La Rosa 1970/71: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1970/71|Stagione]]
[[1970/71|Stagione]]


[[File:Rosa1970-71.jpg|thumb|center|400px|I principali giocatori della stagione: Chinellato, Papadopulo, Wilson, Marchesi, Sulfaro, Moriggi, Di Vincenzo, Governato, Polentes, Facco, Legnaro; Tomy, Massa, Mazzola, Chinaglia, Manservisi, Dolso, Morrone, Fortunato, Nanni]]
==La Società==
==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 50: Riga 52:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Bercellino (I) Gian Carlo]]
| ||[[Bercellino (I) Gian Carlo]] (1)
|-
| ||[[Barbieri Romano Roberto]]
|-
| ||[[Caroletta Alberto]]
|-
| ||[[Carratoni Andrea]]
|-
|-
| ||[[Facco Mario]]
| ||[[Facco Mario]]
Riga 59: Riga 67:
|-
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Ronda Maurizio]]
|-
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Wilson Giuseppe]]
Riga 69: Riga 79:
|-
|-
| ||[[Chinellato Bruno]]
| ||[[Chinellato Bruno]]
|-
| ||[[Concari Enrico]]
|-
|-
| ||[[Dolso Arrigo]]
| ||[[Dolso Arrigo]]
Riga 74: Riga 86:
| ||[[Governato Nello]]
| ||[[Governato Nello]]
|-
|-
| ||[[Magherini Guido]]
| ||[[Magherini Guido]] (2)
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
|-
|-
| ||[[Marchesi Rino]]
| ||[[Marchesi Rino]]
|-
|-
| ||[[Massa Giuseppe]]
| ||[[Marchetti Mario]]
|-
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
|-
| ||[[Morrone Giancarlo]]
| ||[[Michelin Ovidio]] (3)
|-
| ||[[Nanni Franco]]
|-
|-
|}
|}
Riga 89: Riga 105:
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
|-
| ||[[Fava Costantino]] (4)
|-
|-
| ||[[Fortunato Giuliano]]
| ||[[Fortunato Giuliano]]
|-
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
| ||[[Massa Giuseppe]]
|-
| ||[[Morrone Giancarlo]]
|-
| ||[[Papi Maurizio]]
|-
|-
| ||[[Tomy Mario]]
| ||[[Tomy Mario]]
Riga 113: Riga 135:


<br clear= all>
<br clear= all>

* (1) Acquistato dal Brescia nel mercato autunnale
* (2) Acquistato dal Milan nel mercato autunnale
* (3) Rientrato a giugno dal prestito all'Anconitana e convocato per la Coppa delle Alpi
* (4) Rientrato a giugno dal prestito al Parma ed utilizzato in Coppa delle Alpi


{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="La Rosa della stagione in una pubblicazione dell'epoca" widths=270px heights=270px>
File:PassaportoSportivoPag01-20.jpg
File:PassaportoSportivoPag02-03.jpg
File:PassaportoSportivoPag04-05.jpg
File:PassaportoSportivoPag06-07.jpg
File:PassaportoSportivoPag08-09.jpg
File:PassaportoSportivoPag10-11.jpg
File:PassaportoSportivoPag12-13.jpg
File:PassaportoSportivoPag14-15.jpg
File:PassaportoSportivoPag16-17.jpg
File:PassaportoSportivoPag18-19.jpg
</gallery>





Versione attuale delle 13:52, 30 ott 2015

Stagione

I principali giocatori della stagione: Chinellato, Papadopulo, Wilson, Marchesi, Sulfaro, Moriggi, Di Vincenzo, Governato, Polentes, Facco, Legnaro; Tomy, Massa, Mazzola, Chinaglia, Manservisi, Dolso, Morrone, Fortunato, Nanni

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Di Vincenzo Rosario
Moriggi Avelino
Sulfaro Michelangelo
Difensori
Bercellino (I) Gian Carlo (1)
Barbieri Romano Roberto
Caroletta Alberto
Carratoni Andrea
Facco Mario
Legnaro Gaetano
Papadopulo Giuseppe
Polentes Luigi
Ronda Maurizio
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Andreuzza Giuliano
Chinellato Bruno
Concari Enrico
Dolso Arrigo
Governato Nello
Magherini Guido (2)
Manservisi Pierpaolo
Marchesi Rino
Marchetti Mario
Mazzola (II) Ferruccio
Michelin Ovidio (3)
Nanni Franco
Attaccanti
Chinaglia Giorgio
Fava Costantino (4)
Fortunato Giuliano
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos (Giancarlo)
Papi Maurizio
Tomy Mario (Tomì Mario)
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) Acquistato dal Brescia nel mercato autunnale
  • (2) Acquistato dal Milan nel mercato autunnale
  • (3) Rientrato a giugno dal prestito all'Anconitana e convocato per la Coppa delle Alpi
  • (4) Rientrato a giugno dal prestito al Parma ed utilizzato in Coppa delle Alpi