6 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 6 giugno: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 6 giugno: </b>
|-
| align=right | [[1899]]
| Nasce a Roma [[Dosio Ugo|Ugo Dosio]]
|-
|-
| align=right | [[1909]]
| align=right | [[1909]]
| [[Domenica 6 giugno 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 3-0]]
| [[Domenica 6 giugno 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 3-0]] - [[Torneo Centro-Sud-Nord]]
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]]
| [[Giovedì 6 giugno 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio 2-5]] - [[Campionato Romano|Campionato Romano di III categoria]]
|-
|-
| align=right | [[1948]]
| align=right | [[1948]]
| [[Domenica 6 giugno 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 2-1]]
| [[Domenica 6 giugno 1948 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 2-1|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Vicenza 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1965]]
| [[Domenica 6 giugno 1965 - Messina, stadio Celeste - Messina-Lazio 4-0|Messina, stadio Celeste - Messina-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Sabato 6 giugno 1970 - Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 3-3|Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 3-3]]
| [[Sabato 6 giugno 1970 - Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 3-3|Lugano, stadio Cornaredo - Lugano-Lazio 3-3]] - [[Coppa delle Alpi]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 6 giugno 1982 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Varese 3-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Varese 3-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 6 giugno 1993 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 4-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 6 giugno 1993 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 4-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 18:09, 20 apr 2024