La Rosa 1953/54: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1953/54|Stagione]]
[[1953/54|Stagione]]
{{-}} {{-}}

<center>
<Gallery perrow=4 caption="" widths=270px heights=270px>
File:Rosa53_54AlmanaccoIllustrato.jpg|La Rosa sull'Almanacco Illustrato del Calcio
</Gallery>
</center>


==La Società==
==La Società==
Riga 42: Riga 49:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
| ||[[Alicicco Ernesto|Alicicco Ernesto]]
| ||[[Alicicco Ernesto]]
|-
|-
| ||[[De Fazio Aldo|De Fazio Aldo]]
| ||[[De Fazio Aldo]]
|-
|-
| ||[[Kristovich Furio|Kristovich Furio]]
| ||[[Kristovich Furio]]
|-
|-
| ||[[Sentimenti (IV) Lucidio|Sentimenti (IV) Lucidio]]
| ||[[Sentimenti (IV) Lucidio]]
|-
|-
|}
|}
Riga 54: Riga 61:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||[[Antonazzi Francesco|Antonazzi Francesco]]
| ||[[Antonazzi Francesco]]
|-
|-
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
| ||[[Di Veroli (I) Giovanni|Di Veroli Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Furiassi Zeffiro|Furiassi Zeffiro]]
| ||[[Furiassi Zeffiro]]
|-
|-
| ||[[Gardelli|Gardelli]]
| ||[[Gardelli Roberto]]
|-
|-
| ||[[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
| ||[[Malacarne Stefano Fulvio|Malacarne Stefano]]
|-
|-
| ||[[Panizza Rodolfo|Panizza Rodolfo]]
| ||[[Panizza Rodolfo]]
|-
|-
| ||[[Sentimenti (V) Primo|Sentimenti (V) Primo]]
| ||[[Sentimenti (V) Primo]]
|-
|-
|}
|}
Riga 72: Riga 79:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>
|-
|-
| ||[[Alzani Romolo|Alzani Romolo]]
| ||[[Alzani Romolo]]
|-
|-
| ||[[Bergamo Vittorio|Bergamo Vittorio]]
| ||[[Bergamo Vittorio]]
|-
|-
| ||[[Burini Renzo|Burini Renzo]]
| ||[[Bredesen Per]]
|-
|-
| ||[[Carradori Franco|Carradori Franco]]
| ||[[Carradori Franco]]
|-
|-
| ||[[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]] (1)
| ||[[Flamini Enrique (Enrico)|Flamini Enrique]] (1)
|-
|-
| ||[[Fuin Luigi|Fuin Luigi]]
| ||[[Fuin Luigi]]
|-
|-
| ||[[Guenza Sergio|Guenza Sergio]]
| ||[[Guenza Sergio]]
|-
|-
| ||[[Lofgren Sigvard (Sigge)|Lofgren Sigge]]
| ||[[Lofgren Sigvard|Lofgren Sigvard]]
|-
|-
| ||[[Montanari Serafino|Montanari Serafino]]
| ||[[Montanari Serafino]]
|-
|-
| ||[[Palestini (V) Antonio|Palestini (V) Antonio]]
| ||[[Palestini (V) Antonio]]
|-
|-
| ||[[Palombini Sergio|Palombini Sergio]]
| ||[[Palombini Renato]]
|-
|-
| ||[[Perelli Guerino|Perelli Guerino]]
| ||[[Perelli Guerino]]
|-
|-
| ||[[Spurio Renato|Spurio Renato]]
| ||[[Spurio Renato]]
|-
|-
|}
|}
Riga 102: Riga 109:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Aizpuru (I) Mario|Aizpuru (I) Mario]]
| ||[[Aizpuru (I) Mario]]
|-
| ||[[Antoniotti Lelio|Antoniotti Lelio]] (2)
|-
|-
| ||[[Bettolini Paolo|Bettolini Paolo]]
| ||[[Antoniotti Lelio]] (2)
|-
|-
| ||[[Bredesen Per|Bredesen Per]]
| ||[[Bettolini Paolo]]
|-
|-
| ||[[Caprile Emilio|Caprile Emilio]] (3)
| ||[[Burini Renzo]]
|-
|-
| ||[[Fontanesi (I) Alberto|Fontanesi (I) Alberto]]
| ||[[Caprile Emilio]] (3)
|-
|-
| ||[[Macci Armando|Macci Armando]]
| ||[[Fontanesi (I) Alberto]]
|-
|-
| ||[[Pietropaolo Renato|Pietropaolo Renato]]
| ||[[Macci Armando]]
|-
|-
| ||[[Pistacchi Mario|Pistacchi Mario]]
| ||[[Pietropaolo Renato]]
|-
|-
| ||[[Puccinelli Aldo|Puccinelli Aldo]]
| ||[[Pistacchi Mario]]
|-
|-
| ||[[Simonetti Tullio|Simonetti Tullio]]
| ||[[Puccinelli Aldo]]
|-
|-
| ||[[Sperati Franco|Sperati Franco]]
| ||[[Simonetti Tullio]] (4)
|-
|-
| ||[[Vivolo Pasquale|Vivolo Pasquale]]
| ||[[Sperati Franco]]
|-
|-
| ||[[Zanolla|Zanolla]]
| ||[[Vivolo Pasquale]]
|-
|-
|}
|}
Riga 153: Riga 158:
* (2) Ceduto ad ottobre al Torino
* (2) Ceduto ad ottobre al Torino
* (3) Ceduto a novembre al Como
* (3) Ceduto a novembre al Como
* (4) Ceduto ad ottobre al Foligno





Versione attuale delle 02:50, 27 mar 2024