1922/23: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1921/22|Stagione precedente]] - [[1923/24|Stagione successiva]]
[[1921/22|Stagione precedente]] - [[1923/24|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
<html>
<a href = "http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a>
</html>


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1922/1923: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1922/1923: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 1922/23]]
► [[Storia della stagione 1922/23]]
Riga 13: Riga 13:
► [[Avversarie 1922/23|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1922/23|Avversarie e precedenti]]


► [[Calciatori 1922/23|I Calciatori]]
► [[Presenze e gol 1922/23|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 29: Riga 29:
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>


{{-}}


<html> <a name = "Precampionato"> </a> </html>
<html> <a name = "Precampionato"> </a> </html>
Riga 152: Riga 153:
| align=right | [[21 gennaio]] [[1923]]
| align=right | [[21 gennaio]] [[1923]]
| align=center | VII
| align=center | VII
| [[Domenica 21 gennaio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba (sospesa)|Lazio-Alba (sospesa)]]
| [[Domenica 21 gennaio 1923 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Alba 0-1 (sospesa al 30' per pioggia)|Lazio-Alba 0-1]]
| Sospesa al 30' per pioggia
| Gara sospesa per impraticabilità del campo
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 gennaio]] [[1923]]
| align=right | [[28 gennaio]] [[1923]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica 28 gennaio 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio (sospesa)|Fortitudo-Lazio (sospesa)]]
| [[Domenica 28 gennaio 1923 - Roma, campo Madonna del Riposo - Fortitudo-Lazio 0-3 (sospesa prima del 90' per incidenti)|Fortitudo-Lazio 0-3]]
| Gara sospesa per incidenti
| Gara sospesa per incidenti
|-
|-
Riga 250: Riga 251:
<html> <a name = "TorneoCanalini"> </a> </html>
<html> <a name = "TorneoCanalini"> </a> </html>
► '''Il Torneo Alberto Canalini:'''
► '''Il Torneo Alberto Canalini:'''
{| class=wikitable width=150px
{| class=wikitable
|-
|-
| [[Il Torneo Alberto Canalini 1922|4° Torneo Canalini]]
| [[Il Torneo Alberto Canalini 1922|4° Torneo Canalini]]
Riga 288: Riga 289:
► '''Le amichevoli delle Riserve:'''
► '''Le amichevoli delle Riserve:'''


{| class=wikitable width=500px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 329: Riga 330:
► '''[[Campionato Riserve 1922/23|Campionato Riserve]]''' [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
► '''[[Campionato Riserve 1922/23|Campionato Riserve]]''' [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 382: Riga 383:
► '''Amichevoli III Squadra'''
► '''Amichevoli III Squadra'''


{| class=wikitable width=350px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 434: Riga 435:
► '''[[Campionato V Divisione 1922/23|Campionato V Divisione - Girone B]]'''
► '''[[Campionato V Divisione 1922/23|Campionato V Divisione - Girone B]]'''


{| class=wikitable width=700px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 467: Riga 468:


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "AmichevoliBoys"> </a> </html>
<html> <a name = "AmichevoliBoys"> </a> </html>
► '''Amichevoli Boys'''
► '''Amichevoli Boys'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 525: Riga 525:


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "CoppaTonetti"> </a> </html>
<html> <a name = "CoppaTonetti"> </a> </html>
► '''Coppa Tonetti Boys'''
► '''Coppa Tonetti Boys'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 539: Riga 538:


{{-}}
{{-}}



<html> <a name = "CampionatoBoys"> </a> </html>
<html> <a name = "CampionatoBoys"> </a> </html>
► '''[[Campionato VI Divisione 1922/23|Il Campionato VI Divisione (Boys) - Girone B]]'''
► '''[[Campionato VI Divisione 1922/23|Il Campionato VI Divisione (Boys) - Girone B]]'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 590: Riga 588:
{{-}}
{{-}}


<html> <a name = "Lucente Settimana Abruzzese"> </a> </html>
► '''Lucente Settimana Abruzzese'''

{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[26 agosto]] [[1923]]
| [[Domenica 26 agosto 1923 - Pescara, Motovelodromo - Mista Forza e Coraggio/Lazio-Pro Carseolis 2-1|Mista Forza e Coraggio/Lazio-Pro Carseolis 2-1]]
| Finale
|}

{{-}}

{{-}}


<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=450px
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 606: Riga 618:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=5 cellpadding=5 style="border:1px solid navy;"
|-
|-
| << [[1921/22|Stagione precedente]]
| << [[1921/22|Stagione precedente]]
| [[1923/24|Stagione successiva]] >>
| [[1923/24|Stagione successiva]] >>
| ► <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 15:32, 17 mar 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1922/1923:


Storia della stagione 1922/23

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato Nazionale

Il Torneo Alberto Canalini

Calciatori laziali nelle Rappresentative

Il Campionato Laziale Riserve

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
24 settembre 1922 Lazio-Roman 3-2
1 ottobre 1922 Alba-Lazio 3-2
8 ottobre 1922 Lazio Juventus Audax 4-0
15 ottobre 1922 Lazio-Savoia 6-1
23 ottobre 1922 Savoia-Lazio ?-?
1 novembre 1922 Juventus Audax-Lazio ?-?
5 novembre 1922 Roman-Lazio 0-3
12 novembre 1922 Lazio-Internaples 2-1
25 febbraio 1923 Lazio-Bologna 3-3
4 marzo 1923 Roman-Lazio 2-3
24 marzo 1923 Lazio-Unirea 1-4
15 aprile 1923 Lazio-Lazio Riserve ?-?
22 aprile 1923 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
29 aprile 1923 Lazio-Collegio Scozzese ?-?
8 luglio 1923 Lazio-Lazio Riserve ?-?


Il Campionato Nazionale:

N. gara Data Giornata Gara Note
19 novembre 1922 I Juventus Audax-Lazio 2-3 Divisione Sud - Fase Lazio
26 novembre 1922 II Alba-Lazio 2-7
3 dicembre 1922 III Lazio-Fortitudo 1-0
10 dicembre 1922 IV Roman-Lazio 2-3
17 dicembre 1922 V U.S. Romana-Lazio 4-2
14 gennaio 1923 VI Lazio-Juventus Audax 3-2
21 gennaio 1923 VII Lazio-Alba 0-1 Sospesa al 30' per pioggia
28 gennaio 1923 VIII Fortitudo-Lazio 0-3 Gara sospesa per incidenti
11 febbraio 1923 IX Lazio-Roman 2-0
18 febbraio 1923 X Lazio-U.S. Romana 4-1
11 marzo 1923 VIII Fortitudo-Lazio 1-3 Recupero della gara sospesa il 28 gennaio 1923
18 marzo 1923 VII Lazio-Alba 0-0 Recupero della gara sospesa il 21 gennaio 1923
La Lazio accede alla fase successiva


6 maggio 1923

I

Lazio-Internaples 4-0

Divisione Sud - Fase Interregionale
13 maggio 1923 II Libertas Palermo-Lazio 2-3
20 maggio 1923 III Ideale Bari-Lazio 0-3
27 maggio 1923 IV Internaples-Lazio 0-3
3 giugno 1923 V Lazio-Libertas Palermo 10-2
10 giugno 1923 VI Lazio-Ideale Bari 6-0 La Lazio accede alla fase Finale Divisione Sud


24 giugno 1923

Finale, gara d'andata

Savoia-Lazio 3-3

Fase Finale Divisione Sud
1 luglio 1923 Finale, gara di ritorno Lazio-Savoia 4-1 La Lazio accede alla Fase Finale Nazionale


15 luglio 1923

Finale, gara d'andata

Genoa-Lazio 4-1

Fase Finale Nazionale
22 luglio 1923 Finale, gara di ritorno Lazio-Genoa 0-2


Il Torneo Alberto Canalini:

4° Torneo Canalini


Calciatori laziali nelle Rappresentative

Data Gara Note
6 gennaio 1923 Mista Lazio Roman-Torekves 1-3
4 febbraio 1923 Squadra Romana-Szegedi 5-0
31 marzo 1923 Italia Centrale-Italia Meridionale 3-2
8 aprile 1923 Lega Sud-Audace 6-3
15 aprile 1923 Lega Sud-Lega Nord 4-3


Le amichevoli delle Riserve:

Data Gara Note
17 settembre 1922 Lazio II-Roman II ?-?
15 ottobre 1922 Lazio II-Aurora Goliarda Mista ?-?
5 novembre 1922 Lazio II-Virtus II ?-?
7 gennaio 1923 Lazio II-Roman II ?-?
4 marzo 1923 Lazio II-Roman II ?-?
29 aprile 1923 Albano-Lazio II 2-7
13 maggio 1923 Lazio II-82° Fanteria ?-?
17 giugno 1923 Lazio II-S.C. Italia ?-?


Campionato Riserve - Vincitrice

Data Gara Note
19 novembre 1922 Juventus Audax II-Lazio II 1-3
26 novembre 1922 Alba II-Lazio II 0-2 (per forfait)
3 dicembre 1922 Lazio II-Fortitudo II 3-1
10 dicembre 1922 Roman II-Lazio II 1-3
17 dicembre 1922 U. S. Romana II-Lazio II 1-8
14 gennaio 1923 Lazio II-Juventus Audax II 8-1
21 gennaio 1923 Lazio II-Alba II 3-0
28 gennaio 1923 Fortitudo II-Lazio II 1-2
11 febbraio 1923 Lazio II-Roman II (rinviata)
18 febbraio 1923 Lazio II-U.S. Romana II 11-0
18 marzo 1923 Lazio II-Roman II 2-0 Recupero della gara non disputata l'11 febbraio 1923


Amichevoli III Squadra

Data Gara Note
26 novembre 1922 Lazio III-Andrea Costa ?-?
7 gennaio 1923 Lazio III-Roman III ?-?
21 gennaio 1923 Lazio III-Squadra X ?-?
4 febbraio 1923 Lazio III-Roman III ?-?
4 marzo 1923 Roman III-Lazio III ?-?
25 marzo 1923 Lazio III-Roman III ?-?
15 aprile 1923 Lazio III-Fortitudo III ?-?
22 aprile 1923 Lazio III-Audace III ?-?
29 aprile 1923 Roman III-Lazio III ?-?
18 febbraio 1923 Lazio III-Lazio Boys ?-?
8 luglio 1923 Lazio III-Lazio Boys ?-?


Campionato V Divisione - Girone B

Data Gara Note
6 maggio 1923 U.S. Romana III-Lazio III 1-2
13 maggio 1923 Lazio III-Juventus Roma III 1-1
20 maggio 1923 Lazio III-Fortitudo III 3-1
27 maggio 1923 Lazio III-U.S. Romana III 1-0
3 giugno 1923 Juventus Roma III-Lazio III 3-0
10 giugno 1923 Fortutudo III-Lazio III (non disputata) Non disputata per mancanza dell'arbitro
24 giugno 1923 Fortutudo III-Lazio III 2-2 Recupero della gara non disputata il 10 giugno 1923


Amichevoli Boys

Data Gara Note
5 novembre 1922 Lazio Boys-Virtus Boys ?-?
19 novembre 1922 Lazio Boys-Juventus Audax Boys ?-?
7 gennaio 1923 Lazio Boys-Squadra X ?-?
14 gennaio 1923 Lazio Boys-Fortitudo Boys ?-?
21 gennaio 1923 Lazio Boys-Squadra X ?-?
28 gennaio 1923 Lazio Boys-Aurora Goliarda ?-?
4 febbraio 1923 Lazio Boys-Roman Boys ?-?
25 febbraio 1923 Lazio Boys-Squadra X ?-?
10 giugno 1923 Lazio Boys A-Balilla Boys A ?-?
10 giugno 1923 Lazio Boys B-Balilla Boys B ?-?
17 giugno 1923 Lazio Boys-Audace Boys ?-?
24 giugno 1923 Lazio Boys B-Balilla Boys A ?-?


Coppa Tonetti Boys

Data Gara Note
24 dicembre 1922 Virtus Boys-Lazio Boys 6-1


Il Campionato VI Divisione (Boys) - Girone B

Data Gara Note
4 marzo 1923 Lazio Boys-Balilla Boys 0-9
11 marzo 1923 Lazio Boys-U.S.T.E.V. Boys 2-0
18 marzo 1923 Alba Boys-Lazio Boys 2-0
25 marzo 1923 Pro Roma Boys-Lazio Boys 4-1
8 aprile 1923 Lazio Boys-Fortitudo Boys 0-1
15 aprile 1923 Balilla Boys-Lazio Boys 2-3
22 aprile 1923 U.S.T.E.V. Boys-Lazio Boys 3-0
29 aprile 1923 Lazio Boys-Alba Boys 1-2
6 maggio 1923 Lazio Boys-Pro Roma Boys 2-1
13 maggio 1923 Fortitudo Boys-Lazio Boys 5-1


Lucente Settimana Abruzzese

Data Gara Note
26 agosto 1923 Mista Forza e Coraggio/Lazio-Pro Carseolis 2-1 Finale



Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La lettera di un giocatore al direttore della rivista "Il Calcio"
Immagini Galleria immagini 1922/23




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina