Giovanissimi Regionali Coppa Lazio - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Riga 380: Riga 380:


{|
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Giocate !! Vinte !! Nulle !! Perse !! Reti Fatte !! Reti Subite !! Diff. Reti
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! R. F. !! R. S. !! Diff. Reti
|-
|-
| 1°||Nuova Tor Tre Teste||29||11||9||2||0||19|| 2||+17||
| 1°||Nuova Tor Tre Teste||35||13||11||2|| 0||25|| 3||+22
|-
|-
| 2°||Roma ||27||11||9||0||2||33|| 6||+27||
| 2°||Roma ||31||13||10||1|| 2||37|| 7||+30
|-
|-
| 3°||Urbetevere ||26||11||8||2||1||23||12||+11||
| 3°||Urbetevere ||30||13|| 9||3|| 1||26||14||+12
|-
| 4°||Lazio ||25||13|| 7||4|| 2||21|| 3||+18
|-
|-
| 4°||Lazio ||21||11||6||3||2||19|| 3||+16||
| 5°||Cisco Roma ||22||13|| 6||4|| 3||23||14||+ 9
|-
|-
| 5°||Cisco Roma ||19||11||5||4||2||15|| 9||+ 6||
| 6°||Tor di Quinto ||20||13|| 5||5|| 3||16||11||+ 5
|-
|-
| 6°||Aprilia ||16||11||4||4||3||12||10||+ 2||
| 7°||Savio ||18||13|| 4||6|| 3||23||16||+ 7
|-
| 8°||Aprilia ||16||13|| 4||4|| 5||12||12|| 0
|-
|-
| 7°||Savio ||15||10||4||3||3||19||12||+ 7||
| 9°||Delle Vittorie ||15||13|| 4||3|| 6||13||23||-10
|-
|-
| 8°||Tor di Quinto ||13||10||3||4||3||12||11||+ 1||
|10°||Vigor Perconti ||14||13|| 4||2|| 7||10||16||- 6
|-
|-
| 9°||Vigor Perconti ||11||11||3||2||6|| 9||12||- 3||
|11°||Ladispoli ||11||13|| 3||2|| 8||14||29||-15
|-
|-
|10°||Delle Vittorie ||11||11||3||2||6|| 9||20||-11||
|12°||Romulea || 7||13|| 2||1||10||11||22||-11
|-
|-
|11°||Ladispoli || 8||11||2||2||7||10||26||-16||
|13°||Tor de Cenci || 5||13|| 1||2||10|| 5||22||-17
|-
|-
|12°||Romulea || 7||11||2||1||8||10||19||- 9||
|14°||Anziolavinio || 3||13|| 0||3||10||12||56||-44
|-
|13°||Tor de Cenci || 5||11||1||2||8|| 5||19||-14||
|-
|14°||Anziolavinio || 3||11||0||3||8||10||44||-34||
|}
|}



Versione delle 16:26, 6 feb 2009

Stagione

Torna a Giovanissimi Regionali Coppa Lazio


Campionato Eccellenza - Girone A

1°Giornata - Sabato 04 ottobre 2008

Savio - Lazio 0-1

SAVIO: Amati, Parenti (13'st Colaiuda), Mormina, Biasimi (25'st Zampetti), Femia, Di Gregorio (11'st Di Fiore), Di Vittorio (20'st Santoro), Boserup, Vendetti, Bozzitelli (20'st Cataleta), Aquilini. A disposizione Placidi, Borghesi. Allenatore Sacchi Maurizio.

LAZIO: Lezzerini, Silvagni, Liardo, Marin Vladut N. (13'st Conteddu), Bianchi, Mazzei, Cataldi, Crecco, Giordano (22'st Fezzini), Fratarcangeli (30'st Frasca), Curto. A disposizione Smacchia, Filippini, De Cosmi, Petitta. Allenatore Torcolini Paolo.

Arbitro: Lancia di Ciampino.

Marcatori: 15'st Fratarcangeli (rig).

Note: Ammoniti Parenti, Frasca. Angoli 3-1.


2°Giornata - Sabato 11 ottobre 2008

Lazio - Romulea 1-0

LAZIO: Lezzerini, De Cosmi (5'st Frasca), Filippini, Pace, Bianchi, Mazzei, Silvagni, Crecco, Giordano (11'st Liardo), Fratarcangeli (15'st Petitta), Curto (1'st Conteddu). Allenatore Torcolini.

ROMULEA: Lanciano, Croce (20'st Russo), Camerini (21'st De Nicolò), Cartocci, Maxia, Amorosino, Vespa (5'st Mattioli), Salvator (1'st Risa), Franza (17'st Ramuzzi), Circi (1'st Di Pilla), Pascale. Allenatore Attili.

Arbitro: Giglioni di Roma 1.

Marcatori: 14'pt Pace.

Note: Ammoniti Mazzei, Risa. Recupero 0'pt, 3'st.


3°Giornata - Sabato 18 ottobre 2008

Ladispoli - Lazio 1-1


4°Giornata - Sabato 25 ottobre 2008 - Roma, campo Gentili - 15:00

Lazio - Aprilia 1-0

LAZIO: Lezzerini, Silvagni (30'st Frasca), Liardo (22'st Filippini), Mazzei, De Cosmi, Crecco (27'st Petitta), Cataldi (12'st Marin), Fratarcangeli (12'st Giordano), Conteddu, Pace, Curto. A disposizione Guerrieri, Carta. Allenatore Andreoli.

APRILIA: Erasmi, Fabi, Fortini, Migliaccio, Teodoli, Pacenti, Romano (20'st Buzzi), Fedeli, Totaro R., Totaro A., Mari (1'st Pescatori). A disposizione Chiappocci, Sacco, Lucci, Molliconi, Caldarone. Allenatore Fattori.

Arbitro: Mazzarella di Ostia.

Marcatori: 15' Conteddu.

Note: Ammonito Conteddu. Espulso al 26' l'allenatore dell'Aprila Fattori per proteste.


5°Giornata - 01 novembre 2008

Vigor Perconti - Lazio 0-1

VIGOR PERCONTI: Savelloni, Bruschetti, Dall'Ara, Ciamei, Cipriani, Iemma, Luce (18' Palmaccio), D'Angelo (20'st Diana), Di Giorgio, Gelonese (4'st Scorzolini), Camilli. Allenatore Bellinati.

LAZIO: Lezzerini, Frasca, Liardo (4'st Curto), Maffei, De Cosmi, Marin (4'st Crecco), Cataldi, Fratarcangeli (13'st Carta), Conteddu (26'st Petitta), Pace (14'st Bianchi), Giordano (4'st Filippini). Allenatore Andreoli.

Arbitro: Di Lario di Roma 1

Marcatori: 12'st Cataldi.

Note: Ammonito 32'st Dall'Ara.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti
Nuova Tor Tre Teste 15 5 5 0 0 10 1 + 9
Urbetevere 13 5 4 1 0 11 5 + 6
Lazio 13 5 4 1 0 5 1 + 4
Roma 12 5 4 0 1 16 3 +13
Cisco Roma 10 5 3 1 1 9 5 + 4
Tor di Quinto 7 5 2 1 2 6 5 + 1
Savio 7 5 2 1 2 8 8 0
Delle Vittorie 7 5 2 1 2 5 6 - 1
Ladispoli 4 5 1 1 3 7 8 - 1
10° Tor de Cenci 4 5 1 1 3 5 7 - 2
11° Romulea 4 5 1 1 3 5 9 - 4
12° Aprilia 3 5 0 3 2 2 6 - 4
13° Vigor Perconti 0 5 0 0 5 1 8 - 7
14° Anziolavinio 0 5 0 0 5 3 21 -18


6°Giornata - 08 novembre 2008

Lazio - Tor di Quinto 0-0

LAZIO: Lezzerini, De Cosmi (5'st Cataldi), Filippini, Mazzei, Carta, Marin (5'st Giordano), Fratarcangeli (14'st Liardo), Silvagni (22'st Bianchi), Conteddu, Pace (22'st Frasca), Curto (1'st Crecco). A disposizione Chessa. Allenatore Andreoli.

TOR DI QUINTO: Morasca, Manzoni, Paracciani, Attili, Papagni, Pasquali, Toscano, N'Dah, Toure, Stati, Parmense (22'st Marulla). A disposizione Camedda, Perruti, Miconi, Pacciardi, Rozzi, Corradini. Allenatore Moretti.

Arbitro: Savastano di Roma 2.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti
Nuova Tor Tre Teste 18 6 6 0 0 12 1 +11
Urbetevere 16 6 5 1 0 16 5 +11
Roma 15 6 5 0 1 21 3 +18
Lazio 14 6 4 2 0 5 1 + 4
Cisco Roma 11 6 3 2 1 9 5 + 4
Tor di Quinto 8 6 2 2 2 6 5 + 1
Romulea 7 6 2 1 3 8 9 - 1
Savio 7 6 2 1 3 8 10 - 2
Delle Vittorie 7 6 2 1 3 5 11 - 6
10° Aprilia 6 6 1 3 2 3 6 - 3
11° Tor de Cenci 4 6 1 1 4 5 10 - 5
12° Ladispoli 4 6 1 1 4 7 13 - 6
13° Vigor Perconti 1 6 0 1 5 1 8 - 7
14° Anziolavinio 0 6 0 0 6 3 22 -19


7°Giornata - 15 novembre 2008

Delle Vittorie - Lazio 0-2

DELLE VITTORIE: Di Ventura, Bombelli, Del Grosso (29'st Mattoni), Alaimo, Della Lanna, Rizzo, Morosi (25'st Aliberti), Pieri (16'st Di Paolo), Pontrelli (5'st Scippa), Tabascio (25'st Fiorentini), Arcano (28'pt Galati). A disposizione Barretta. Allenatore Graziani.

LAZIO: Lezzerini, Frasca (5'st Iardo), Filippini (25'st Silvagni), Mazzei, Carta, Crecco (5'st De Cosmi), Fratarcangeli, Pacioni (5'st Pace), Conteddu, Bianchi (16'st Marin), Petitta (8'st Scozza). A disposizione Chessa. Allenatore Andreoli.

Arbitro: Di Marco di Ciampino.

Marcatori: 14'pt Petitta, 17'st Liardo.

Note: Ammonito Conteddu.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti
Nuova Tor Tre Teste 21 7 7 0 0 15 1 +14
Roma 18 7 6 0 1 24 4 +20
Lazio 17 7 5 2 0 7 1 + 6
Urbetevere 16 7 5 1 1 16 8 + 8
Cisco Roma 12 7 3 3 1 11 7 + 4
Savio 10 7 3 1 3 12 11 + 1
Tor di Quinto 9 7 2 3 2 8 7 + 1
Romulea 7 7 2 1 4 9 13 - 4
Delle Vittorie 7 7 2 1 4 5 13 - 8
10° Aprilia 6 7 1 3 3 4 9 - 5
11° Tor de Cenci 5 7 1 2 4 5 10 - 5
12° Ladispoli 5 7 1 2 4 7 13 - 6
13° Vigor Perconti 4 7 1 1 5 5 9 - 4
14° Anziolavinio 0 7 0 0 7 4 26 -22


8°Giornata - 22 novembre 2008

Lazio - Urbetevere 0-1

LAZIO: Lezzerini, De Cosmi (20'st Silvagni), Filippini, Mazzei (c) (25'st Marin), Carta, Crecco, Liardo (6'st Fratarcangeli), Bianchi, Scorza (15'st Curto), Pace, Giordano (20'st Conteddu). A disposizione Chessa,, Cataldi. Allenatore Andreoli.

URBETEVERE: Del Gaudio, Chiostro, Lozzi (1'st Galli), Ingrati, Gregori, Marino (c), Pulcini (22'st Pollace), Falcioni (31'st Zappalà), Cardillo (15'st Deias), Teti, Biagiotti (25'st Pugliese). A disposizione Seghetti, De Luca. Allenatore Ippoliti.

Arbitro: Armandi di Tivoli.

Marcatori: 19'st Deias.

Note: Ammoniti Fratarcangeli (L), Gregori (U).


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti
Nuova Tor Tre Teste 24 8 8 0 0 17 1 +16
Roma 21 8 7 0 1 26 4 +22
Urbetevere 19 8 6 1 1 17 8 + 9
Lazio 17 8 5 2 1 7 2 + 5
Cisco Roma 15 8 4 3 1 13 7 + 6
Savio 13 8 4 1 3 18 11 + 7
Tor di Quinto 10 8 2 4 2 9 8 + 1
Aprilia 9 8 2 3 3 6 9 - 3
Romulea 7 8 2 1 5 9 15 - 6
10° Delle Vittorie 7 8 2 1 5 5 15 -10
11° Tor de Cenci 5 8 1 2 5 5 12 - 7
12° Ladispoli 5 8 1 2 5 7 19 -12
13° Vigor Perconti 4 8 1 1 6 5 11 - 6
14° Anziolavinio 1 8 0 1 7 5 27 -22


9°Giornata - 29 novembre 2008

Lazio - Nuova Tor Tre Teste 0-0

LAZIO: Lezzerini, Silvagni, Filippini, Mazzei, Carta, Bianchi, Liardo (3'st Fratarcangeli), Pacioni, Curto, Pace (29'st Marin), Conteddu (30'st Scorza). A disposizione Chessa, Cataldi, Frasca, Crecco. Allenatore Andreoli.

N.TOR TRE TESTE: Tassi, Di Martino, De Luca, Rizzo, Reati, Sistopaoli (10'st Mattiuzzo), Cataldi, De Cicco (29'st Rinaldi), Nicoletti, De Bartolo, Bertoldi (21'st Zei). A disposizione Tamburelli, Saccoccia, Filippone, Patrizi. Allenatore Di Nunno.

Arbitro: Lenti di Rieti.

Note: Ammoniti Fratarcangeli, Pacioni, Curto, Mattiuzzo, De Bartolo. Espulso 29'st Reati. Angoli 3-5.


Pos. Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Reti Fatte Reti Subite Diff. Reti
Nuova Tor Tre Teste 25 9 8 1 0 17 1 +16
Roma 24 9 8 0 1 29 4 +25
Urbetevere 22 9 7 1 1 18 8 +10
Lazio 18 9 5 3 1 7 2 + 5
Cisco Roma 15 9 4 3 2 13 8 + 5
Savio 14 9 4 2 3 18 11 + 7
Tor di Quinto 10 9 2 4 3 9 11 - 2
Aprilia 10 9 2 4 3 6 9 - 3
Delle Vittorie 8 9 2 2 5 7 17 -10
10° Ladispoli 8 9 2 2 5 9 20 -11
11° Vigor Perconti 7 9 2 1 6 7 11 - 4
12° Romulea 7 9 2 1 6 10 17 - 7
13° Tor de Cenci 5 9 1 2 6 5 14 - 9
14° Anziolavinio 2 9 0 2 7 7 29 -22


10°Giornata - Sabato 06 dicembre 2008 - Roma, campo Tarascio Aldo (Sintetico), Via dei Gordiani 193 - 17:00

Cisco Roma-Lazio 1-0


11°Giornata - 13 dicembre 2008

Lazio - Anziolavinio 12-0


12°Giornata - Sabato 10 gennaio 2009 - Trigoria (Rm), centro sportivo Fulvio Bernardini "A" (Sintetico), Via di Trigoria Km 3,600 - 18:00

Roma-Lazio 0-0


13°Giornata - Sabato 17 gennaio 2009 - Roma, centro sportivo Gentili "A" (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Tor de Cenci 2-0


14°Giornata - 24 gennaio 2009

Lazio - Savio


15°Giornata - 31 gennaio 2009

Romulea - Lazio


16°Giornata - 07 febbraio 2009

Lazio - Ladispoli


17°Giornata - 14 febbraio 2009

Aprilia - Lazio


18°Giornata - 21 febbraio 2009

Lazio - Vigor Perconti


19°Giornata - 28 febbraio 2009

Tor di Quinto - Lazio


20°Giornata - 07 marzo 2009

Lazio - Delle Vittorie


21°Giornata - 14 marzo 2009

Urbetevere - Lazio


22°Giornata - 21 marzo 2009

Nuova Tor Tre Teste - Lazio


23°Giornata - 28 marzo 2009

Lazio - Cisco Roma


24°Giornata - 04 aprile 2009

Anziolavinio - Lazio


25°Giornata - 18 aprile 2009

Lazio - Roma


26°Giornata - 25 aprile 2009

Tor de Cenci - Lazio


Classifica

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti
Nuova Tor Tre Teste 35 13 11 2 0 25 3 +22
Roma 31 13 10 1 2 37 7 +30
Urbetevere 30 13 9 3 1 26 14 +12
Lazio 25 13 7 4 2 21 3 +18
Cisco Roma 22 13 6 4 3 23 14 + 9
Tor di Quinto 20 13 5 5 3 16 11 + 5
Savio 18 13 4 6 3 23 16 + 7
Aprilia 16 13 4 4 5 12 12 0
Delle Vittorie 15 13 4 3 6 13 23 -10
10° Vigor Perconti 14 13 4 2 7 10 16 - 6
11° Ladispoli 11 13 3 2 8 14 29 -15
12° Romulea 7 13 2 1 10 11 22 -11
13° Tor de Cenci 5 13 1 2 10 5 22 -17
14° Anziolavinio 3 13 0 3 10 12 56 -44


VI Memorial Pietro Mileto

Si svolge dal 2 al 6 gennaio sui campi del Centro Sportivo di Via Giuseppe Candiani. Partecipano nove squadre, così suddivise:

Girone A: Roma, Bari, Giulianova

Girone B: Lazio, Empoli, Cisco Roma

Girone C: Racing, Fiorentina, Tor Tre Teste


Lazio - Cisco Roma 2-0

Empoli - Lazio 3-1


Rassegna Stampa