1940/41: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di un altro utente non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1940/41|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1940/41|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1940/41|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 36: Riga 38:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1940/41|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 60: Riga 64:
|-
|-
| align=right | [[15 settembre]] [[1940]]
| align=right | [[15 settembre]] [[1940]]
| [[Domenica 15 settembre 1940 - Rieti, Campo Madonna del Cuore - Rieti-Lazio 1-2|Rieti-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 15 settembre 1940 - Rieti, Campo Madonna del Cuore - Rieti-Lazio B 1-2|Rieti-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
Riga 72: Riga 76:
|-
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1940]]
| align=right | [[26 dicembre]] [[1940]]
| [[Giovedì 26 dicembre 1940 - Frascati - Frascati-Lazio ?-?|Frascati-Lazio ?-?]]
| [[Giovedì 26 dicembre 1940 - Frascati, stadio locale - Frascati-Lazio B ?-?|Frascati-Lazio B ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 80: Riga 84:
|-
|-
| align=right | [[7 giugno]] [[1941]]
| align=right | [[7 giugno]] [[1941]]
| [[Sabato 7 giugno 1941 - Roma, campo Banca d'Italia - Banca d'Italia-Lazio Mista?-?|Banca d'Italia-Lazio Mista?-?]]
| [[Sabato 7 giugno 1941 - Roma, campo Banca d'Italia - Banca d'Italia-Lazio Mista ?-?|Banca d'Italia-Lazio Mista ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 310: Riga 314:
{| class=wikitable width=375px
{| class=wikitable width=375px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[29 agosto]] [[1940]]
| [[Giovedì 29 agosto 1940 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-1]]
|
|-
| align=right | [[5 settembre]] [[1940]]
| [[Giovedì 5 settembre 1940 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?]]
|
|-
|-
| align=right | [[13 settembre]] [[1940]]
| align=right | [[13 settembre]] [[1940]]
| [[Venerdì 13 settembre 1940 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Venerdì 13 settembre 1940 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 388: Riga 400:
|-
|-
| align=right | [[6 marzo]] [[1941]]
| align=right | [[6 marzo]] [[1941]]
| [[Giovedì 6 marzo 1941 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 6 marzo 1941 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 0-0|Lazio Titolari-Lazio Riserve 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 409: Riga 421:
| align=right | [[10 aprile]] [[1941]]
| align=right | [[10 aprile]] [[1941]]
| [[Giovedì 10 aprile 1941 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2|Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2]]
| [[Giovedì 10 aprile 1941 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2|Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2]]
|
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1941]]
| [[Giovedì 17 aprile 1941 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?| Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 475: Riga 491:
| [[Galleria immagini 1940/41]]
| [[Galleria immagini 1940/41]]
|-
|-
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Rassegna stampa"> Rassegna stampa </a> </html>
| Rassegna stampa
| [[Rassegna stampa 1940/41]]
| [[Rassegna stampa 1940]]
|-
| [[Rassegna stampa 1941]]
|}
|}



Versione attuale delle 21:52, 30 mag 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1940/1941:


Storia della stagione 1940/41

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Classifica Marcatori Campionato 1940/41

La Coppa Italia

Le partite di allenamento

Il Campionato Riserve

Il Campionato Ragazzi Federali Vincitrice titolo laziale

Il Campionato 1^ categoria Sezione Propaganda Vincitrice titolo romano

Il Campionato Ragazzi Sezione Propaganda Vincitrice titolo romano

Il 3° Torneo Interno Ragazzi

I Calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
8 settembre 1940 Lazio-Bologna 7-0
15 settembre 1940 Rieti-Lazio B 1-2
22 settembre 1940 Rappr.di Monaco di Baviera-Lazio 0-1
29 settembre 1940 Lazio-Napoli 6-2
26 dicembre 1940 Frascati-Lazio B ?-?
1 gennaio 1941 Lazio-Rappr.di Monaco di Baviera 5-2 Amichevole per i 41 anni dalla fondazione
7 giugno 1941 Banca d'Italia-Lazio Mista ?-?


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
6 ottobre 1940 I Lazio-Juventus 2-2 Girone di andata
13 ottobre 1940 II Genova 1893-Lazio 2-2
20 ottobre 1940 III Lazio-Napoli 1-1
27 ottobre 1940 IV Novara-Lazio 0-0
3 novembre 1940 V Lazio-Ambrosiana 2-4
10 novembre 1940 VI Livorno-Lazio 2-1
17 novembre 1940 VII Lazio-Triestina 2-1
24 novembre 1940 VIII Roma-Lazio 1-1
8 dicembre 1940 IX Lazio-Torino 0-2
15 dicembre 1940 X Atalanta-Lazio 2-0
22 dicembre 1940 XI Lazio-Venezia 4-1
29 dicembre 1940 XII Bari-Lazio 1-2
5 gennaio 1941 XIII Lazio-Milan 0-0
12 gennaio 1941 XIV Fiorentina-Lazio 2-1
19 gennaio 1941 XV Lazio-Bologna 2-4


26 gennaio 1941

XVI

Juventus-Lazio 3-2

Girone di ritorno
2 febbraio 1941 XVII Lazio-Genova 1893 0-1
9 febbraio 1941 XVIII Napoli-Lazio 0-1 (sospesa all'83' per invasione di campo - 0-2 per delibera del G.S.) Per delibera del G.S.
16 febbraio 1941 XIX Lazio-Novara 0-0
23 febbraio 1941 XX Ambrosiana-Lazio 1-1
2 marzo 1941 XXI Lazio-Livorno 1-0
9 marzo 1941 XXII Triestina-Lazio 0-0
16 marzo 1941 XXIII Lazio-Roma 2-0
23 marzo 1941 XXIV Torino-Lazio 1-1
30 marzo 1941 XXV Lazio-Atalanta 1-1
6 aprile 1941 XXVI Venezia-Lazio 2-0
13 aprile 1941 XXVII Lazio-Bari 2-2
20 aprile 1941 XXVIII Milano-Lazio 3-0
27 aprile 1941 XXIX Lazio-Fiorentina 4-1
4 maggio 1941 XXX Bologna-Lazio 2-2


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
11 maggio 1941 Sedicesimi Triestina-Lazio 1-2
18 maggio 1941 Ottavi Milano-Lazio 0-2
25 maggio 1941 Quarti Spezia-Lazio 2-5
1 giugno 1941 Semifinale Venezia-Lazio 3-1


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
29 agosto 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-1
5 settembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?
13 settembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-0
17 settembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 9-4
26 settembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
3 ottobre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-0
10 ottobre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2
17 ottobre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-3
7 novembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-0
14 novembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Allievi ?-?
21 novembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
5 dicembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
12 dicembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?
19 dicembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
26 dicembre 1940 Lazio Titolari-Lazio Allievi ?-?
9 gennaio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2
16 gennaio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-2
23 gennaio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-0
30 gennaio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
6 febbraio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-0
27 febbraio 1941 Lazio Titolari-Lazio Allievi/Riserve 5-0
6 marzo 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 0-0
13 marzo 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 9-1
20 marzo 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
27 marzo 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
3 aprile 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2
10 aprile 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-2
17 aprile 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi ?-?
24 aprile 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 10-0
1 maggio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
8 maggio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
15 maggio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 10-1
29 maggio 1941 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-2


I calciatori biancocelesti in Nazionale o nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
14 novembre 1940 Allenamento Arezzo-Italia 0-8
27 novembre 1940 Allenamento Fiorentina Mista-Italia 0-5
29 novembre 1940 Allenamento Fiorentina Riserve-Italia 0-7
1 dicembre 1940 Amichevole Italia-Ungheria 1-1
19 marzo 1941 Amichevole Rappresentativa Lazio-Rappresentativa Toscana 1-0


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1940/41
Rassegna stampa Rassegna stampa 1940
Rassegna stampa 1941




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina