La Rosa 1995/96: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 64: Riga 64:
|-
|-
| ||[[Marchegiani Luca]]
| ||[[Marchegiani Luca]]
|-
| ||[[Mattia Rocco]] (*)
|-
|-
| ||[[Orsi Fernando]]
| ||[[Orsi Fernando]]
Riga 73: Riga 75:
|-
|-
| ||[[Chamot Josè Antonio]]
| ||[[Chamot Josè Antonio]]
|-
| ||[[Cravero Roberto]] (2)
|-
|-
| ||[[Favalli Giuseppe]]
| ||[[Favalli Giuseppe]]
Riga 81: Riga 85:
|-
|-
| ||[[Negro Paolo]]
| ||[[Negro Paolo]]
|-
| ||[[Piccioni Marco]]
|-
|-
| ||[[Nesta Alessandro]]
| ||[[Nesta Alessandro]]
Riga 87: Riga 93:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Della Morte Ivano]] (2)
| ||[[Cacciapuoti Marco]] (*)
|-
| ||[[Cristiano Domenico]] (3)
|-
| ||[[Della Morte Ivano]] (4)
|-
|-
| ||[[Di Matteo Roberto]]
| ||[[Di Matteo Roberto]]
Riga 113: Riga 123:
| ||[[Casiraghi Pierluigi]]
| ||[[Casiraghi Pierluigi]]
|-
|-
| ||[[Di Vaio Marco]] (3)
| ||[[Di Vaio Marco]] (5)
|-
|-
| ||[[Esposito Massimiliano]]
| ||[[Esposito Massimiliano]]
Riga 120: Riga 130:
|-
|-
| ||[[Signori Giuseppe]]
| ||[[Signori Giuseppe]]
|-
| ||[[Zaizen Nobuyuki]] (6)
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 146: Riga 158:


* (1) acquistato a novembre dal Foggia
* (1) acquistato a novembre dal Foggia
* (2) ceduto a novembre all'Avellino
* (2) ceduto dopo il ritiro estivo al Torino
* (3) rientrato dal prestito al Venezia prende parte alla tournée estiva in Cina ed Indonesia
* (3) ceduto a novembre al Verona
* (4) ceduto a novembre all'Avellino
* (5) ceduto a novembre al Verona
* (6) in prova prende parte al ritiro estivo in Giappone
* (*) giocatori della Primavera aggregati per il ritiro estivo


[[Categoria:La rosa|Stagione 1995]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1995]]

Versione attuale delle 11:03, 1 mag 2020

Stagione

La Rosa: Bergodi, Casiraghi, Marcolin, Chamot, Marchegiani, Orsi, Boksic, Negro, Grandoni, Nesta; Manzini (team maneger), Romano, Favalli, Ruggiero (mass.), Ferola (prep. atl.), Zeman (all.), Cangelosi (2° all.), Cicala (mass.), Ciaralli (magazz.), Di Matteo, Gottardi, Bartolini (med.); Fuser, Della Morte, Piovanelli, Esposito, Iannuzzi, Di Vaio, Signori, Cravero, Winter, Rambaudi

La Società:

Presidente
Zoff Dino
Direttore Sportivo
Governato Nello
Team Manager
Manzini Maurizio
Addetto Stampa
Pennacchia Mario
Staff Medico
Bartolini Claudio - Medico Sociale
Ferola Roberto - Preparatore atletico
Ruggiero Doriano - Massaggiatore
Cicala Mario - Massaggiatore
Segreteria
Grassi Gabriella
Sede
Via U. Novaro 32, 00195 Roma - 06/37497200


La Rosa:

Portieri
Mancini Francesco (1)
Marchegiani Luca
Mattia Rocco (*)
Orsi Fernando
Difensori
Bergodi Cristiano
Chamot Josè Antonio
Cravero Roberto (2)
Favalli Giuseppe
Gottardi Guerino
Grandoni Alessandro
Negro Paolo
Piccioni Marco
Nesta Alessandro
Centrocampisti
Cacciapuoti Marco (*)
Cristiano Domenico (3)
Della Morte Ivano (4)
Di Matteo Roberto
Franceschini Daniele
Fuser Diego
Iannuzzi (I) Alessandro
Marcolin Dario
Piovanelli Marco
Romano Alessandro
Winter Aron Mohamed
Attaccanti
Boksic Alen
Casiraghi Pierluigi
Di Vaio Marco (5)
Esposito Massimiliano
Rambaudi Roberto
Signori Giuseppe
Zaizen Nobuyuki (6)
Allenatore
Zeman Zdenek
Vice Allenatore
Cangelosi Vincenzo
Allenatore Primavera
Caso Domenico



Note

  • (1) acquistato a novembre dal Foggia
  • (2) ceduto dopo il ritiro estivo al Torino
  • (3) rientrato dal prestito al Venezia prende parte alla tournée estiva in Cina ed Indonesia
  • (4) ceduto a novembre all'Avellino
  • (5) ceduto a novembre al Verona
  • (6) in prova prende parte al ritiro estivo in Giappone
  • (*) giocatori della Primavera aggregati per il ritiro estivo