La Rosa 1970/71: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1970/71|Stagione]]

[[File:Rosa1970-71.jpg|thumb|center|400px|I principali giocatori della stagione: Chinellato, Papadopulo, Wilson, Marchesi, Sulfaro, Moriggi, Di Vincenzo, Governato, Polentes, Facco, Legnaro; Tomy, Massa, Mazzola, Chinaglia, Manservisi, Dolso, Morrone, Fortunato, Nanni]]
==La Società==
==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 29: Riga 32:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 39: Riga 42:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Di Vincenzo Rosario]]
| ||[[Di Vincenzo Rosario]]
|-
|-
| ||[[Moriggi Avelino]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Sulfaro Michelangelo]]
|-
|-
| ||[[Sulfaro Michelangelo]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Moriggi Avelino]]
|-
|-
|}
|}
Riga 49: Riga 52:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Bercellino (I) Gian Carlo]] (1)
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchesi Rino]]
|-
|-
| ||[[Barbieri Romano Roberto]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Legnaro Gaetano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Caroletta Alberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Facco Mario]]
| ||[[Carratoni Andrea]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Papadopulo Giuseppe]]
| ||[[Facco Mario]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinellato Bruno]]
| ||[[Legnaro Gaetano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Governato Nello]]
| ||[[Papadopulo Giuseppe]]
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Ronda Maurizio]]
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Polentes Luigi]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||[[Andreuzza Giuliano]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Morrone Giancarlo]]
| ||[[Chinellato Bruno]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Magherini Guido]]
| ||[[Concari Enrico]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Massa Giuseppe]]
| ||[[Dolso Arrigo]]
|-
| ||[[Governato Nello]]
|-
| ||[[Magherini Guido]] (2)
|-
| ||[[Manservisi Pierpaolo]]
|-
| ||[[Marchesi Rino]]
|-
| ||[[Marchetti Mario]]
|-
| ||[[Mazzola (II) Ferruccio]]
|-
| ||[[Michelin Ovidio]] (3)
|-
| ||[[Nanni Franco]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
|-
|-
| ||[[Fava Costantino]] (4)
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Manservisi Pierpaolo]]
|-
|-
| ||[[Fortunato Giuliano]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Dolso Arrigo]]
|-
|-
| ||[[Massa Giuseppe]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Fortunato Giuliano]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tomy Mario]]
| ||[[Morrone Giancarlo]]
|-
| ||[[Papi Maurizio]]
|-
| ||[[Tomy Mario]]
|-
|-
|}
|}
Riga 96: Riga 122:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lorenzo Juan Carlos]]
| ||[[Lorenzo Juan Carlos]]
|-
|-
|}
|}
Riga 102: Riga 128:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 109: Riga 135:


<br clear= all>
<br clear= all>

* (1) Acquistato dal Brescia nel mercato autunnale
* (2) Acquistato dal Milan nel mercato autunnale
* (3) Rientrato a giugno dal prestito all'Anconitana e convocato per la Coppa delle Alpi
* (4) Rientrato a giugno dal prestito al Parma ed utilizzato in Coppa delle Alpi


{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="La Rosa della stagione in una pubblicazione dell'epoca" widths=270px heights=270px>
File:PassaportoSportivoPag01-20.jpg
File:PassaportoSportivoPag02-03.jpg
File:PassaportoSportivoPag04-05.jpg
File:PassaportoSportivoPag06-07.jpg
File:PassaportoSportivoPag08-09.jpg
File:PassaportoSportivoPag10-11.jpg
File:PassaportoSportivoPag12-13.jpg
File:PassaportoSportivoPag14-15.jpg
File:PassaportoSportivoPag16-17.jpg
File:PassaportoSportivoPag18-19.jpg
</gallery>





Versione attuale delle 13:52, 30 ott 2015

Stagione

I principali giocatori della stagione: Chinellato, Papadopulo, Wilson, Marchesi, Sulfaro, Moriggi, Di Vincenzo, Governato, Polentes, Facco, Legnaro; Tomy, Massa, Mazzola, Chinaglia, Manservisi, Dolso, Morrone, Fortunato, Nanni

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Di Vincenzo Rosario
Moriggi Avelino
Sulfaro Michelangelo
Difensori
Bercellino (I) Gian Carlo (1)
Barbieri Romano Roberto
Caroletta Alberto
Carratoni Andrea
Facco Mario
Legnaro Gaetano
Papadopulo Giuseppe
Polentes Luigi
Ronda Maurizio
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Andreuzza Giuliano
Chinellato Bruno
Concari Enrico
Dolso Arrigo
Governato Nello
Magherini Guido (2)
Manservisi Pierpaolo
Marchesi Rino
Marchetti Mario
Mazzola (II) Ferruccio
Michelin Ovidio (3)
Nanni Franco
Attaccanti
Chinaglia Giorgio
Fava Costantino (4)
Fortunato Giuliano
Massa Giuseppe
Morrone Juan Carlos (Giancarlo)
Papi Maurizio
Tomy Mario (Tomì Mario)
Allenatore
Lorenzo Juan Carlos
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) Acquistato dal Brescia nel mercato autunnale
  • (2) Acquistato dal Milan nel mercato autunnale
  • (3) Rientrato a giugno dal prestito all'Anconitana e convocato per la Coppa delle Alpi
  • (4) Rientrato a giugno dal prestito al Parma ed utilizzato in Coppa delle Alpi