30 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 21: Riga 21:
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 30 settembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 6-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 6-1]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 6-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 6-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 30 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-2]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-2|Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1952]]
| align=right | [[1952]]
Riga 30: Riga 30:
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 30 settembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 2-0]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 30 settembre 1962 - San Benedetto del Tronto, stadio F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0|San Benedetto del Tronto, stadio F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0]] - Serie B
| [[Domenica 30 settembre 1962 - San Benedetto del Tronto, stadio F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0|San Benedetto del Tronto, stadio F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 30 settembre 1979 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-1]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 1979 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-1|Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 30 settembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
| [[Domenica 30 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 1990 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1997]]
| align=right | [[1997]]
| [[Martedì 30 settembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vitoria Guimarães 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vitoria Guimarães 2-1]] - Coppa UEFA
| [[Martedì 30 settembre 1997 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vitoria Guimarães 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vitoria Guimarães 2-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 30 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Giovedì 30 settembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Metalurh Donetsk 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Metalurh Donetsk 3-0]] - Coppa UEFA
| [[Giovedì 30 settembre 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Metalurh Donetsk 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Metalurh Donetsk 3-0]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|align=right | [[2005]]
| Muore a Roma [[Nostini Renzo|Renzo Nostini]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
|[[Sabato 30 settembre 2006 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-4|Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-4]] - Serie A
|[[Sabato 30 settembre 2006 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-4|Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 30 settembre 2007 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-1|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-1]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 2007 - Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-1|Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 30 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1]] - Serie A
| [[Domenica 30 settembre 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
Riga 66: Riga 69:
|-
|-
| align=right | [[2020]]
| align=right | [[2020]]
| [[Mercoledì 30 settembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-4]] - Serie A
| [[Mercoledì 30 settembre 2020 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 30 settembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0]] - Europa League
| [[Giovedì 30 settembre 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 30 settembre 2023 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 09:32, 21 ott 2023

Vai al 29 settembre - Vai al 1° ottobre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 30 settembre:
1923 Tivoli, campo di Villa Gregoriana - Tivoli-Lazio 3-3 - Amichevole
1928 Nasce a Genova Emilio Caprile
Bologna, stadio Littoriale - Bologna-Lazio 6-2 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Livorno 6-1 - Serie A
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Inter 1-2 - Serie A
1952 Muore a Vienna (Austria) Alexander Popovic
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R.Vicenza 2-0 - Serie A
1962 San Benedetto del Tronto, stadio F.lli Ballarin - Sambenedettese-Lazio 0-0 - Serie B
1979 Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 2-1 - Serie A
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-1 - Serie A
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vitoria Guimarães 2-1 - Coppa UEFA
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 0-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-FC Metalurh Donetsk 3-0 - Coppa UEFA
2005 Muore a Roma Renzo Nostini
2006 Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 0-4 - Serie A
2007 Reggio Calabria, stadio Oreste Granillo - Reggina-Lazio 1-1 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Siena 2-1 - Serie A
2016 Muore a Civitavecchia (RM) Ezio Campidonico
2020 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-4 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Lokomotiv Mosca 2-0 - Europa League
2023 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 2-0 - Serie A




<< Vai al 29 settembre Vai al 1° ottobre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina