La Rosa 1975/76: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(20 versioni intermedie di 7 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1975/76|Stagione]]

[[File:RosaRitiro1975.jpg|thumb|center|300px|La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli]]
[[File:Allenamento1975.jpg|thumb|center|300px|Alcuni giocatori durante un allenamento: Di Chiara, Giordano, Masuzzo, Brignani, Wilson, Agostinelli, Rezzonico, Paris]]
[[File:Lazio7576Allenamento.jpg|thumb|center|300px|La Rosa in allenamento: Ammoniaci, Re Cecconi, Chinaglia, Martini, Ferrari A., Ferrari G.C., Masuzzo, Lopea, Borgo, Manfredonia, Ghedin, Wilson]]

==La Società==
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Lenzini Umberto]]
| ||[[Lenzini Umberto]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segretario</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Vona Fernando]]
| ||[[Vona Fernando]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ziaco Renato]]
| ||[[Ziaco Renato]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Trippanera Luigi]]
| ||[[Trippanera Luigi]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Esposito Armando]]
| ||[[Esposito Armando]]
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Accompagnatore</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bezzi Luigi]]
| ||[[Bezzi Luigi]]
|-
|-
|}
|}
Riga 30: Riga 36:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
| ||[[Via Col di Lana|Via Col di Lana 8]]
|-
|-
|}
|}
Riga 41: Riga 47:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Avagliano Giuseppe]] (1)
||{{Bandiera|Italia}} [[Pulici Felice]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Moriggi Avelino]]
| ||[[Moriggi Avelino]]
|-
|-
| ||[[Pulici Felice]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Rezzonico Alvaro]]
|-
| ||[[Rezzonico Alvaro]]
|-
|-
|}
|}
Riga 51: Riga 59:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Petrelli Sergio]]
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Martini Luigi]]
| ||[[Caccavo Ernesto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Colaprete Massimo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ghedin Pietro]]
| ||[[Cremaschini Franco]]
|-
|-
| ||[[Di Chiara (I) Stefano|Di Chiara Stefano]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ammoniaci Paolo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Manfredonia Lionello]]
| ||[[Ghedin Pietro]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Borgo Sergio]]
| ||[[Manfredonia Lionello]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Polentes Luigi]]
| ||[[Martini Luigi]]
|-
| ||[[Petrelli Sergio]]
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Sambucco Giovanni]]
|-
| ||[[Tarallo Luigi]]
|-
| ||[[Trobiani Vito]]
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
|-
|-
|}
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Re Cecconi Luciano]]
| ||[[Agostinelli Andrea]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Brignani Francesco]]
| ||[[Ceccarelli Giancarlo]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Agostinelli Andrea]]
| ||[[Badiani Roberto]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Badiani Roberto]]
| ||[[Borgo Sergio]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[Brignani Francesco]]
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
| ||[[De Stefanis Massimo]]
|-
| ||[[Lombardozzi Enzo]]
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Masuzzo Domenico]]
|-
| ||[[Marchetti Maurizio]]
|-
| ||[[Montesi Maurizio]]
|-
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
|-
|-
|}
|}

{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
|-
|-
| ||[[Castellucci Ezio]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Garlaschelli Renzo]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]] (2)
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Giordano Bruno]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Ferrari Carlo Giovanni]]
| ||[[Ferrari Giovanni Carlo]]
|-
|-
| ||[[Garlaschelli Renzo]]
| ||{{Bandiera|Argentina}} [[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Giordano Bruno]]
|-
| ||[[Loddi Fortunato]] (3)
|-
|-
|}
|}
Riga 101: Riga 139:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Corsini Giulio]]
| ||[[Corsini Giulio]]
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Maestrelli Tommaso]]
| ||[[Maestrelli Tommaso]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 109: Riga 147:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Lovati Roberto]]
| ||[[Lovati Roberto]]
|-
|-
|}
|}
Riga 116: Riga 154:


<br clear= all>
<br clear= all>

* (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
* (2) Ceduto ai Cosmos New York ad aprile
* (3) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
* (4) Dalla 8ª giornata di Campionato

[[Categoria:La rosa|Stagione 1975/76]]

Versione attuale delle 11:55, 3 mag 2020

Stagione

La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli
Alcuni giocatori durante un allenamento: Di Chiara, Giordano, Masuzzo, Brignani, Wilson, Agostinelli, Rezzonico, Paris
La Rosa in allenamento: Ammoniaci, Re Cecconi, Chinaglia, Martini, Ferrari A., Ferrari G.C., Masuzzo, Lopea, Borgo, Manfredonia, Ghedin, Wilson

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Avagliano Giuseppe (1)
Moriggi Avelino
Pulici Felice
Rezzonico Alvaro
Difensori
Ammoniaci Paolo
Caccavo Ernesto
Colaprete Massimo
Cremaschini Franco
Di Chiara Stefano
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Petrelli Sergio
Polentes Luigi
Sambucco Giovanni
Tarallo Luigi
Trobiani Vito
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Ceccarelli Giancarlo
Badiani Roberto
Borgo Sergio
Brignani Francesco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Lombardozzi Enzo
Lopez Antonio
Masuzzo Domenico
Marchetti Maurizio
Montesi Maurizio
Re Cecconi Luciano
Attaccanti
Apuzzo Ernesto
Castellucci Ezio
Chinaglia Giorgio (2)
Ferrari Giovanni Carlo
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Loddi Fortunato (3)
Allenatore
Corsini Giulio
Maestrelli Tommaso (4)
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
  • (2) Ceduto ai Cosmos New York ad aprile
  • (3) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
  • (4) Dalla 8ª giornata di Campionato