Pallanuoto 22/11/2025 S.S. Lazio Nuoto - Ortigia Academy Le Cupole (Acilia), Roma - Ore 18:30 Serie A2 - III giornata
Volley 22/11/2025 Marino Pallavolo - S.S. Lazio Pallavolo Palazzetto Cava Dei Selci, Marino - Ore 18:30 Serie B - VII giornata
Calcio femminile 23/11/2025 Lazio Women - Inter Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 12:30 Serie A - VII giornata
Rugby 30/11/2025 S.S. Lazio Rugby - Unione Rugby Firenze CPO Acqua Acetosa "Giulio Onesti", Roma - Ore 14:30 Serie A2 - IV giornata
Pallanuoto femminile 6/12/2025 WP Napoli Lions - S.S. Lazio Nuoto F. Scandone, Napoli - Ore 19:30 Serie A2 - I giornata