2025/26 Polisportiva: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
Riga 52: Riga 52:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! Disciplina !! Data !! Evento !! Risultato !! Note
! Disciplina !! Data !! Evento !! Risultato !! Note
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 21/01/2026
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]] - Roma
| align=center | 0 - 0
| align=left | Coppa Italia<br>''Quarti di finale''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_8.jpg|40px]] Calcio a 8
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_8.jpg|40px]] Calcio a 8
Riga 70: Riga 76:
| align=center | 83 - 59
| align=center | 83 - 59
| align=left | Divisione Regionale 1<br>''I giornata''
| align=left | Divisione Regionale 1<br>''I giornata''
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 18/01/2026
| align=left | Ternana - [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]]
| align=center | 1 - 0
| align=left | Serie A<br>''X giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_American_Football.jpg|40px]] Football Americano
| align=left | [[Immagine: Logo_American_Football.jpg|40px]] Football Americano
Riga 149: Riga 149:
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_Femminile.jpg|40px]] Calcio femminile
| align=center | 21/01/2026
| align=center | 24/01/2026
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]] - Roma Women
| align=left | [[S.S. Lazio Calcio femminile|Lazio Women]] - Fiorentina
| align=left | Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 20:30
| align=left | Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 15:00
| align=left | Coppa Italia<br>''Quarti di finale''
| align=left | Serie A<br>''XI giornata''
|-
|-
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_5_femminile.jpg|40px]] Calcio a 5 femminile
| align=left | [[Immagine: Logo_Calcio_a_5_femminile.jpg|40px]] Calcio a 5 femminile

Versione delle 23:51, 21 gen 2026

Stagione precedente - Stagione successiva


La stagione degli sport di squadra (risultati, classifiche, atleti)

Gli ultimi risultati delle squadre biancocelesti

Calendario delle prossime gare

Altre competizioni di squadra e individuali



La stagione degli sport di squadra della Polisportiva:


Calcio femminile - Serie A

Calcio a 5 maschile - Serie A2 Élite - Girone B

Calcio a 5 femminile - Serie A

Calcio a 8 - Serie A

Football Americano - 1 divisione

Hockey su prato femminile - Serie A Elite

Hockey su prato maschile - Serie A Elite (Outdoor) e A1 (Indoor)

Basket maschile - Divisione Regionale 1

Basket in carrozzina - Serie B

Pallanuoto maschile - Serie A2

Pallanuoto femminile - Serie A2

Pallavolo maschile - Serie B (girone F)

Rugby maschile - Serie A2



Ultimi risultati delle squadre biancocelesti:


Disciplina Data Evento Risultato Note
Calcio femminile 21/01/2026 Lazio Women - Roma 0 - 0 Coppa Italia
Quarti di finale
Calcio a 8 19/01/2026 S.S. Lazio C8 - Che Posta 9 - 0 Serie A
10 giornata
Calcio a 5 femminile 18/01/2026 Women Roma - S.S. Lazio Calcio a 5 F 1 - 0 Serie A
XIII giornata
Basket 18/01/2026 Basket Città di Ladispoli - S.S. Lazio Basket 83 - 59 Divisione Regionale 1
I giornata
Football Americano 18/01/2026 Lazio Marines - Rhinos Milano 0 - 8 Coppa Italia
Semifinali
Rugby 18/01/2026 S.S. Lazio Rugby - Cavalieri Union Prato 22 - 23 Serie A2
VIII giornata
Pallanuoto femminile 18/01/2026 C.lo Villani S. Prisco - S.S. Lazio Nuoto 6 - 12 Serie A2
V giornata
Basket in carrozzina 18/01/2026 CUS Catania - S.S. Lazio Basket IC 34 - 73 Serie B
6 giornata
Pallanuoto 17/01/2026 S.S. Lazio Nuoto - Onda Forte 18 - 7 Serie A2
VIII giornata
Calcio a 5 17/01/2026 S.S. Lazio Calcio a 5 - Atletico Canicattì 2 - 6 Serie A2 Élite
Girone B
XV giornata
Volley 17/01/2026 S.S. Lazio Pallavolo - Roma 7 Volley 1 - 3 Serie B
XIII giornata
Hockey su prato maschile 17/01/2026 USD Moncalvese Hockey - S.S. Lazio Hockey 3 - 4 Serie A1 (Indoor)
4 giornata
Hockey su prato maschile 17/01/2026 CSP San Giorgio - S.S. Lazio Hockey 4 - 3 Serie A1 (Indoor)
4 giornata
Hockey su prato femminile 09/11/2025 S.S. Lazio Hockey - SG Amsicora 1 - 0 Coppa Italia
Finale 3 posto



Prossime gare delle squadre biancocelesti:


Disciplina Data Evento Luogo Note
Calcio femminile 24/01/2026 Lazio Women - Fiorentina Formello, stadio Mirko Fersini - Ore 15:00 Serie A
XI giornata
Calcio a 5 femminile 24/01/2026 S.S. Lazio Calcio a 5 F - Femminile Molfetta PalaTorrino, Roma - Ore 15:00 Serie A
XIV giornata
Pallanuoto 24/01/2026 Ischia Marine C. - S.S. Lazio Nuoto F. Scandone, Napoli - Ore 15:00 Serie A2
IX giornata
Calcio a 5 24/01/2026 Città di Melilli - S.S. Lazio Calcio a 5 Palavillasmundo - Melilli - Ore 17:00 Serie A2 Élite
Girone B
XVI giornata
Basket 24/01/2026 S.S. Lazio Basket - Uisp XVIII Roma Pala Colle La Salle, Roma - Ore 18:00 Divisione Regionale 1
II giornata
Hockey su prato maschile 25/01/2026 ASD S.H. Paolo Bonomi - S.S. Lazio Hockey Polo Scolastico, Cles - Ore 12,00 Serie A1 (Indoor)
5 giornata
Hockey su prato maschile 25/01/2026 S.S. Lazio Hockey - Hotel Club Riva Polo Scolastico, Cles - Ore 14.00 Serie A1 (Indoor)
5 giornata
Rugby 25/01/2026 US Roma Rugby - S.S. Lazio Rugby Centro sportivo Fulvio Bernardini, Roma - 14:30 Serie A2
IX giornata
Calcio a 8 26/01/2026 S.S. Lazio C8 - San Filippo Neri Ottavia - 21.30 Serie A
11 giornata
Basket in carrozzina 07/02/2026 SSD Santa Lucia - S.S. Lazio Basket IC ISS Pacinotti, Roma - 16.00 Serie B
7 giornata
Volley 07/02/2026 S.S. Lazio Pallavolo - Deepinclusion Vega Volley Pala Luiss - Pallone A, Roma - 16:00 Serie B
XIV giornata
Pallanuoto femminile 08/02/2026 S.S. Lazio Nuoto - Volturno SC Le Cupole (Acilia), Roma - 14:00 Serie A2
VI giornata
Football Americano 07/03/2026 Panthers Parma - Lazio Marines Parma - 1 Divisione
1 giornata
Hockey su prato femminile 15/03/2026 S.S. Lazio Hockey - HF Lorenzoni Compl. sportivo Tre Fontane, Roma - 15.00 Serie A Elite
1 giornata

Nota: Date e orari possono essere soggetti a variazione.


Altre competizioni di squadra e individuali: