La Rosa 1988: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(5 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1988/89|Stagione]]
[[1988/89|Stagione]]


[[File:Rosa1988_89.jpg|thumb|center|350px|La Rosa: Marino, Gregucci, Gutierrez, Dezotti, Sclosa, Piscedda, Rizzolo; mass., Delucca, Sosa, Greco, Martina, Fiori, Di Canio, Acerbis, Beruatto, mass.;
[[File:Rosa1988_89.jpg|thumb|center|350px|La Rosa: Marino, Gregucci, Gutierrez, Dezotti, Sclosa, Piscedda, Rizzolo; Ciaralli (mass.), Delucca, Sosa, Greco, Martina, Fiori, Di Canio, Acerbis, Beruatto, Sciò (mass.);
Ferola (prep.), Icardi, Monti, De Lucia (all. portieri), Materazzi (all.), Oddi (2 all.), Pin, Muro, Ciarelli (mag.)]]
Ferola (prep.), Icardi, Monti, De Lucia (all. portieri), Materazzi (all.), Oddi (2 all.), Pin, Muro, Ruggiero (mass.)]]


==La Società==
==La Società==
Riga 45: Riga 45:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
| ||[[Bastianelli Massimo]]
|-
|-
| ||[[Fiori Valerio]]
| ||[[Fiori Valerio]]
Riga 50: Riga 52:
| ||[[Martina Silvano]]
| ||[[Martina Silvano]]
|-
|-
| ||[[Salafia Alessandro]]
| ||[[Salafia Alessandro]] (1)
|-
|-
|}
|}
Riga 60: Riga 62:
| ||[[Beruatto Paolo]]
| ||[[Beruatto Paolo]]
|-
|-
| ||[[Brunetti Luca]] (1)
| ||[[Brunetti Luca]] (2)
|-
|-
| ||[[Delucca Antonio]]
| ||[[Delucca Antonio]]
|-
| ||[[Ercoli Fabio]]
|-
|-
| ||[[Gregucci Angelo Adamo]]
| ||[[Gregucci Angelo Adamo]]
Riga 72: Riga 76:
| ||[[Monti Marco Angelo]]
| ||[[Monti Marco Angelo]]
|-
|-
| ||[[Perna Raffaele]] (2)
| ||[[Perna Raffaele]] (3)
|-
|-
| ||[[Piscedda Massimo]]
| ||[[Piscedda Massimo]]
Riga 82: Riga 86:
| ||[[Acerbis Antonio Elia]]
| ||[[Acerbis Antonio Elia]]
|-
|-
| ||[[Camolese Giancarlo]] (3)
| ||[[Camolese Giancarlo]] (4)
|-
|-
| ||[[Di Biagio Luigi]]
| ||[[Di Biagio Luigi]]
Riga 91: Riga 95:
|-
|-
| ||[[Icardi Andrea ]]
| ||[[Icardi Andrea ]]
|-
| ||[[Manetti Alessandro]]
|-
|-
| ||[[Muro Ciro]]
| ||[[Muro Ciro]]
Riga 96: Riga 102:
| ||[[Pin Gabriele]]
| ||[[Pin Gabriele]]
|-
|-
| ||[[Savino Gabriele]] (4)
| ||[[Savino Gabriele]] (5)
|-
|-
| ||[[Sclosa Claudio]]
| ||[[Sclosa Claudio]]
Riga 110: Riga 116:
| ||[[Rizzolo Antonio]]
| ||[[Rizzolo Antonio]]
|-
|-
| ||[[Ruben Sosa (Sosa Ardaiz Ruben)|Sosa Ruben]]
| ||[[Sosa Ruben (Sosa Ardaiz Ruben)|Sosa Ruben]]
|-
|-
| ||[[Saurini Giampaolo]]
| ||[[Saurini Giampaolo]]
Riga 134: Riga 140:
== Note==
== Note==


* (1) Ceduto ad ottobre al Taranto
* (1) Ceduto a settembre allo Jesi
* (2) Ceduto al Latina
* (2) Ceduto ad ottobre al Taranto
* (3) Ceduto a settembre al Padova
* (3) Ceduto al Latina
* (4) Ceduto ad ottobre al Brescia
* (4) Ceduto a settembre al Padova
* (5) Ceduto ad ottobre al Brescia





Versione attuale delle 11:19, 2 mag 2020

Stagione

La Rosa: Marino, Gregucci, Gutierrez, Dezotti, Sclosa, Piscedda, Rizzolo; Ciaralli (mass.), Delucca, Sosa, Greco, Martina, Fiori, Di Canio, Acerbis, Beruatto, Sciò (mass.); Ferola (prep.), Icardi, Monti, De Lucia (all. portieri), Materazzi (all.), Oddi (2 all.), Pin, Muro, Ruggiero (mass.)

La Società

Presidente
Calleri Gian Marco
Direttore sportivo
Regalia Carlo
Segretaria
Grassi Gabriella
Staff Medico
Carfagni Alfredo - Medico Sociale
Ferola Roberto - Preparatore atletico
Ruggiero Doriano - Massaggiatore
Sede
Via Margutta 54, 00187 Roma - Tel: 06/6781843-4-5


La Rosa

Portieri
Bastianelli Massimo
Fiori Valerio
Martina Silvano
Salafia Alessandro (1)
Difensori
Amato Andrea
Beruatto Paolo
Brunetti Luca (2)
Delucca Antonio
Ercoli Fabio
Gregucci Angelo Adamo
Gutiérrez Luongo Nelson Daniel
Marino Raimondo
Monti Marco Angelo
Perna Raffaele (3)
Piscedda Massimo
Centrocampisti
Acerbis Antonio Elia
Camolese Giancarlo (4)
Di Biagio Luigi
Di Loreto Cristiano
Greco Alfonso
Icardi Andrea
Manetti Alessandro
Muro Ciro
Pin Gabriele
Savino Gabriele (5)
Sclosa Claudio
Attaccanti
Dezotti Gustavo Abel
Di Canio Paolo
Rizzolo Antonio
Sosa Ruben
Saurini Giampaolo
Allenatore
Materazzi Giuseppe
Vice Allenatore
Oddi Giancarlo




Note

  • (1) Ceduto a settembre allo Jesi
  • (2) Ceduto ad ottobre al Taranto
  • (3) Ceduto al Latina
  • (4) Ceduto a settembre al Padova
  • (5) Ceduto ad ottobre al Brescia