1951/52: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(38 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1951/52|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1951/52|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1951/52|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 24: Riga 26:


► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>
► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1951/52|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 41: Riga 45:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1951]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 6-3|Lazio A-Lazio B 6-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[25 agosto]] [[1951]]
| align=right | [[25 agosto]] [[1951]]
Riga 52: Riga 52:
| align=right | [[29 agosto]] [[1951]]
| align=right | [[29 agosto]] [[1951]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Nizza 4-2|Lazio-Nizza 4-2]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Nizza 4-2|Lazio-Nizza 4-2]]
|
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1951]]
| [[Sabato 1 settembre 1951 - Orte, stadio comunale Gildo Finesi - Gildo Finesi Orte-Lazio B 0-4|Gildo Finesi Orte-Lazio B 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 60: Riga 64:
| align=right | [[5 settembre]] [[1951]]
| align=right | [[5 settembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 5 settembre 1951 - La Spezia, Stadio Alberto Picco - Arsenalspezia-Lazio 0-5|Arsenalspezia-Lazio 0-5]]
| [[Mercoledì 5 settembre 1951 - La Spezia, Stadio Alberto Picco - Arsenalspezia-Lazio 0-5|Arsenalspezia-Lazio 0-5]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1951]]
| [[Giovedì 27 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 5-1|Lazio-Humanitas 5-1]]
|
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Trionfalminerva 7-2|Lazio-Trionfalminerva 7-2]]
|
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[1951]]
| [[Domenica 7 ottobre 1951 - Roma, campo Rondinella - Lazio B-Trionfalminerva 0-1|Lazio B-Trionfalminerva 0-1]]
|
|-
| align=right | [[14 ottobre]] [[1951]]
| [[Domenica 14 ottobre 1951 - Roma, campo Rondinella - Lazio B-Albatrastevere B 5-1|Lazio B-Albatrastevere B 5-1]]
|
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 17 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Maccarese 8-2|Lazio-Maccarese 8-2]]
|
|-
| align=right | [[21 ottobre]] [[1951]]
| [[Domenica 21 ottobre 1951 - Roma, campo Rondinella - Lazio B-Stadium 11-1|Lazio B-Stadium 11-1]]
|
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1951]]
| [[Sabato 10 novembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Novo Trastevere 10-1|Lazio-Novo Trastevere 10-1]]
|
|-
| align=right | [[11 novembre]] [[1951]]
| [[Domenica 11 novembre 1951 - Foligno, stadio Comunale - Foligno-Lazio B 0-3|Foligno-Lazio B 0-3]]
|
|-
| align=right | [[15 novembre]] [[1951]]
| [[Giovedì 15 novembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Fiamme Gialle 5-0|Lazio-Fiamme Gialle 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 65: Riga 105:
| [[Domenica 25 novembre 1951 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 2-1|Catania-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 25 novembre 1951 - Catania, stadio Cibali - Catania-Lazio 2-1|Catania-Lazio 2-1]]
| Incontro benefico per gli alluvionati del Polesine
| Incontro benefico per gli alluvionati del Polesine
|-
| align=right | [[5 dicembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 5 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Fiamme Gialle 6-0|Lazio-Fiamme Gialle 6-0]]
|
|-
| align=right | [[19 dicembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Fiamme Gialle 8-0|Lazio-Fiamme Gialle 8-0]]
|
|-
| align=right | [[27 dicembre]] [[1951]]
| [[Giovedì 27 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Preneste 9-0|Lazio-Preneste 9-0]]
|
|-
| align=right | [[10 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 10 gennaio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Albatrastevere 4-1|Lazio Mista-Albatrastevere 4-1]]
|
|-
| align=right | [[17 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 17 gennaio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Cosmet 6-1|Lazio Mista-Cosmet 6-1]]
|
|-
|-
| align=right | [[31 gennaio]] [[1952]]
| align=right | [[31 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 31 gennaio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Lanus 2-1|Lazio-Lanus 2-1]]
| [[Giovedì 31 gennaio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Lanus 2-1|Lazio-Lanus 2-1]]
|
|-
| align=right | [[3 febbraio]] [[1952]]
| [[Domenica 3 febbraio 1952 - Roma, campo Artiglio - Spes-Lazio B 2-3|Spes-Lazio B 2-3]]
|
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[1952]]
| [[Mercoledì 6 febbraio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Fiamme Gialle 7-0|Lazio-Fiamme Gialle 7-0]]
|
|-
| align=right | [[20 febbraio]] [[1952]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Chinotto Neri 2-3|Lazio-Chinotto Neri 2-3]]
|
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1952]]
| [[Domenica 24 febbraio 1952 - Chieti, stadio della Civitella - Chieti-Lazio B 4-6|Chieti-Lazio B 4-6]]
|
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1952]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1952 - Ceccano, stadio Comunale - Annunziata Ceccano-Lazio 2-3|Annunziata Ceccano-Lazio 2-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 aprile]] [[1952]]
| align=right | [[9 aprile]] [[1952]]
| [[Mercoledì 9 aprile 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Sarpsborg 2-0|Lazio-Sarpsborg 2-0]]
| [[Mercoledì 9 aprile 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Sarpsborg 2-0|Lazio-Sarpsborg 2-0]]
|
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1952]]
| [[Giovedì 17 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-UTEC 12-3|Lazio-UTEC 12-3]]
|
|-
| align=right | [[8 maggio]] [[1952]]
| [[Giovedì 8 maggio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Albatrastevere 11-0|Lazio-Albatrastevere 11-0]]
|
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1952]]
| [[Giovedì 15 maggio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Chinotto Neri 5-1|Lazio-Chinotto Neri 5-1]]
|
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1952]]
| [[Lunedì 2 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Del Giudice 6-3|Lazio Mista-Del Giudice 6-3]]
|
|-
| align=right | [[4 giugno]] [[1952]]
| [[Mercoledì 4 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Del Giudice 9-2|Lazio Mista-Del Giudice 9-2]]
|
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[1952]]
| [[Mercoledì 11 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Del Giudice 6-1|Lazio Mista-Del Giudice 6-1]]
|
|-
| align=right | [[17 giugno]] [[1952]]
| [[Martedì 17 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Fiorentini 3-3|Lazio Mista-Fiorentini 3-3]]
|
|-
| align=right | [[21 giugno]] [[1952]]
| [[Sabato 21 giugno 1952 - Roma, campo Rondinella - Lazio Mista-Romulea ?-?|Lazio Mista-Romulea ?-?]]
|
|-
| align=right | [[24 giugno]] [[1952]]
| [[Martedì 24 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Oberdan 3-3|Lazio Mista-Oberdan 3-3]]
|
|-
| align=right | [[3 luglio]] [[1952]]
| [[Giovedì 3 luglio 1952 - Roma, campo Rondinella - Lazio Mista-Rai ?-?|Lazio Mista-Rai ?-?]]
|
|
|}
|}
Riga 109: Riga 229:
| align=right | [[7 ottobre]] [[1951]]
| align=right | [[7 ottobre]] [[1951]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica, 7 ottobre 1951 - Palermo, stadio comunale della Favorita - Palermo-Lazio 0-0|Palermo-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 7 ottobre 1951 - Palermo, stadio comunale della Favorita - Palermo-Lazio 0-0|Palermo-Lazio 0-0]]
|
|
|-
|-
Riga 127: Riga 247:
| align=right | [[28 ottobre]] [[1951]]
| align=right | [[28 ottobre]] [[1951]]
| align=center | VIII
| align=center | VIII
| [[Domenica, 28 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Torino 3-0|Lazio-Torino 3-0]]
| [[Domenica 28 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Torino 3-0|Lazio-Torino 3-0]]
|
|
|-
|-
Riga 145: Riga 265:
| align=right | [[2 dicembre]] [[1951]]
| align=right | [[2 dicembre]] [[1951]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Domenica, 2 dicembre 1951 - Bergamo, stadio Mario Brumana- Atalanta-Lazio 0-2|Atalanta-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 2 dicembre 1951 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-2|Atalanta-Lazio 0-2]]
|
|
|-
|-
Riga 151: Riga 271:
| align=right | [[9 dicembre]] [[1951]]
| align=right | [[9 dicembre]] [[1951]]
| align=center | XII
| align=center | XII
| [[Domenica, 9 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0|Lazio-Napoli 1-0]]
| [[Domenica 9 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0|Lazio-Napoli 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 169: Riga 289:
| align=right | [[30 dicembre]] [[1951]]
| align=right | [[30 dicembre]] [[1951]]
| align=center | XV
| align=center | XV
| [[Domenica, 30 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
| [[Domenica 30 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 175: Riga 295:
| align=right | [[6 gennaio]] [[1952]]
| align=right | [[6 gennaio]] [[1952]]
| align=center | XVI
| align=center | XVI
| [[Domenica, 6 gennaio 1952 - Milano, stadio di San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milan-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 6 gennaio 1952 - Milano, stadio San Siro - Milan-Lazio 1-1|Milan-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 193: Riga 313:
| align=right | [[27 gennaio]] [[1952]]
| align=right | [[27 gennaio]] [[1952]]
| align=center | XIX
| align=center | XIX
| [[Domenica, 27 gennaio 1952 - Trieste, stadio Comunale Triestina-Lazio 1-1|Triestina-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 27 gennaio 1952 - Trieste, stadio Comunale - Triestina-Lazio 1-1|Triestina-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 199: Riga 319:
| align=right | <br> [[3 febbraio]] [[1952]]
| align=right | <br> [[3 febbraio]] [[1952]]
| align=center | <br> XX
| align=center | <br> XX
| <br> [[Domenica, 3 febbraio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-0|Lazio-Sampdoria 0-0]]
| <br> [[Domenica 3 febbraio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-0|Lazio-Sampdoria 0-0]]
| <br> Girone di ritorno
| <br> Girone di ritorno
|-
|-
Riga 217: Riga 337:
| align=right | [[2 marzo]] [[1952]]
| align=right | [[2 marzo]] [[1952]]
| align=center | XXIII
| align=center | XXIII
| [[Domenica, 2 marzo 1952 - Milano, stadio di San Siro - Inter-Lazio 1-1|Inter-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 2 marzo 1952 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 1-1|Inter-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 223: Riga 343:
| align=right | [[9 marzo]] [[1952]]
| align=right | [[9 marzo]] [[1952]]
| align=center | XXIV
| align=center | XXIV
| [[Domenica, 9 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1|Lazio-Palermo 1-1]]
| [[Domenica 9 marzo 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Palermo 1-1|Lazio-Palermo 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 241: Riga 361:
| align=right | [[30 marzo]] [[1952]]
| align=right | [[30 marzo]] [[1952]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica, 30 marzo 1952 - Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1|Torino-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 30 marzo 1952 - Torino, stadio Filadelfia (detto Stadio Torino) - Torino-Lazio 1-1|Torino-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 247: Riga 367:
| align=right | [[6 aprile]] [[1952]]
| align=right | [[6 aprile]] [[1952]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Domenica, 6 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0|Lazio-Padova 5-0]]
| [[Domenica 6 aprile 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Padova 5-0|Lazio-Padova 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 289: Riga 409:
| align=right | [[1 giugno]] [[1952]]
| align=right | [[1 giugno]] [[1952]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica, 1 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 1-1|Lazio-Milan 1-1]]
| [[Domenica 1 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio-Milan 1-1|Lazio-Milan 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 295: Riga 415:
| align=right | [[8 giugno]] [[1952]]
| align=right | [[8 giugno]] [[1952]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Domenica, 8 giugno 1952 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-0|Spal-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 8 giugno 1952 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 4-0|Spal-Lazio 4-0]]
|
|
|-
|-
Riga 317: Riga 437:
{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=400px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[22 agosto]] [[1951]]
| [[Mercoledì 22 agosto 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 6-3|Lazio A-Lazio B 6-3]]
|
|-
|-
| align=right | [[29 agosto]] [[1951]]
| align=right | [[29 agosto]] [[1951]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Lazio Ragazzi 3-0|Lazio B-Lazio Ragazzi 3-0]]
| [[Mercoledì 29 agosto 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Lazio Ragazzi 3-0|Lazio B-Lazio Ragazzi 3-0]]
|
|-
| align=right | [[1 settembre]] [[1951]]
| [[Sabato 1 settembre 1951 - Orte - Gildo Finesi-Lazio B 0-4|Gildo Finesi-Lazio B 0-4]]
|
|
|-
|-
Riga 332: Riga 452:
| align=right | [[19 settembre]] [[1951]]
| align=right | [[19 settembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 19 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 2-0|Lazio A-Lazio B 2-0]]
| [[Mercoledì 19 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 2-0|Lazio A-Lazio B 2-0]]
|
|-
| align=right | [[27 settembre]] [[1951]]
| [[Giovedì 27 settembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Humanitas 5-1|Lazio-Humanitas 5-1]]
|
|-
| align=right | [[3 ottobre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 3 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Trionfalminerva 7-2|Lazio-Trionfalminerva 7-2]]
|
|-
| align=right | [[7 ottobre]] [[1951]]
| [[Domenica 7 ottobre 1951 - Roma - Lazio B-Trionfalminerva 0-1|Lazio B-Trionfalminerva 0-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 ottobre]] [[1951]]
| align=right | [[11 ottobre]] [[1951]]
| [[Giovedì 11 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio Allievi 4-0|Lazio A-Lazio Allievi 4-0]]
| [[Giovedì 11 ottobre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio Allievi 4-0|Lazio A-Lazio Allievi 4-0]]
|
|-
| align=right | [[14 ottobre]] [[1951]]
| [[Domenica 14 ottobre 1951 - Roma - Lazio B-Albatrastevere B 5-1|Lazio B-Albatrastevere B 5-1]]
|
|-
| align=right | [[17 ottobre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 17 ottobre 1951 - Roma - Lazio-Maccarese 8-2|Lazio-Maccarese 8-2]]
|
|-
| align=right | [[21 ottobre]] [[1951]]
| [[Domenica 21 ottobre 1951 - Roma - Lazio B-Stadium 11-1|Lazio B-Stadium 11-1]]
|
|
|-
|-
Riga 370: Riga 466:
|
|
|-
|-
| align=right | [[10 novembre]] [[1951]]
| align=right | [[15 novembre]] [[1951]]
| [[Sabato 10 novembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Novo Trastevere 9-0|Lazio-Novo Trastevere 9-0]]
|
|-
| align=right | [[11 novembre]] [[1951]]
| [[Domenica 11 novembre 1951 - Foligno - Foligno-Lazio B 0-3|Foligno-Lazio B 0-3]]
|
|-
| rowspan=2 align=right | [[15 novembre]] [[1951]]
| [[Giovedì 15 novembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 2-4|Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 2-4]]
| [[Giovedì 15 novembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 2-4|Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 2-4]]
|
|-
| [[Giovedì 15 novembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Fiamme Gialle 5-0|Lazio-Fiamme Gialle 5-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 novembre]] [[1951]]
| align=right | [[28 novembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 28 novembre 1951 - Roma - Lazio-Lazio Ragazzi 5-0|Lazio-Lazio Ragazzi 5-0]]
| [[Mercoledì 28 novembre 1951 - Roma - Lazio-Lazio Ragazzi 5-0|Lazio-Lazio Ragazzi 5-0]]
|
|-
| align=right | [[5 dicembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 5 dicembre 1951 - Roma - Lazio-Fiamme Gialle 6-0|Lazio-Fiamme Gialle 6-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 dicembre]] [[1951]]
| align=right | [[12 dicembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 12 dicembre 1951 - Roma - Lazio Mista-Lazio Ragazzi 8-1|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 8-1]]
| [[Mercoledì 12 dicembre 1951 - Roma - Lazio Mista-Lazio Ragazzi 8-1|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 8-1]]
|
|-
| align=right | [[19 dicembre]] [[1951]]
| [[Mercoledì 19 dicembre 1951 - Roma - Lazio-Fiamme Gialle 8-0|Lazio-Fiamme Gialle 8-0]]
|
|-
| align=right | [[27 dicembre]] [[1951]]
| [[Giovedì 27 dicembre 1951 - Roma - Lazio-Preneste 9-0|Lazio-Preneste 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[3 gennaio]] [[1952]]
| align=right | [[3 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 3 gennaio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 2-0|Lazio A-Lazio B 2-0]]
| [[Giovedì 3 gennaio 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 2-0|Lazio A-Lazio B 2-0]]
|
|-
| align=right | [[10 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 10 gennaio 1952 - Roma- Lazio Mista-Albatrastevere 4-1|Lazio Mista-Albatrastevere 4-1]]
|
|-
| align=right | [[17 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 17 gennaio 1952 - Roma - Lazio Mista-Cosmet 6-1|Lazio Mista-Cosmet 6-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 gennaio]] [[1952]]
| align=right | [[24 gennaio]] [[1952]]
| [[Giovedì 24 gennaio 1952 - Roma - Lazio Azzurri-Lazio Gialli 5-0|Lazio Azzurri-Lazio Gialli 5-0]]
| [[Giovedì 24 gennaio 1952 - Roma - Lazio Azzurri-Lazio Gialli 5-0|Lazio Azzurri-Lazio Gialli 5-0]]
|
|-
| align=right | [[3 febbraio]] [[1952]]
| [[Domenica 3 febbraio 1952 - Roma, campo Artiglio - Spes-Lazio B 2-3|Spes-Lazio B 2-3]]
|
|-
| align=right | [[6 febbraio]] [[1952]]
| [[Mercoledì 6 febbraio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Fiamme Gialle 7-0|Lazio-Fiamme Gialle 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[14 febbraio]] [[1952]]
| align=right | [[14 febbraio]] [[1952]]
| [[Giovedì 14 febbraio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Lazio Ragazzi 9-2|Lazio-Lazio Ragazzi 9-2]]
| [[Giovedì 14 febbraio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Lazio Ragazzi 9-2|Lazio-Lazio Ragazzi 9-2]]
|
|-
| align=right | [[20 febbraio]] [[1952]]
| [[Mercoledì 20 febbraio 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Chinotto Neri 2-3|Lazio-Chinotto Neri 2-3]]
|
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1952]]
| [[Domenica 24 febbraio 1952 - Chieti, stadio della Civitella - Chieti-Lazio 4-6|Chieti-Lazio 4-6]]
|
|
|-
|-
Riga 447: Riga 496:
| align=right | [[6 marzo]] [[1952]]
| align=right | [[6 marzo]] [[1952]]
| [[Giovedì 6 marzo 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Lazio Ragazzi 9-0|Lazio-Lazio Ragazzi 9-0]]
| [[Giovedì 6 marzo 1952 - Roma, Stadio Torino - Lazio-Lazio Ragazzi 9-0|Lazio-Lazio Ragazzi 9-0]]
|
|-
| align=right | [[19 marzo]] [[1952]]
| [[Mercoledì 19 marzo 1952 - Ceccano - Annunziata Ceccano-Lazio 2-3|Annunziata Ceccano-Lazio 2-3]]
|
|
|-
|-
Riga 459: Riga 504:
| align=right | [[3 aprile]] [[1952]]
| align=right | [[3 aprile]] [[1952]]
| [[Giovedì 3 aprile 1952 - Roma- Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1]]
| [[Giovedì 3 aprile 1952 - Roma- Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1]]
|
|-
| align=right | [[17 aprile]] [[1952]]
| [[Giovedì 17 aprile 1952 - Roma - Lazio-UTEC 12-3|Lazio-UTEC 12-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[24 aprile]] [[1952]]
| align=right | [[24 aprile]] [[1952]]
| [[Giovedì 24 aprile 1952 - Roma - Lazio Mista-Lazio Allievi 11-1|Lazio Mista-Lazio Allievi 11-1]]
| [[Giovedì 24 aprile 1952 - Roma - Lazio Mista-Lazio Allievi 11-1|Lazio Mista-Lazio Allievi 11-1]]
|
|-
| align=right | [[8 maggio]] [[1952]]
| [[Giovedì 8 maggio 1952 - Roma - Lazio-Albatrastevere 11-0|Lazio-Albatrastevere 11-0]]
|
|-
| align=right | [[15 maggio]] [[1952]]
| [[Giovedì 15 maggio 1952 - Roma - Lazio-Chinotto Neri 5-1|Lazio-Chinotto Neri 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 483: Riga 516:
| align=right | [[29 maggio]] [[1952]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1952]]
| [[Giovedì 29 maggio 1952 - Roma - Lazio Mista-Lazio Ragazzi 6-7|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 6-7]]
| [[Giovedì 29 maggio 1952 - Roma - Lazio Mista-Lazio Ragazzi 6-7|Lazio Mista-Lazio Ragazzi 6-7]]
|
|-
| align=right | [[2 giugno]] [[1952]]
| [[Lunedì 2 giugno 1952 - Roma - Lazio Mista-Del Giudice 6-3|Lazio Mista-Del Giudice 6-3]]
|
|-
| align=right | [[4 giugno]] [[1952]]
| [[Mercoledì 4 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Del Giudice 9-2|Lazio Mista-Del Giudice 9-2]]
|
|-
| align=right | [[11 giugno]] [[1952]]
| [[Mercoledì 11 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Del Giudice 6-1|Lazio Mista-Del Giudice 6-1]]
|
|-
| align=right | [[17 giugno]] [[1952]]
| [[Martedì 17 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Fiorentini 3-3|Lazio Mista-Fiorentini 3-3]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[19 giugno]] [[1952]]
| align=right | [[19 giugno]] [[1952]]
| [[Giovedì 19 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Rossi-Lazio Azzurri 2-1|Lazio Rossi-Lazio Azzurri 2-1]]
| [[Giovedì 19 giugno 1952 - Roma, stadio Torino - Lazio Rossi-Lazio Azzurri 2-1|Lazio Rossi-Lazio Azzurri 2-1]]
|
|-
| align=right | [[24 giugno]] [[1952]]
| [[Martedì 24 giugno 1952 - Roma - Lazio Mista-Oberdan 3-3|Lazio Mista-Oberdan 3-3]]
|
|
|}
|}
Riga 568: Riga 581:
| [[Galleria immagini 1951/52]]
| [[Galleria immagini 1951/52]]
|-
|-
| Rassegna stampa
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1951/52]]
| [[Rassegna stampa 1951]]
|-
| [[Rassegna stampa 1952]]
|-
|}
|}

Versione attuale delle 16:41, 2 ott 2024

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1951/1952:


Storia del Campionato di Serie A 1951/52

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Le amichevoli minori e le partite di allenamento

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
25 agosto 1951 Lazio-Chinotto Neri 5-0
29 agosto 1951 Lazio-Nizza 4-2
1 settembre 1951 Gildo Finesi Orte-Lazio B 0-4
2 settembre 1951 Lazio-Stabia 2-0
5 settembre 1951 Arsenalspezia-Lazio 0-5
27 settembre 1951 Lazio-Humanitas 5-1
3 ottobre 1951 Lazio-Trionfalminerva 7-2
7 ottobre 1951 Lazio B-Trionfalminerva 0-1
14 ottobre 1951 Lazio B-Albatrastevere B 5-1
17 ottobre 1951 Lazio-Maccarese 8-2
21 ottobre 1951 Lazio B-Stadium 11-1
10 novembre 1951 Lazio-Novo Trastevere 10-1
11 novembre 1951 Foligno-Lazio B 0-3
15 novembre 1951 Lazio-Fiamme Gialle 5-0
25 novembre 1951 Catania-Lazio 2-1 Incontro benefico per gli alluvionati del Polesine
5 dicembre 1951 Lazio-Fiamme Gialle 6-0
19 dicembre 1951 Lazio-Fiamme Gialle 8-0
27 dicembre 1951 Lazio-Preneste 9-0
10 gennaio 1952 Lazio Mista-Albatrastevere 4-1
17 gennaio 1952 Lazio Mista-Cosmet 6-1
31 gennaio 1952 Lazio-Lanus 2-1
3 febbraio 1952 Spes-Lazio B 2-3
6 febbraio 1952 Lazio-Fiamme Gialle 7-0
20 febbraio 1952 Lazio-Chinotto Neri 2-3
24 febbraio 1952 Chieti-Lazio B 4-6
19 marzo 1952 Annunziata Ceccano-Lazio 2-3
9 aprile 1952 Lazio-Sarpsborg 2-0
17 aprile 1952 Lazio-UTEC 12-3
8 maggio 1952 Lazio-Albatrastevere 11-0
15 maggio 1952 Lazio-Chinotto Neri 5-1
2 giugno 1952 Lazio Mista-Del Giudice 6-3
4 giugno 1952 Lazio Mista-Del Giudice 9-2
11 giugno 1952 Lazio Mista-Del Giudice 6-1
17 giugno 1952 Lazio Mista-Fiorentini 3-3
21 giugno 1952 Lazio Mista-Romulea ?-?
24 giugno 1952 Lazio Mista-Oberdan 3-3
3 luglio 1952 Lazio Mista-Rai ?-?


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
9 settembre 1951 I Sampdoria-Lazio 4-0 Girone d'andata
16 settembre 1951 II Lazio-Udinese 3-1
23 settembre 1951 III Juventus-Lazio 5-3
30 settembre 1951 IV Lazio-Inter 1-2
7 ottobre 1951 V Palermo-Lazio 0-0
14 ottobre 1951 VI Lazio-Lucchese 3-0
21 ottobre 1951 VII Como-Lazio 2-2
28 ottobre 1951 VIII Lazio-Torino 3-0
4 novembre 1951 IX Padova-Lazio 2-1
18 novembre 1951 X Lazio-Legnano 2-0
2 dicembre 1951 XI Atalanta-Lazio 0-2
9 dicembre 1951 XII Lazio-Napoli 1-0
16 dicembre 1951 XIII Novara-Lazio 2-2
23 dicembre 1951 XIV Pro Patria-Lazio 4-2
30 dicembre 1951 XV Lazio-Bologna 1-0
6 gennaio 1952 XVI Milan-Lazio 1-1
13 gennaio 1952 XVII Lazio-Spal 4-1
20 gennaio 1952 XVIII Lazio-Fiorentina 1-0
27 gennaio 1952 XIX Triestina-Lazio 1-1


3 febbraio 1952

XX

Lazio-Sampdoria 0-0

Girone di ritorno
10 febbraio 1952 XXI Udinese-Lazio 1-1
17 febbraio 1952 XXII Lazio-Juventus 2-0
2 marzo 1952 XXIII Inter-Lazio 1-1
9 marzo 1952 XXIV Lazio-Palermo 1-1
16 marzo 1952 XXV Lucchese-Lazio 4-0
23 marzo 1952 XXVI Lazio-Como 1-2
30 marzo 1952 XXVII Torino-Lazio 1-1
6 aprile 1952 XXVIII Lazio-Padova 5-0
12 aprile 1952 XXIX Legnano-Lazio 1-1
20 aprile 1952 XXX Lazio-Atalanta 1-2
27 aprile 1952 XXXI Napoli-Lazio 2-1
4 maggio 1952 XXXII Lazio-Novara 1-0
11 maggio 1952 XXXIII Lazio-Pro Patria 2-1
25 maggio 1952 XXXIV Bologna-Lazio 2-4
1 giugno 1952 XXXV Lazio-Milan 1-1
8 giugno 1952 XXXVI Spal-Lazio 4-0
15 giugno 1952 XXXVII Fiorentina-Lazio 0-0
22 giugno 1952 XXXVIII Lazio-Triestina 4-1


Le amichevoli minori e le partite di allenamento:

Data Gara Note
22 agosto 1951 Lazio A-Lazio B 6-3
29 agosto 1951 Lazio B-Lazio Ragazzi 3-0
13 settembre 1951 Lazio A-Lazio Ragazzi 9-1
19 settembre 1951 Lazio A-Lazio B 2-0
11 ottobre 1951 Lazio A-Lazio Allievi 4-0
25 ottobre 1951 Lazio Mista-Lazio Allievi 3-0
31 ottobre 1951 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 4-0
15 novembre 1951 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 2-4
28 novembre 1951 Lazio-Lazio Ragazzi 5-0
12 dicembre 1951 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 8-1
3 gennaio 1952 Lazio A-Lazio B 2-0
24 gennaio 1952 Lazio Azzurri-Lazio Gialli 5-0
14 febbraio 1952 Lazio-Lazio Ragazzi 9-2
27 febbraio 1952 Lazio-Lazio Ragazzi 9-0
6 marzo 1952 Lazio-Lazio Ragazzi 9-0
26 marzo 1952 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 3-1
3 aprile 1952 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 5-1
24 aprile 1952 Lazio Mista-Lazio Allievi 11-1
21 maggio 1952 Lazio-Lazio Ragazzi 8-2
29 maggio 1952 Lazio Mista-Lazio Ragazzi 6-7
19 giugno 1952 Lazio Rossi-Lazio Azzurri 2-1


Le Giovanili:

Categoria Torneo Pagina Note
Ragazzi Campionato Ragazzi Federali 1951/52 - Vincitrice
Campionato Ragazzi Lega Giovanile 1951/52 -
Juniores 14° Torneo Juniors di Servette -
2^ Coppa Tosatti -
Torneo Fiera del Levante di Bari 1952 -
- Coppa Mortari 1951 - Torneo interno


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
23 dicembre 1951 Campionato Militare Europeo Francia Militare-Italia Militare 1-0


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1951/52
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1951
Rassegna stampa 1952




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina