1926/27: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(16 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 46: Riga 46:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 59: Riga 59:
| align=right | [[20 settembre]] [[1926]]
| align=right | [[20 settembre]] [[1926]]
| [[Lunedì 20 settembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli ?-?|Lazio-Napoli ?-?]]
| [[Lunedì 20 settembre 1926 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Napoli ?-?|Lazio-Napoli ?-?]]
|
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1926]]
| [[Domenica 17 ottobre 1926 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Esquilino ?-?|Lazio II-Esquilino ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 71: Riga 75:
| align=right | [[1 novembre]] [[1926]]
| align=right | [[1 novembre]] [[1926]]
| [[Lunedì 1 novembre 1926 - Roma, stadio Nazionale - Fortitudo-Lazio 1-0|Fortitudo-Lazio 1-0]]
| [[Lunedì 1 novembre 1926 - Roma, stadio Nazionale - Fortitudo-Lazio 1-0|Fortitudo-Lazio 1-0]]
|
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1926]]
| [[Domenica 7 novembre 1926 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Sempre Pronti ?-?|Lazio II-Sempre Pronti ?-?]]
|
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1926]]
| [[Domenica 7 novembre 1926 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Sempre Pronti ?-?|Lazio III-Sempre Pronti ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 79: Riga 91:
| align=right | [[6 febbraio]] [[1927]]
| align=right | [[6 febbraio]] [[1927]]
| [[Domenica 6 febbraio 1927 - Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1|Fiorentina-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 6 febbraio 1927 - Firenze, stadio velodromo Libertas - Fiorentina-Lazio 3-1|Fiorentina-Lazio 3-1]]
|
|-
| align=right | [[14 febbraio]] [[1927]]
| [[Lunedì 14 febbraio 1927 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Fortitudo III 0-6|Lazio III-Fortitudo III 0-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[20 febbraio]] [[1927]]
| align=right | [[20 febbraio]] [[1927]]
| [[Domenica 20 febbraio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0|Lazio-Lucchese 1-0]]
| [[Domenica 20 febbraio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Lucchese 1-0|Lazio-Lucchese 1-0]]
|
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1927]]
| [[Domenica 27 febbraio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio III A-Fortitudo III B 0-3|Lazio III A-Fortitudo III B 3-0]]
|
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1927]]
| [[Domenica 27 febbraio 1927 - Roma, - Esperia-Lazio III 1-0|Esperia-Lazio III 1-0]]
|
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1927]]
| [[Domenica 22 marzo 1927 - Roma, - Fortitudo All. A-Lazio All. B 2-0|Fortitudo All. A-Lazio All. B 2-0]]
|
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1927]]
| [[Domenica 22 marzo 1927 - Roma, - Fortitudo All. B-Lazio All. A 2-0|Fortitudo All. B-Lazio All. A 2-0]]
|
|
|-
|-
Riga 178: Riga 210:
| align=right | [[2 gennaio]] [[1927]]
| align=right | [[2 gennaio]] [[1927]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica 2 gennaio 1927 - Palermo - Palermo-Lazio 0-2|Palermo-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 2 gennaio 1927 - Palermo - Palermo-Lazio 0-2 (a tavolino)|Palermo-Lazio 0-2 (a tavolino)]]
| Vittoria a tavolino per rinuncia del [[Palermo]] a causa di motivi societari
| Vittoria a tavolino per rinuncia del [[Palermo]] a causa di motivi societari
|-
|-
Riga 272: Riga 304:
|}
|}


{{-}}

<html> <a name = "AmichevoliRiserve"> </a> </html>
► '''Le amichevoli delle Riserve:'''

{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1926]]
| [[Domenica 17 ottobre 1926 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Esquilino ?-?|Lazio II-Esquilino ?-?]]
|
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1926]]
| [[Domenica 7 novembre 1926 - Roma, campo della Rondinella - Lazio II-Sempre Pronti ?-?|Lazio II-Sempre Pronti ?-?]]
|
|}




Riga 323: Riga 339:
| align=right | [[27 febbraio]] [[1927]]
| align=right | [[27 febbraio]] [[1927]]
| align=center | VI
| align=center | VI
| [[Domenica 27 febbraio 1927 - Roma - U.S. Romana II-Lazio II 0-1|U.S. Romana II-Lazio II 0-1]]
| [[Domenica 27 febbraio 1927 - Roma - Lazio II-U.S. Romana II 1-0|Lazio II-U.S. Romana II 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 343: Riga 359:
| align=right | [[27 marzo]] [[1927]]
| align=right | [[27 marzo]] [[1927]]
| align=center | X
| align=center | X
| Alba-Lazio 4-0
| [[Domenica 27 marzo 1927 - Roma - Alba II-Lazio II 4-0|Alba II-Lazio II 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 aprile]] [[1927]]
| align=right | [[3 aprile]] [[1927]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica 3 aprile 1927 - Roma - Lazio-Vittoria 6-0|Lazio-Vittoria 6-0]]
| [[Domenica 3 aprile 1927 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio II-Vittoria II 6-0 (0-2 a tavolino per entrambe le squadre)|Lazio II-Vittoria II 6-0 (0-2 a tavolino per entrambe le squadre)]]
| Sconfitta a tavolino per entrambe le squadre per ritardato ingresso in campo - Disputata come amichevole
| Sconfitta a tavolino per entrambe le squadre per ritardato ingresso in campo
|-
|-
| align=right | [[10 aprile]] [[1927]]
| align=right | [[10 aprile]] [[1927]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| Juventus Roma-Lazio 0-2 (per forfait)
| [[Domenica 10 aprile 1927 - Roma - Juventus Roma II-Lazio II 0-2 (a tavolino)|Juventus Roma II-Lazio II 0-2 (a tavolino)]]
| Forfait della Juventus Roma
|
|-
|-
| align=right | [[24 aprile]] [[1927]]
| align=right | [[24 aprile]] [[1927]]
| align=center | XIII
| align=center | XIII
| [[Domenica 24 aprile 1927 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana-Lazio 1-1|U.S. Romana-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 24 aprile 1927 - Roma, campo dell'Olmo - U.S. Romana II-Lazio II 1-1|U.S. Romana II-Lazio II 1-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[1 maggio]] [[1927]]
| align=right | [[1 maggio]] [[1927]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 1 maggio 1927 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio II-Roman II 7-2|Lazio II-Roman II 7-2]]
| Lazio-Roman 7-2
|
|
|-
|-
| align=right | [[8 maggio]] [[1927]]
| align=right | [[8 maggio]] [[1927]]
| align=center | VII (recupero)
| align=center | VII (recupero)
| [[Domenica 8 maggio 1927 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 2-0|Roman-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 8 maggio 1927 - Roma, campo Due Pini - Roman II-Lazio II 2-0|Roman II-Lazio II 2-0]]
|
|
|}


<html> <a name = "LazioIII"> </a> </html>
► '''Gli incontri della terza squadra della Lazio:'''

{| class=wikitable width=550px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[7 novembre]] [[1926]]
| [[Domenica 7 novembre 1926 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Sempre Pronti ?-?|Lazio III-Sempre Pronti ?-?]]
|
|-
| align=right | [[14 febbraio]] [[1927]]
| [[Lunedì 14 febbraio 1927 - Roma, campo della Rondinella - Lazio III-Fortitudo III 0-6|Lazio III-Fortitudo III 0-6]]
|
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1927]]
| [[Domenica 27 febbraio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio III A-Fortitudo III B 0-3|Lazio III A-Fortitudo III B 3-0]]
|
|-
| align=right | [[27 febbraio]] [[1927]]
| [[Domenica 27 febbraio 1927 - Roma, - Esperia-Lazio III 1-0|Esperia-Lazio III 1-0]]
|
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1927]]
| [[Domenica 22 marzo 1927 - Roma, - Fortitudo All. A-Lazio All. B 2-0|Fortitudo All. A-Lazio All. B 2-0]]
|
|-
| align=right | [[22 marzo]] [[1927]]
| [[Domenica 22 marzo 1927 - Roma, - Fortitudo All. B-Lazio All. A 2-0|Fortitudo All. B-Lazio All. A 2-0]]
|
|}
|}


Riga 412: Riga 396:
|-
|-
| align=right | [[22 maggio]] [[1927]]
| align=right | [[22 maggio]] [[1927]]
| Fortitudo A-Lazio 4-0
| [[Domenica 22 maggio 1927 - Roma - Fortitudo III A-Lazio III 4-0|Fortitudo III A-Lazio III 4-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 giugno]] [[1927]]
| align=right | [[5 giugno]] [[1927]]
| Alba B-Lazio 1-4
| [[Domenica 5 giugno 1927 - Roma - Alba III B-Lazio III 1-4|Alba III B-Lazio III 1-4]]
|
|-
| align=right | [[12 giugno]] [[1927]]
| Riposa Lazio
|
|
|-
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[1927]]
| align=right | [[26 giugno]] [[1927]]
| [[Domenica 26 giugno 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio III-Fortitudo III A 2-4|Lazio III-Fortitudo III A 2-4]]
| Lazio-Fortitudo A 2-4
|
| Campo Rondinella
|-
|-
| align=right | [[4 luglio]] [[1927]]
| align=right | [[3 luglio]] [[1927]]
| [[Domenica 3 luglio 1927 - Roma, campo Rondinella - Lazio III-Alba III B 2-3|Lazio III-Alba III B 2-3]]
| Lazio-Alba B 2-3
|
| Campo Rondinella
|-
| align=right | [[10 luglio]] [[1927]]
| Riposa Lazio
|
|}
|}


Riga 501: Riga 493:
| [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[:Categoria:Cronaca|Cronaca]]
| [[Il tentativo di fusione tra Lazio-Fortitudo-Alba-Roman del 1927‎]]
| [[Il tentativo di fusione tra Lazio-Fortitudo-Alba-Roman del 1927‎]]
|-
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| Eventi
| [[Eventi 1926/27]]
| [[Rassegna stampa 1926]]
|-
| [[Rassegna stampa 1927]]
|-
|-
| [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]

Versione attuale delle 22:50, 3 ott 2023

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1926/1927:


Storia della stagione 1926/27

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Prima Divisione - Girone "D"

Il Campionato Riserve

Gli incontri della terza squadra della Lazio

Il Campionato Allievi

Il Campionato Boys

Le amichevoli dei Boys

I Giocatori laziali nelle Rappresentative

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
12 settembre 1926 Napoli-Lazio 3-1
16 settembre 1926 Fortitudo-Lazio 4-3
20 settembre 1926 Lazio-Napoli ?-?
17 ottobre 1926 Lazio II-Esquilino ?-?
26 settembre 1926 Tivoli-Lazio 2-2
28 ottobre 1926 Lazio-Alba 2-1 Coppa Varini - Vincitrice
1 novembre 1926 Fortitudo-Lazio 1-0
7 novembre 1926 Lazio II-Sempre Pronti ?-?
7 novembre 1926 Lazio III-Sempre Pronti ?-?
1 gennaio 1927 Lazio-Juventus Roma 2-1
6 febbraio 1927 Fiorentina-Lazio 3-1
14 febbraio 1927 Lazio III-Fortitudo III 0-6
20 febbraio 1927 Lazio-Lucchese 1-0
27 febbraio 1927 Lazio III A-Fortitudo III B 3-0
27 febbraio 1927 Esperia-Lazio III 1-0
22 marzo 1927 Fortitudo All. A-Lazio All. B 2-0
22 marzo 1927 Fortitudo All. B-Lazio All. A 2-0
18 maggio 1927 Internazionale-Lazio 4-2
19 giugno 1927 Napoli-Lazio 4-1
26 giugno 1927 Vigor Ascoli-Lazio 0-1
3 luglio 1927 Lazio-Alba 1-3


Il Campionato di Prima Divisione - Girone "D":

N. gara Data Giornata Gara Note
3 ottobre 1926 I Lazio-Audace Taranto 1-0 Girone d'andata
10 ottobre 1926 II Ideale Bari-Lazio 1-4
17 ottobre 1926 III Lazio-Palermo 3-0
24 ottobre 1926 IV Bagnolese-Lazio 2-1
7 novembre 1926 V Lazio-Liberty Bari 2-1
14 novembre 1926 VI Foggia-Lazio 1-2
21 novembre 1926 VII Lazio-Casertana (rinviata per mancanza di autorizzazione prefettizia) Rinviata per motivi tecnici al 6 gennaio 1927
28 novembre 1926 VIII Lazio-Roman 2-1
5 dicembre 1926 IX Pro Italia-Lazio 0-2




19 dicembre 1926


X


Audace Taranto-Lazio (rinviata per assenza dell'arbitro designato)

Girone di ritorno
Gara rinviata per l'assenza dell'arbitro designato al 23 gennaio 1927
26 dicembre 1926 XI Lazio-Ideale Bari 2-0
2 gennaio 1927 XII Palermo-Lazio 0-2 (a tavolino) Vittoria a tavolino per rinuncia del Palermo a causa di motivi societari
6 gennaio 1927 VII Lazio-Casertana 1-0 Recupero della gara rinviata il 21 novembre 1926
9 gennaio 1927 XIII Lazio-Bagnolese 2-0
16 gennaio 1927 XIV Liberty Bari-Lazio 2-1
23 gennaio 1927 X Audace Taranto-Lazio 1-3 Recupero della gara rinviata il 19 dicembre 1926
13 febbraio 1927 XV Lazio-Foggia 2-1
6 marzo 1927 XVI Casertana-Lazio 1-0
13 marzo 1927 XVII Roman-Lazio 0-2
20 marzo 1927 XVIII Lazio-Pro Italia 2-0 La Lazio accede alla fase successiva


17 aprile 1927

I

Lazio-Pro Patria 3-2

Campionato di 1^ Divisione - Girone finale
24 aprile 1927 II Reggiana-Lazio 3-1
1 maggio 1927 III Lazio-Novara 2-2
8 maggio 1927 IV Lazio-Reggiana (rinviata per evitare concomitanza con altra gara) Gara rinviata al 26 maggio 1927 per evitare concomitanza con altro incontro
15 maggio 1927 V Pro Patria-Lazio 3-2
22 maggio 1927 VI Novara-Lazio 9-1
26 maggio 1927 IV Lazio-Reggiana 2-0 Recupero della gara rinviata l'8 maggio 1927


Il Campionato Riserve:

Data Giornata Gara Note
23 gennaio 1927 I Riposa Lazio II
30 gennaio 1927 II Lazio II-Fortitudo II 1-2
6 febbraio 1927 III Lazio II-Alba II 0-6
13 febbraio 1927 IV Vittoria II-Lazio II 0-7
20 febbraio 1927 V Lazio II-Juventus Roma II 4-1
27 febbraio 1927 VI Lazio II-U.S. Romana II 1-0
6 marzo 1927 VII Roman II-Lazio II (rinviata per i.c.)
13 marzo 1927 VIII Riposa Lazio II
20 marzo 1927 IX Fortitudo II-Lazio II 4-1
27 marzo 1927 X Alba II-Lazio II 4-0
3 aprile 1927 XI Lazio II-Vittoria II 6-0 (0-2 a tavolino per entrambe le squadre) Sconfitta a tavolino per entrambe le squadre per ritardato ingresso in campo
10 aprile 1927 XII Juventus Roma II-Lazio II 0-2 (a tavolino) Forfait della Juventus Roma
24 aprile 1927 XIII U.S. Romana II-Lazio II 1-1
1 maggio 1927 XIV Lazio II-Roman II 7-2
8 maggio 1927 VII (recupero) Roman II-Lazio II 2-0


Il Campionato Allievi - Girone A:

Data Gara Note
22 maggio 1927 Fortitudo III A-Lazio III 4-0
5 giugno 1927 Alba III B-Lazio III 1-4
12 giugno 1927 Riposa Lazio
26 giugno 1927 Lazio III-Fortitudo III A 2-4
3 luglio 1927 Lazio III-Alba III B 2-3
10 luglio 1927 Riposa Lazio

Il Campionato Boys - Girone B:

Data Gara Note
8 maggio 1927 Lazio-Alba B 6-0 Campo Rondinella
15 maggio 1927 Ostiense-Lazio 3-2 Campo San Paolo
22 maggio 1927 Lazio-Fortitudo 1-6 Campo Rondinella
5 giugno 1927 Alba B-Lazio 1-4
19 giugno 1927 Lazio-Ostiense 1-4 Campo Rondinella
26 giugno 1927 Fortitudo-Lazio 9-3 Stadio Nazionale


Le amichevoli dei Boys:

Data Gara Note
3 aprile 1927 Lazio-Vittoria 3-3 Campo Rondinella
10 aprile 1927 Esquilino-Lazio 4-1

Giocatori laziali nelle Rappresentative:

Data Gara Note
30 gennaio 1927 Fortitudo-Rappresentativa Ungherese 2-0 4 giocatori della Lazio a completare la Rapp. Ungherese
5 giugno 1927 Fortitudo-Juventus Roma 3-1 5 giocatori della Lazio a completare la Juventus Roma


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Il tentativo di fusione tra Lazio-Fortitudo-Alba-Roman del 1927‎
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1926
Rassegna stampa 1927
Immagini Galleria Immagini 1926/27




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina