Campionato "De Martino" 1964-65: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(12 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 24: Riga 24:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchiori Paolo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marchiori Paolo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Marini Franco]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mattei Gianfranco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mattei Gianfranco]]
Riga 39: Riga 41:
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carosi Paolo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Carosi Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cosimi]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cosimi Claudio]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Christensen Kurt]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Andrea Giovanni Renzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Dell'Andrea Giovanni Renzo]]
Riga 55: Riga 59:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bartu Can]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bellisari Giancarlo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bellisari Giancarlo]]
Riga 61: Riga 67:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petris Gianfranco]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petris Gianfranco]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Piaceri Giampaolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Proietti Farinelli Vincenzo]]
Riga 76: Riga 84:
|}
|}
<br clear= all>
<br clear= all>



== '''Campionato De Martino''' ==
== '''Campionato De Martino''' ==
Riga 91: Riga 98:
*06/12/1964 - [[Domenica 6 dicembre 1964 - Cagliari - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari-Lazio 0-2]]
*06/12/1964 - [[Domenica 6 dicembre 1964 - Cagliari - Cagliari-Lazio 0-2|Cagliari-Lazio 0-2]]
*12/12/1964 - Riposa Lazio
*12/12/1964 - Riposa Lazio
*19/12/1964 - [[Sabato 19 dicembre 1964 - Genova, Genoa-Lazio 1-1|Genoa-Lazio 1-1]]
*19/12/1964 - [[Sabato 19 dicembre 1964 - Genova-Pegli, campo Pio XII - Genoa-Lazio 1-1|Genoa-Lazio 1-1]]
*06/03/1965 - [[Sabato 6 marzo 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Bologna 0-1|Lazio-Bologna 0-1]]
* Lazio-Bologna
*13/03/1965 - [[Sabato 13 marzo 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Modena 4-2|Lazio-Modena 4-2]]
* Lazio-Modena
*20/03/1965 - [[Sabato 20 marzo 1965 - Roma, campo Roma - Roma-Lazio 0-3|Roma-Lazio 0-3]]
* Roma-Lazio
*27/03/1965 - [[Sabato 27 marzo 1965 - Firenze - Fiorentina-Lazio 3-0|Fiorentina-Lazio 3-0]]
* Fiorentina-Lazio
*03/04/1965 - [[Sabato 3 aprile 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Sampdoria 4-0|Lazio-Sampdoria 4-0]]
* Lazio-Sampdoria
*10/04/1965 - [[Sabato 10 aprile 1965 - Roma, campo Tor di Quinto - Lazio-Livorno 2-2|Lazio-Livorno 2-2]]
* Lazio-Livorno


=== '''Amichevoli''' ===
=== '''Amichevoli''' ===


* 06/09/1964 - Amichevole - [[Domenica 6 settembre 1964 - Taranto - Taranto-Lazio 2-4|Taranto-Lazio 2-4]]
* 06/09/1964 - Amichevole - [[Domenica 6 settembre 1964 - Taranto - Taranto-Lazio 2-4|Taranto-Lazio 2-4]]
* 20/09/1964 - Amichevole - [[Domenica 20 settembre 1964 - Viterbo - Viterbese-Lazio|Viterbese-Lazio]] (Risultato non conosciuto)
* 13/09/1964 - Amichevole - [[Domenica 13 settembre 1964 - Reggio Calabria - Reggina-Lazio 2-0|Reggina-Lazio 2-0]]
* 20/09/1964 - Amichevole - [[Domenica 20 settembre 1964 - Viterbo - Viterbese-Lazio 1-2|Viterbese-Lazio 1-2]]

Versione attuale delle 14:36, 18 mar 2020

Stagione

Una De Martino del 1964-65
Masoni, Nastri, Paparelli, Campidonico, Fabbri, Cosimi, Lovati (all.); Sciò (mass.), Giannattasio, Proietti, Bellisari, Mattei, Sparacca
In piedi: Masoni, Paparelli, Vuerich, Sassaroli, Fabbri, Campidonico. Seduti: Bellisari, Giannattasio, Mattei, Gagliardi e Proietti


I giocatori utilizzati

Portieri
Gori Roberto
Masoni Pier Luigi
Difensori
Campidonico Ezio
Fabbri Fabrizio
Marchiori Paolo
Marini Franco
Mattei Gianfranco
Paparelli Ezio
Sterbini Piero
Vitali Gianpietro (Gianpiero)
Centrocampisti
Carosi Paolo
Cosimi Claudio
Christensen Kurt
Dell'Andrea Giovanni Renzo
Giannattasio Mauro
Manganotto Roberto
Nastri Bruno
Sparacca Luciano
Attaccanti
Bartu Can
Bellisari Giancarlo
D'Amato Vito
Petris Gianfranco
Piaceri Giampaolo
Proietti Farinelli Vincenzo
Malavisita Valerio
Santonico Giuseppe
Allenatore
Lovati Roberto


Campionato De Martino

Amichevoli