13 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 settembre: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 13 settembre: </b>
|-
| align=right | [[1908]]
| Nasce a Modena [[Vaccari Aroldo|Aroldo Vaccari]]
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Treviso [[Viani (I) Giuseppe Ferruccio|Giuseppe "Gipo" Viani]]
|-
| align=right | [[1922]]
| Nasce a Cormons (UD) [[Brandolin Marco|Marco Brandolin]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 13 settembre 1931 - Perugia, campo locale - Perugia-Lazio 0-3|Perugia, campo locale - Perugia-Lazio 0-3]]
| [[Domenica 13 settembre 1931 - Perugia, campo locale - Perugia-Lazio 0-3|Perugia, campo locale - Perugia-Lazio 0-3]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 13 settembre 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 3-0]]
| [[Domenica 13 settembre 1936 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Milan 3-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[1949]]
| Nasce a Sorso (SS) [[Valeri Mario|Mario Valeri]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
| [[13 settembre 1953 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-0]]
| [[13 settembre 1953 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-0|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-0]] - Serie A
|-
| align=right | [[1955]]
| Nasce a Roma [[Sambucco Giovanni|Giovanni Sambucco]]
|-
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 13 settembre 1964 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 1-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1981]]
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 13 settembre 1981 – San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0|San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 13 settembre 1981 – San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0|San Benedetto del Tronto, stadio Fratelli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0]] - Serie B
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 13 settembre 1987 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sambenedettese 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sambenedettese 2-0]] - Serie B
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Giovedì 13 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-3]]
| [[Giovedì 13 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 1-3]] - Coppa Italia
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 13 settembre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2]]
| [[Domenica 13 settembre 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 2-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Martedì 13 settembre 1994 - Minsk - Dinamo Minsk-Lazio 0-0|Minsk - Dinamo Minsk-Lazio 0-0]]
| [[Martedì 13 settembre 1994 - Minsk - Dinamo Minsk-Lazio 0-0|Minsk - Dinamo Minsk-Lazio 0-0]] - Coppa UEFA
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Sabato 13 settembre 1997 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]]
| [[Sabato 13 settembre 1997 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 13 settembre 1998 - Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-1|Piacenza, stadio Leonardo Garilli - Piacenza-Lazio 1-1]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Sabato 13 settembre 2003 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]]
| [[Sabato 13 settembre 2003 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2|Genova, stadio Luigi Ferraris - Sampdoria-Lazio 1-2]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 13 settembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]]
| [[Domenica 13 settembre 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-0]] - Serie A
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]

Versione attuale delle 00:36, 16 ago 2023