Allievi Regionali Coppa Lazio - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
 
(21 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 5: Riga 5:


== '''La Rosa''' ==
== '''La Rosa''' ==
[[Immagine:AllieviCoppaLazio200809.jpg|thumb|right|300px|In alto da sinistra: Di Costanzo, Bruno, Bianchi, Stamenkovic, Di Silvio, Mattei, Grandicelli, Ippoliti, Carriola.
In piedi da sinistra: Rizzitelli, D’Orinzi, D’Artibale (prep. atletico), Mocci (all.), Toppi (dirigente), Foglia (prep. portieri), Barigelli, Valenti Pettino.
Seduti da sinistra: Fabbri, Miceli, De Angelis T., Miranda, Cima, Maggi, Foschetti, Serra, Monteforte, De Angelis S.]]


'''Classe 1993'''




Riga 77: Riga 83:
|{{Bandiera|Italia}} [[Mocci Sandro]] *1
|{{Bandiera|Italia}} [[Mocci Sandro]] *1
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Cavezzi Gianni]]
|{{Bandiera|Italia}} [[Cavezzi Gianni]] *2
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Capezzuoli Leonardo]] *3
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Torcolini Paolo]] *4
|-
|-
|}
|}
Riga 85: Riga 95:




*1 fino alla 13°Giornata
*1 dalla 1° fino alla 13°Giornata

*2 dalla 14° fino alla 19°Giornata

*3 dalla 21° alla 24°Giornata

*4 dalla 25° alla 26°Giornata




Riga 141: Riga 157:
[[Sabato 22 novembre 2008 - Roma, campo Candiani "A" - Nuova Tor Tre Teste-Lazio 1-1|Nuova Tor Tre Teste-Lazio 1-1]]
[[Sabato 22 novembre 2008 - Roma, campo Candiani "A" - Nuova Tor Tre Teste-Lazio 1-1|Nuova Tor Tre Teste-Lazio 1-1]]


'''NTT TESTE:''' Colangeli, Sbardella, Filippi (6'st Leone), Pucci, Secci (20'st Olivieri), De Vecchis (31'st Sganga), Festa (20'st Pantaleoni), D'Ambrosio (6'st Angrisani), Roberti (20'st Spoletini), Bozzoni, Paoletti. A disposizione Notargiacomo. Allenatore Biagi.


'''9°Giornata''' - Sabato 29 novembre 2008 - Roma, campo Aldo Tarascio (Sintetico), Via dei Gordiani 193 - 17:00
'''LAZIO:''' Maggi, Ippoliti, Stamenkovic, De Angelis, Di Costanzo, Valenti, D'Orinzi (35'st Serra), Bruno (24'st Foschetti), Grandicelli, Monteforte (36'st Chionne), Rizzitelli (30'st Bianchi). A disposizione Cima, Miranda, Miceli. Allenatore [[Mocci Sandro|Mocci]].


[[Sabato 29 novembre 2008 - Roma, campo Aldo Tarascio - Cisco Roma-Lazio 2-1|Cisco Roma-Lazio 2-1]]
'''Arbitro:''' Colella di Frosinone.

'''Marcatori:''' 38'pt Monteforte (L), 41'st Pucci (rig) (N).

'''Note:''' Ammoniti Olivieri (N), Valenti (L), Monteforte (L). Angoli 4-5.


'''9°Giornata''' - 29 novembre 2008

Cisco Roma-Lazio '''2-1'''

'''CISCO ROMA:''' Giardinelli, Farina, Guariglia (20'st Frasca), Giovannetti (37'st Tajani), Vincenzo, Schiavino, Bordi (8'st Pandolfi), Silvestri, Piccolo (33'st Izzo), Ramberti (12'st Caldarelli), Battisti (29'st Mazzotti). A disposizione Ciampini. Allenatore [[Di Biagio Luigi|Di Biagio]].

'''LAZIO:''' Maggi, Ippoliti, Stamenkovic, De Angelis, Di Costanzo, Valenti, D'Orinzi, Bruno (37'st Serra), Grandicelli, Monteforte (37'st Chionne), Rizzitelli (20'st Bianchi). A disposizione Cima, Foschetti, Barigelli, Fabbri. Allenatore [[Mocci Sandro|Mocci]].

'''Marcatori:''' 13'pt Monteforte, 32'pt Schiavino, 38'st Izzo.

'''Note:''' Ammoniti Rizzitelli, D'Orinzi. Angoli 6-6. Recuper 2'pt, 3'st.




Riga 170: Riga 168:




'''11°Giornata''' - Sabato 13 dicembre 2008 - Lavinio (Anzio - Roma), campo Vittoria Borghese (Terra), Via dei Garofani 1 - 15:00
'''11°Giornata''' - Domenica 14 dicembre 2008 - Lavinio Anzio (Rm), campo Vittoria Borghese (Terra), Via dei Garofani 1 - 14:30


[[Domenica 14 dicembre 2008 - Lavinio Anzio (Rm), campo Vittoria Borghese - Anziolavinio-Lazio 0-2|Anziolavinio-Lazio 0-2]]
Anziolavinio-Lazio '''0-2'''




Riga 207: Riga 205:
'''18°Giornata''' - Sabato 21 febbraio 2009 - Aprilia, campo Ci.Ma. Nuovo Primavera (Sintetico), Via delle Valli 39 - 14:30
'''18°Giornata''' - Sabato 21 febbraio 2009 - Aprilia, campo Ci.Ma. Nuovo Primavera (Sintetico), Via delle Valli 39 - 14:30


[[Sabato 21 febbraio 2009 - Aprilia, campo Ci.Ma. Nuovo Primavera - Aprilia-Lazio 1-4|Aprilia-Lazio 1-4]]
Aprilia-Lazio 1-4




Riga 242: Riga 240:
'''25°Giornata''' - Sabato 18 aprile 2009 - Roma, centro sportivo Fulvio Bernardini "A" (Sintetico), Via di Trigoria Km 3.600 - 14:30
'''25°Giornata''' - Sabato 18 aprile 2009 - Roma, centro sportivo Fulvio Bernardini "A" (Sintetico), Via di Trigoria Km 3.600 - 14:30


[[Sabato 18 aprile 2009 - Roma, centro sportivo Fulvio Bernardini "A" - Roma-Lazio|Roma-Lazio]]
[[Sabato 18 aprile 2009 - Roma, centro sportivo Fulvio Bernardini "A" - Roma-Lazio 3-1|Roma-Lazio 3-1]]




'''26°Giornata''' - Sabato 25 aprile 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00
'''26°Giornata''' - Sabato 25 aprile 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00


[[Sabato 25 aprile 2009 - Roma, campo Gentili A - Lazio-Savio|Lazio-Savio]]
[[Sabato 25 aprile 2009 - Roma, campo Gentili A - Lazio-Savio 3-2|Lazio-Savio 3-2]]




Riga 256: Riga 254:
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! R. F. !! R. S. !! Diff. Reti
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! R. F. !! R. S. !! Diff. Reti
|-
|-
| 1°||Roma ||61||24||19||4|| 1||65||18||+47
| 1°||Roma ||67||26||21||4|| 1||73||22||+51|| Ammessa al 2°turno Play Off
|-
|-
| 2°||Cisco Roma ||55||24||17||4|| 3||60||25||+35
| 2°||Cisco Roma ||58||26||18||4|| 4||64||30||+34|| Ammessa al 2°turno Play Off
|-
|-
| 3°||Nuova Tor Tre Teste ||48||24||14||6|| 4||44||18||+26
| 3°||Nuova Tor Tre Teste ||49||26||14||7|| 5||45||22||+23|| Ammessa al 1°turno Play Off
|-
|-
| 4°||Lazio ||40||24||12||4|| 8||49||32||+17
| 4°||Lazio ||43||26||13||4|| 9||53||37||+16|| Ammessa al 1°turno Play Off
|-
|-
| 5°||Tor di Quinto ||38||24||10||8|| 6||51||30||+21
| 5°||Tor di Quinto ||42||26||11||9|| 6||53||31||+22|| Ammessa al 1°turno Play Off
|-
|-
| 6°||Urbetevere ||36||24||10||6|| 8||31||29||+ 2
| 6°||Urbetevere ||40||26||11||7|| 8||38||30||+ 8|| Ammessa al 1°turno Play Off
|-
|-
| 7°||Vigor Perconti ||34||24||10||4||10||43||33||+10
| 7°||Vigor Perconti ||37||26||11||4||11||48||36||+12||
|-
|-
| 8°||Aprilia ||28||24|| 8||4||12||34||56||-22
| 8°||Aprilia ||34||26||10||4||12||39||57||-18||
|-
|-
| 9°||Savio ||27||24|| 8||3||13||28||36||- 8
| 9°||Lupa Frascati ||31||26|| 8||7||11||29||43||-14|| Play Out
|-
|-
|10°||Lupa Frascati ||27||24|| 7||6||11||24||42||-18
|10°||Savio ||30||26|| 9||3||14||36||39||- 3|| Play Out
|-
|-
|11°||Anziolavinio ||24||24|| 5||9||10||20||36||-16
|11°||Ostia Mare ||26||26|| 8||2||16||30||52||-22|| Play Out
|-
|-
|12°||Ostia Mare ||23||24|| 7||2||15||27||48||-21
|12°||Anziolavinio ||24||26|| 5||9||12||21||39||-18|| Play Out
|-
|-
|13°||Latina ||16||24|| 4||4||16||15||41||-26
|13°||Latina ||16||26|| 4||4||18||15||47||-32|| Retrocessa
|-
|-
|14°||Monterotondo ||12||24|| 2||6||16||14||61||-47
|14°||Monterotondo ||12||26|| 2||6||18||14||73||-59|| Retrocessa
|}
|}


== '''Play Off''' ==


'''1°Turno - Andata''' - Domenica 03 maggio 2009 - Roma, campo Vittorio Testa "A" (Sint), Via del Baiardo 25 - 16:00

[[Domenica 03 maggio 2009 - Roma, campo Vittorio Testa - Tor di Quinto-Lazio 3-0|Tor di Quinto-Lazio 3-0]]


'''1°Turno - Ritorno''' - Sabato 09 maggio 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 17:00

[[Sabato 09 maggio 2009 - Roma, campo Gentili - Lazio-Tor di Quinto 3-1|Lazio-Tor di Quinto 3-1]]




Riga 306: Riga 317:
A disposizione Fiorini, Caratelli, Barba, Giacomelli, Trippa, Guida, Politano. Allenatore Baroni.
A disposizione Fiorini, Caratelli, Barba, Giacomelli, Trippa, Guida, Politano. Allenatore Baroni.


'''LAZIO:''' Maggi, Fabbri, Stamenkovic, Valenti, Barigelli, Ippoliti, D'Orinzi, Miceli, Grandicelli, Chionne, Serra
'''LAZIO:''' [[Maggi Alberto|Maggi]], Fabbri, Stamenkovic, [[Valenti Pettino Marco|Valenti]], Barigelli, Ippoliti, [[D'Orinzi Marco|D'Orinzi]], Miceli, [[Grandicelli Manuel|Grandicelli]], Chionne, Serra. A disposizione Cima, De Angelis, Foschetti, Di Silvio, Miranda, [[Monteforte Matteo|Monteforte]]. Allenatore Mocci.
A disposizione Cima, De Angelis, Foschetti, Di Silvio, Miranda, Monteforte. Allenatore Mocci.


'''Marcatori:''' 27'pt e 11'st Buscia.
'''Marcatori:''' 27'pt e 11'st Buscia.
Riga 315: Riga 325:


Lazio - Nuova Tor Tre Teste
Lazio - Nuova Tor Tre Teste


== '''13° Coppa Alvaro Marchini''' ==


<Gallery>
Immagine:22giu2009CorriereLazialeAllieviCL1.jpg|Il Corriere Laziale del 22 giugno 2009
Immagine:22giu2009CorriereLazialeAllieviCL2.jpg|Il Corriere Laziale del 22 giugno 2009
Immagine:30giu2009CinqueGiorni1.jpg|Cinque Giorni del 30 giugno 2009
</Gallery>




Riga 321: Riga 341:


<Gallery>
<Gallery>
Immagine:30giu2009AnnuarioSportLocale.jpg|Annuario di Sport Locale del 30 giugno 2009
Image:Ilcorrierelaziale24nov2008 allievicop.jpg|Il corriere laziale del 24 novembre 2008
Immagine:25nov2008CorriereLazialeAllieviCL.jpg|Il corriere laziale del 25 novembre 2008
Immagine:30giu2009AnnuarioSportLocaleAllieviCoppaLazio1.jpg|Annuario di Sport Locale del 30 giugno 2009
Immagine:30giu2009AnnuarioSportLocaleAllieviCoppaLazio2.jpg|Annuario di Sport Locale del 30 giugno 2009
Image:25nov2008SportLocaleAllCL.jpg|Sport Locale 25 novembre 2008
Immagine:30giu2009AnnuarioSportLocaleAllieviCoppaLazio3.jpg|Annuario di Sport Locale del 30 giugno 2009
Image:01dic2008IlCorriereLazialeAllieviCL.jpg|Il corriere laziale del 01 dicembre 2008
Immagine:30giu2009AnnuarioSportLocaleAllieviCoppaLazio4.jpg|Annuario di Sport Locale del 30 giugno 2009
</Gallery>
</Gallery>

Versione attuale delle 10:10, 13 set 2009

Stagione

Torna a Allievi Regionali Coppa Lazio


La Rosa

In alto da sinistra: Di Costanzo, Bruno, Bianchi, Stamenkovic, Di Silvio, Mattei, Grandicelli, Ippoliti, Carriola. In piedi da sinistra: Rizzitelli, D’Orinzi, D’Artibale (prep. atletico), Mocci (all.), Toppi (dirigente), Foglia (prep. portieri), Barigelli, Valenti Pettino. Seduti da sinistra: Fabbri, Miceli, De Angelis T., Miranda, Cima, Maggi, Foschetti, Serra, Monteforte, De Angelis S.


Classe 1993


Portieri
Cima Alessandro
Maggi Alberto
Difensori
Barigelli Simone
Bianchi Marco
Carriola Pasquale
Fabbri Emiliano Lorenzo
Foschetti Daniele
Ippoliti Fabio
Miranda Antonio
Stamenkovic Lorenzo
Centrocampisti
Bruno Simone
De Angelis Sacha
De Angelis Tommaso
Di Costanzo Gennaro
Di Silvio Alessandro
Mattei Edoardo
Miceli Luca
Serra Alessandro
Valenti Pettino Marco
Attaccanti
Chionne Alessandro
D'Orinzi Marco
Grandicelli Manuel
Monteforte Matteo
Rizzitelli Matteo
Allenatore
Mocci Sandro *1
Cavezzi Gianni *2
Capezzuoli Leonardo *3
Torcolini Paolo *4




  • 1 dalla 1° fino alla 13°Giornata
  • 2 dalla 14° fino alla 19°Giornata
  • 3 dalla 21° alla 24°Giornata
  • 4 dalla 25° alla 26°Giornata


Dirigente accompagnatore: Toppi Livio

Preparatore Atletico: D'Artibale Emanuele

Fisioterapista: Margutti Ferdinando

Preparatore Portieri: Foglia Gianluca

Medico: Fusco Augusto


Campionato Eccellenza - Girone A

1°Giornata - Sabato 04 ottobre 2008 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Urbetevere 1-1


2°Giornata - Domenica 12 ottobre 2008 - Borgo Piave (Lt), campo Ex Fulgorcavi (Erba), Via del Crocifisso 8 - 10:30

Latina-Lazio 1-3


3°Giornata - Sabato 18 ottobre 2008 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Ostia Mare 6-0


4°Giornata - Sabato 25 ottobre 2008 - Roma, centro sportivo Vigor (Sintex), Via I.Giordani - 15:00

Vigor Perconti-Lazio 1-2


5°Giornata - Sabato 01 novembre 2008 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Aprilia 2-2


6°Giornata - Sabato 08 novembre 2008 - Frascati (Rm), campo Amedeo Amadei (Sintex), Via Conti di Tuscolo 6 - 15:00

Lupa Frascati-Lazio 2-3


7°Giornata - Sabato 15 novembre 2008 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Monterotondo 4-0


8°Giornata - Sabato 22 novembre 2008 - Roma, campo Candiani "A" (Sintex), Via Giuseppe Candiani 4 - 18:00

Nuova Tor Tre Teste-Lazio 1-1


9°Giornata - Sabato 29 novembre 2008 - Roma, campo Aldo Tarascio (Sintetico), Via dei Gordiani 193 - 17:00

Cisco Roma-Lazio 2-1


10°Giornata - Sabato 06 dicembre 2008 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Tor di Quinto 3-2


11°Giornata - Domenica 14 dicembre 2008 - Lavinio Anzio (Rm), campo Vittoria Borghese (Terra), Via dei Garofani 1 - 14:30

Anziolavinio-Lazio 0-2


12°Giornata - Sabato 10 gennaio 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Roma 1-2


13°Giornata - Sabato 17 gennaio 2009 - Roma, centro sportivo Comunale "A" (Sintetico), Via Norma 5 - 16:45

Savio-Lazio 4-1


14°Giornata - Sabato 24 gennaio 2009 - Roma, campo Urbetevere "A" (Sintex 3G), Via della Pisana 379 - 15:00

Urbetevere-Lazio 0-1


15°Giornata - Sabato 31 gennaio 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Latina 3-1


16°Giornata - Sabato 07 febbraio 2009 - Ostia (Rm), campo Anco Marzio (Sintex), Via Giovanni Amenduni 15 - 15:00

Ostia Mare-Lazio 0-2


17°Giornata - Sabato 14 febbraio 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Vigor Perconti 1-3


18°Giornata - Sabato 21 febbraio 2009 - Aprilia, campo Ci.Ma. Nuovo Primavera (Sintetico), Via delle Valli 39 - 14:30

Aprilia-Lazio 1-4


19°Giornata - Sabato 28 febbraio 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Lupa Frascati 0-1


20°Giornata - Sabato 07 marzo 2009 - Monterotondo (Rm), campo Fausto Cecconi (Sintex 3G), Via dello Stadio 46 - 17:00

Monterotondo-Lazio 0-6


21°Giornata - Sabato 14 marzo 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Nuova Tor Tre Teste 0-3


22°Giornata - Sabato 21 marzo 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Cisco Roma 2-2


23°Giornata - Domenica 29 marzo 2009 - Tor di Quinto (Roma), campo Vittorio Testa "A" (Sintex), Via del Baiardo 25 - 17:00

Tor di Quinto-Lazio 2-0


24°Giornata - Sabato 04 aprile 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Anziolavinio 0-1


25°Giornata - Sabato 18 aprile 2009 - Roma, centro sportivo Fulvio Bernardini "A" (Sintetico), Via di Trigoria Km 3.600 - 14:30

Roma-Lazio 3-1


26°Giornata - Sabato 25 aprile 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 15:00

Lazio-Savio 3-2


Classifica

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti
Roma 67 26 21 4 1 73 22 +51 Ammessa al 2°turno Play Off
Cisco Roma 58 26 18 4 4 64 30 +34 Ammessa al 2°turno Play Off
Nuova Tor Tre Teste 49 26 14 7 5 45 22 +23 Ammessa al 1°turno Play Off
Lazio 43 26 13 4 9 53 37 +16 Ammessa al 1°turno Play Off
Tor di Quinto 42 26 11 9 6 53 31 +22 Ammessa al 1°turno Play Off
Urbetevere 40 26 11 7 8 38 30 + 8 Ammessa al 1°turno Play Off
Vigor Perconti 37 26 11 4 11 48 36 +12
Aprilia 34 26 10 4 12 39 57 -18
Lupa Frascati 31 26 8 7 11 29 43 -14 Play Out
10° Savio 30 26 9 3 14 36 39 - 3 Play Out
11° Ostia Mare 26 26 8 2 16 30 52 -22 Play Out
12° Anziolavinio 24 26 5 9 12 21 39 -18 Play Out
13° Latina 16 26 4 4 18 15 47 -32 Retrocessa
14° Monterotondo 12 26 2 6 18 14 73 -59 Retrocessa


Play Off

1°Turno - Andata - Domenica 03 maggio 2009 - Roma, campo Vittorio Testa "A" (Sint), Via del Baiardo 25 - 16:00

Tor di Quinto-Lazio 3-0


1°Turno - Ritorno - Sabato 09 maggio 2009 - Roma, campo Gentili A (Sintetico), Via Vittorio Trucchi 15 - 17:00

Lazio-Tor di Quinto 3-1


Torneo Aldo Saliola

La XXV edizione del Torneo Saliola si svolge dal 20 dicembre al 6 gennaio sul campo "Candiani".


Nuova Tor Tre Teste - Lazio 3-1

Etrusca - Lazio 2-2

Frosinone - Lazio 0-1


Semifinale

Roma - Lazio 2-0

ROMA: Ranieri, Giannetti, Amendola, Cristofari, Carboni, Orchi, Bongiovanni, Falasca, Buscia, Ciciretti, Cipriani A disposizione Fiorini, Caratelli, Barba, Giacomelli, Trippa, Guida, Politano. Allenatore Baroni.

LAZIO: Maggi, Fabbri, Stamenkovic, Valenti, Barigelli, Ippoliti, D'Orinzi, Miceli, Grandicelli, Chionne, Serra. A disposizione Cima, De Angelis, Foschetti, Di Silvio, Miranda, Monteforte. Allenatore Mocci.

Marcatori: 27'pt e 11'st Buscia.


Finale 3°/4°

Lazio - Nuova Tor Tre Teste


13° Coppa Alvaro Marchini


Rassegna Stampa