27 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 13: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Domenica 27 marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1910 - Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio II-Juventus Roma II 3-0]] - [[Coppa Viscogliosi-Baccelli]]
|-
|-
| align=right | [[1919]]
| align=right | [[1919]]
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 27 marzo 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
Riga 25: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 27 marzo 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1938 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1966]]
| align=right | [[1943]]
| Nasce a Monreale (PA) [[Casisa Francesco|Francesco Casisa]]
|-
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 27 marzo 1949 - Bari, Stadio Comunale Della Vittoria - Bari-Lazio 0-0|Bari, Stadio Comunale Della Vittoria - Bari-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 27 marzo 1960 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1966]]
| Nasce a Roma [[Carillo Giuseppe|Giuseppe Carillo]]
| Nasce a Roma [[Carillo Giuseppe|Giuseppe Carillo]]
|-
| [[Domenica 27 marzo 1966 - Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 2-0|Ferrara, stadio comunale - Spal-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right rowspan=2| [[1974]]
| align=right rowspan=2| [[1974]]
| Nasce a Bilbao (Spagna) [[Mendieta Zabala Gaizka|Gaizka Mendieta]]
| Nasce a Bilbao (Spagna) [[Mendieta Zabala Gaizka|Gaizka Mendieta]]
|-
|-
| [[Mercoledì 27 marzo 1974 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0]]
| [[Mercoledì 27 marzo 1974 - Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0|Torino, stadio Comunale - Juventus-Lazio 3-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
|-
| align=right | [[1977]]
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 27 marzo 1977 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1977 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1983]]
| align=right | [[1983]]
| [[Domenica 27 marzo 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bari 1-0]]
| [[Domenica 27 marzo 1983 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bari 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Bari 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1988]]
| [[Domenica 27 marzo 1988 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Piacenza 5-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Piacenza 5-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 48: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[1994]]
| align=right | [[1994]]
| [[Domenica 27 marzo 1994 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 27 marzo 1994 - Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-1|Torino, stadio Delle Alpi - Torino-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 20:33, 27 gen 2024