Primavera - 2010/11: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(35 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[Primavera - 2009/10|Stagione precedente]] - [[Primavera - 2011/12|Stagione successiva]]
[[2010/11|Stagione]]

[[Primavera|Portale della Categoria Primavera]] - [[2010/11|Stagione della Prima Squadra]]



== '''La Rosa''' ==
== '''La Rosa''' ==
Riga 7: Riga 10:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro *|Berardi Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro (*)|Berardi Alessandro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scarfagna Tiziano]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cima Alessandro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cima]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mosciatti Lorenzo]] (1)
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Scarfagna Tiziano]]
|-
|-
|}
|}
Riga 21: Riga 26:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Campoli Alessio]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Campoli Alessio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Belgio}} [[Cavanda Luis Pedro]]
| ||{{Bandiera|Belgio}} [[Cavanda Luis Pedro]] (2)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Crescenzi Luca Andrea]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Crescenzi Luca Andrea]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Oddo Gianmarco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pantano Giordano]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pantano Giordano]]
Riga 43: Riga 50:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lanni Marco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lanni Marco]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ojiakor Chukwuemeka]] (3)
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Onazi Ogenyi Eddy]] (4)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pala Diego]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pala Diego]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perpetuini Riccardo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perpetuini Riccardo]] (5)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zampa Enrico]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Zampa Enrico]]
Riga 65: Riga 76:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mario Alessandro]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mario Alessandro]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Emmanuel Shehu Sani]] (6)
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Monteforte Matteo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Monteforte Matteo]]
Riga 85: Riga 98:


<br clear= all>
<br clear= all>

== Note==
* (1) Acquistato a gennaio dal Tor Sapienza
* (2) Ceduto a gennaio al Torino
* (3) Acquistato a gennaio dalla Triestina
* (4) Acquistato a gennaio dal My People FC
* (5) Ceduto a gennaio al Foggia
* (6) Acquistato a gennaio dal My People FC


[[Immagine:Primavera 2010-11.jpg|thumb|center|500px|La Rosa della Primavera per la stagione 2010-11]]
[[Immagine:Primavera 2010-11.jpg|thumb|center|500px|La Rosa della Primavera per la stagione 2010-11]]
Riga 100: Riga 121:
* [[Sabato 27 novembre 2010 - Ascoli Piceno - Ascoli-Lazio 1-2|Ascoli-Lazio 1-2]]
* [[Sabato 27 novembre 2010 - Ascoli Piceno - Ascoli-Lazio 1-2|Ascoli-Lazio 1-2]]
* [[Sabato 4 dicembre 2010 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Napoli 1-1|Lazio-Napoli 1-1]]
* [[Sabato 4 dicembre 2010 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Napoli 1-1|Lazio-Napoli 1-1]]
* [[Sabato 15 gennaio 2011 - Reggio Calabria , campo Sant'Agata - Reggina-Lazio 0-1|Reggina-Lazio 0-1]]
* Reggina-Lazio
* [[Sabato 22 gennaio 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Grosseto 4-0|Lazio-Grosseto 4-0]]
* Lazio Grosseto
* [[Sabato 29 gennaio 2011 - Isola Capo Rizzuto - Crotone-Lazio 0-0|Crotone-Lazio 0-0]]
* Crotone-Lazio
* [[Sabato 5 febbraio 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Bari 2-1|Lazio-Bari 2-1]]
* Lazio-Bari
* [[Sabato 12 febbraio 2011 - Siena - Siena-Lazio 2-1|Siena-Lazio 2-1]]
* Siena-Lazio
* [[Sabato 19 febbraio 2011 - Roma - Roma-Lazio 7-1|Roma-Lazio 7-1]]
* Roma-Lazio
* [[Sabato 12 marzo 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Frosinone 1-1|Lazio-Frosinone 1-1]]
* Lazio-Frosinone
* [[Sabato 19 marzo 2011 - Belpasso, stadio San Gaetano - Catania-Lazio 0-2|Catania-Lazio 0-2]]
* Catania-Lazio
* [[Sabato 26 marzo 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Pescara 1-0|Lazio-Pescara 1-0]]
* Lazio-Pescara
* [[Sabato 2 aprile 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Lecce 1-1|Lazio-Lecce 1-1]]
* Lazio-Lecce
* [[Mercoledì 6 aprile 2011 - Palermo, Centro Universitario Sportivo - Palermo-Lazio 1-4|Palermo-Lazio 1-4]]
* Palermo-Lazio
* [[Sabato 9 aprile 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Ascoli 4-1|Lazio-Ascoli 4-1]]
* Lazio-Ascoli
* [[Sabato 16 aprile 2011 - Marano di Napoli - Napoli-Lazio 1-4|Napoli-Lazio 1-4]]
* Napoli-Lazio
* [[Sabato 30 aprile 2011 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Reggina 3-2|Lazio-Reggina 3-2]]
* Lazio-Reggina

==Quarti di finale==
* [[Sabato 4 giugno 2011 - Pistoia - Lazio-Genoa 0-1|Lazio-Genoa 0-1]]

Versione attuale delle 19:21, 12 apr 2013

Stagione precedente - Stagione successiva

Portale della Categoria Primavera - Stagione della Prima Squadra


La Rosa

Portieri
Berardi Alessandro
Cima Alessandro
Mosciatti Lorenzo (1)
Scarfagna Tiziano
Difensori
Adeleke Seyi
Campoli Alessio
Cavanda Luis Pedro (2)
Crescenzi Luca Andrea
Oddo Gianmarco
Pantano Giordano
Spirito Cristiano
Ugolini Daniele
Vilkaitis Aurimas
Centrocampisti
Capua Giuseppe
Fagioli Edoardo
Lanni Marco
Ojiakor Chukwuemeka (3)
Onazi Ogenyi Eddy (4)
Pala Diego
Perpetuini Riccardo (5)
Zampa Enrico
Attaccanti
Barreto Mastropierro Gonzalo
Ceccarelli Tommaso
Cellucci Alessandro
Cinque Lorenzo
Denè Salam
Di Mario Alessandro
Emmanuel Shehu Sani (6)
Monteforte Matteo
Rozzi Antonio
Spina Gabriele
Tira Catalin Stefan
Trombetta Flavio
Allenatore
Bollini Alberto


Note

  • (1) Acquistato a gennaio dal Tor Sapienza
  • (2) Ceduto a gennaio al Torino
  • (3) Acquistato a gennaio dalla Triestina
  • (4) Acquistato a gennaio dal My People FC
  • (5) Ceduto a gennaio al Foggia
  • (6) Acquistato a gennaio dal My People FC
La Rosa della Primavera per la stagione 2010-11


Quarti di finale