Nuoto - 1937: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(38 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
__NOTOC__
[[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla sezione Nuoto]]
► [[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto]]


[[Nuoto|Torna a Nuoto]]
[[Nuoto|Torna alla disciplina Nuoto]]


[[Nuoto - 1936|Stagione precedente]] - [[Nuoto - 1938|Stagione precedente]]
[[Nuoto - 1936|Stagione precedente]] - [[Nuoto - 1938|Stagione successiva]]

{{-}}

==Società==

'''Presidente:''' [[Bitetti Olindo|Bitetti]] - '''Allenatori:''' [[Vajda Laszlo|Vajda]] - [[Rispoli Rodolfo|Rispoli]]

==Atleti==

''Squadra maschile:''

[[Candela Renato|Candela]], [[Carboni Carlo|Carboni]], [[Caselli Pietro (detto Piero)|Caselli]], [[Caucia Nanni|Caucia]], [[Lisardi William|Lisardi]], [[Nostini Renzo|Nostini]], [[Schipizza Nino|Schipizza]], [[Tamagnini Gaudio|Tamagnini]], [[Tofini Mario|Tofini M.]]

''Squadra femminile:''

[[Crugnola Giuseppina|Crugnola]], [[Gizzi Vera|Gizzi]], [[Persi Gaetana|Persi G.]], [[Pertot Lanzi Tatiana|Pertot ]], [[Tofini Jone|Tofini J.]], [[Toti Silvana|Toti]].

''Juniores-Allievi:''

[[Agnese Luigi|Agnese]], [[Aguglia Francesco|Aguglia]], [[Baldi Adriano|Baldi]], Battisti, [[Bellacanzone Paolo|Bellacanzone]], [[Bitetti Ivo|Bitetti]], Capobianco, [[Cappucci Mario|Cappucci]], [[Catalani Sergio|Catalani]], Colacci, [[Colasanti Rinaldo|Colasanti]], [[De Giovanni Camillo|De Giovanni]], Della Penna, [[De Marchi Giuliano|De Marchi]], [[Drisaldi Dagoberto|Drisaldi]], [[Gennari Amelio|Gennari]], [[Ghira Aldo|Ghira]], Giordani Aldo, [[Lavagnino Maurizio|Lavagnino]], [[Loria Antonio|Loria]], [[Lucarini Luigi|Lucarini]], [[Mattiucci Carlo|Mattiucci]], [[Montefoschi Maurizio|Montefoschi]], [[Navarro Aldo|Navarro]], [[Ognio Geminio|Ognio]], [[Operto Mario|Operto]], [[Penza Mario|Penza]], [[Persi Guido|Persi Gu.]], [[Persico Alfredo|Persico A.]], [[Persico Giovanni|Persico G.]], [[Pirri Raoul|Pirri]], Pitti, [[Priano Bartolomeo|Priano]], [[Ricci Rodolfo|Ricci]], [[Rocchetti Roberto|Rocchetti]], [[Ruffa Loris|Ruffa]], [[Ruffo Renato|Ruffo]], [[Scatragli Guido|Scatragli]], [[Serangeli Enzo|Serangeli]], Simoncelli, Solari, [[Susino Enrico|Susino]], [[Tofini Renato|Tofini R.]], [[Tomassini Franco|Tomassini]], Volatti.

{{-}}

==Storia==

[[Crugnola Giuseppina|Giuseppina Crugnola]] migliora il limite nazionale sui 1.500 detenuto da [[Scalia Grazietta|Grazietta Scalia]] portandolo a 28'40"6 ([[3 luglio]]). [[Gizzi Vera|Vera Gizzi]] batte il limite dei 500 rana. Ai Campionati italiani a Levico la [[Pertot Lanzi Tatiana|Pertot]] si aggiudica il titolo sui 200 rana. La [[Crugnola Giuseppina|Crugnola]], prima fra le ondine nella Bissolati sul Tevere, è seconda sui 50 s.l. e quarta sui cento. [[Persi Gaetana|Gaetana Persi]] e [[Tofini Jone|Jone Tofini]] sono in finale confermando i notevoli progressi della squadra femminile. [[Tofini Mario|Mario Tofini]] è convocato per l'incontro internazionale a Pesaro con Jugoslavia e Ungheria. Nel fondo [[Schipizza Nino|Schipizza]] è secondo sia nella Monticelli-Cremona quanto nella Coppa Cigheri-Fiorini di Firenze disputata in coppia con [[Lisardi William|Lisardi]]. Ai Campionati italiani maschili di Genova Albaro (11-[[12 settembre]]) la squadra biancoceleste conquista tre titoli individuali con [[Lisardi William|Lisardi]], che ottiene sui 100 s.l. il nuovo record con 1'00"3 , [[Schipizza Nino|Schipizza]] sui 400 e [[Ghira Aldo|Ghira]] nei 200 rana ; nelle staffette affermazione nella 3 x 100 artistica. Emerge [[Ognio Geminio|Ognio]] che si assicura il titolo tricolore juniores sui 200 metri e la Coppa Marcello di Genova. Tra i giovani: [[Lavagnino Maurizio|Lavagnino]], Penza, [[De Giovanni Camillo|De Giovanni]] e [[Montefoschi Maurizio|Montefoschi]] vincono all'Aquila la Coppa Gran Sasso.

{{-}}

==Palmares==

* [[Immagine:Scudetto.png|15px]] 100 s.l. [[Lisardi William|Lisardi]]
* [[Immagine:Scudetto.png|15px]] 400 s.l. [[Schipizza Nino|Schipizza]]
* [[Immagine:Scudetto.png|15px]] 200 rana [[Ghira Aldo|Ghira]]
* [[Immagine:Scudetto.png|15px]] Staffetta 3x100 artistica ([[Lisardi William|Lisardi]], [[Ghira Aldo|Ghira]], [[Schipizza Nino|Schipizza]])
* [[Immagine:Scudetto.png|15px]] 200 rana femminile [[Pertot Lanzi Tatiana|Pertot]]




Riga 9: Riga 46:
[[Immagine:13set1937Littoriale1.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 13 settembre 1937]]
[[Immagine:13set1937Littoriale1.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 13 settembre 1937]]


Genova - Sabato [[11 settembre]] [[1937]] - Piscina Albaro
'''Genova - Sabato [[11 settembre]] [[1937]] - Piscina Albaro'''




'''1500 metri - Campioni'''
'''1500 metri - Campioni'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Costoli Paolo ||R.N. Florentia ||20'54"4
|'''1°'''||Costoli Paolo ||R.N. Florentia ||20'54"4
Riga 30: Riga 67:
'''Staffetta 3 x 100 mista - Campioni'''
'''Staffetta 3 x 100 mista - Campioni'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Società (Atleti) || Tempo
| Posizione || Società (Atleti) || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||S.S. Lazio ([[Ghira Aldo|Ghira]], [[Lisardi William|Lisardi]], Schipizza) ||3'37"7
|'''1°'''||S.S. Lazio ([[Ghira Aldo|Ghira]], [[Lisardi William|Lisardi]], [[Schipizza Nino]]) ||3'37"7
|-
|-
|'''2°'''||Triestina di Nuoto (De Zucco, Bertetti, Tonal)||3'40"
|'''2°'''||Triestina di Nuoto (De Zucco, Bertetti, Tonal)||3'40"
Riga 46: Riga 83:
'''1500 metri - Seniores'''
'''1500 metri - Seniores'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Baldini Giovanni||R.N. Camogli||21'53"4
|'''1°'''||Baldini Giovanni||R.N. Camogli||21'53"4
Riga 66: Riga 103:
'''Staffetta 3 x 100 mista - Seniores'''
'''Staffetta 3 x 100 mista - Seniores'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Società (Atleti) || Tempo
| Posizione || Società (Atleti) || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||D.L. Ferr. Venezia (Zennaro, Graziani, Viviani)||3'45"4
|'''1°'''||D.L. Ferr. Venezia (Zennaro, Graziani, Viviani)||3'45"4
Riga 84: Riga 121:




Genova - Domenica [[12 settembre]] [[1937]] - Piscina Albaro
'''Genova - Domenica [[12 settembre]] [[1937]] - Piscina Albaro'''




'''400 metri stile libero - Campioni'''
'''400 metri stile libero - Campioni'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||[[Schipizza Nino]]||S.S. Lazio ||5'07"8
| '''1°'''||[[Schipizza Nino]]||S.S. Lazio ||5'07"8
Riga 105: Riga 142:
'''200 metri rana - Campioni'''
'''200 metri rana - Campioni'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||[[Ghira Aldo]]||S.S. Lazio ||2'56"6
|'''1°'''||[[Ghira Aldo]]||S.S. Lazio ||2'56"6
Riga 121: Riga 158:
'''100 stile libero - Campioni'''
'''100 stile libero - Campioni'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||[[Lisardi William]]||S.S. Lazio ||1'00"3|| Nuovo primato nazionale
|'''1°'''||[[Lisardi William]]||S.S. Lazio ||1'00"3|| Nuovo primato nazionale
|-
|-
|'''2°'''||Costa M. ||R.N. Milano ||1'01"6||
|'''2°'''||[[Costa Massimo|Costa]] ||R.N. Milano ||1'01"6||
|-
|-
|'''3°'''||Giunta G. ||Dopolavoro di Terni||1'05"1||
|'''3°'''||[[Giunta Guido|Giunta]] ||Dopolavoro di Terni||1'05"1||
|-
|-
|'''4°'''||Pandolfini F. ||R.N.Florentia ||1'05"2||
|'''4°'''||Pandolfini F. ||R.N.Florentia ||1'05"2||
Riga 137: Riga 174:
'''200 metri rana - Seniores'''
'''200 metri rana - Seniores'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Graziani S. ||Dop. Ferr. di Venezia||3'01"2
|'''1°'''||Graziani S. ||Dop. Ferr. di Venezia||3'01"2
Riga 159: Riga 196:
'''Staffetta 4 x 100 stile libero - Seniores'''
'''Staffetta 4 x 100 stile libero - Seniores'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Società (Atleti) || Tempo
| Posizione || Società (Atleti) || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Dop. Ferr. Venezia (Zennaro, Morelli, Viviani) ||4'26"1
|'''1°'''||Dop. Ferr. Venezia (Zennaro, Morelli, Viviani) ||4'26"1
Riga 183: Riga 220:
[[Immagine:16ago1937Littoriale1.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 16 agosto 1937]]
[[Immagine:16ago1937Littoriale1.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 16 agosto 1937]]


Levico - Sabato [[15 agosto]] [[1937]] - Lago
'''Levico Terme (TN) - Sabato [[15 agosto]] [[1937]] - Lago'''




'''200 metri rana - Seniores'''
'''200 metri rana - Seniores'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||[[Pertot Tatiana]]||S.S. Lazio ||3'43"3
|'''1°'''||[[Pertot Tatiana]]||S.S. Lazio ||3'43"3
Riga 237: Riga 274:
[[Immagine:16ago1937Littoriale2.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 16 agosto 1937]]
[[Immagine:16ago1937Littoriale2.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 16 agosto 1937]]


Senigallia - Sabato [[15 agosto]] [[1937]]
'''Senigallia (AN) - Sabato [[15 agosto]] [[1937]]'''




'''2000 metri'''
'''2000 metri'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
| '''1°'''||Gamba Giacomo ||Assi di Milano ||29'40"4
| '''1°'''||Gamba Giacomo ||Assi di Milano ||29'40"4
Riga 277: Riga 314:
[[Immagine:16ago1937Littoriale3.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 16 agosto 1937]]
[[Immagine:16ago1937Littoriale3.jpg|right|200px|thumb|Il Littoriale del 16 agosto 1937]]


Roma - Sabato [[15 agosto]] [[1937]] - Piscina dello Stadio
'''Roma - Sabato [[15 agosto]] [[1937]] - Piscina dello Stadio'''




'''200 metri'''
'''200 metri'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Ognio ||S.S. Lazio||2'35"2
|'''1°'''||Ognio ||S.S. Lazio||2'35"2
|-
|-
|'''2°'''||Lavagnino ||S.S. Lazio||2'41"2
|'''2°'''||[[Lavagnino Maurizio|Lavagnino]]||S.S. Lazio||2'41"2
|-
|-
|'''3°'''||Moro ||Parioli ||2'41"3
|'''3°'''||Moro ||Parioli ||2'41"3
Riga 298: Riga 335:
'''100 metri rana'''
'''100 metri rana'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Ruffo ||S.S. Lazio||1'28"4
|'''1°'''||Ruffo ||S.S. Lazio||1'28"4
Riga 314: Riga 351:
'''50 metri dorso'''
'''50 metri dorso'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Atleta || Società || Tempo
| Posizione || Atleta || Società || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||Patrignani ||Parioli ||35"
|'''1°'''||Patrignani ||Parioli ||35"
Riga 326: Riga 363:
'''Staffetta 3 x 50 mista'''
'''Staffetta 3 x 50 mista'''


{| class=wikitable width=500px
{|
| Pos.|| Società (Atleti) || Tempo
| Posizione || Società (Atleti) || Tempo
|-
|-
|'''1°'''||S.S. Lazio (Caselli, Ruffo, Priano) ||1'57"
|'''1°'''||S.S. Lazio (Caselli, Ruffo, Priano) ||1'57"
Riga 333: Riga 370:
|'''2°'''||Parioli (Patrignani, Doninella, Moro)||1'59"3
|'''2°'''||Parioli (Patrignani, Doninella, Moro)||1'59"3
|-
|-
|}

{{-}} {{-}}

{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=3
|-
| << [[Nuoto - 1936|Stagione precedente]]
| [[Nuoto - 1938|Stagione successiva]] >>
| ► [[S.S. Lazio Nuoto|Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto]]
| [[Nuoto|Torna alla disciplina Nuoto]]
| ▲ <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 00:11, 2 nov 2024

Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto

Torna alla disciplina Nuoto

Stagione precedente - Stagione successiva


Società

Presidente: Bitetti - Allenatori: Vajda - Rispoli

Atleti

Squadra maschile:

Candela, Carboni, Caselli, Caucia, Lisardi, Nostini, Schipizza, Tamagnini, Tofini M.

Squadra femminile:

Crugnola, Gizzi, Persi G., Pertot , Tofini J., Toti.

Juniores-Allievi:

Agnese, Aguglia, Baldi, Battisti, Bellacanzone, Bitetti, Capobianco, Cappucci, Catalani, Colacci, Colasanti, De Giovanni, Della Penna, De Marchi, Drisaldi, Gennari, Ghira, Giordani Aldo, Lavagnino, Loria, Lucarini, Mattiucci, Montefoschi, Navarro, Ognio, Operto, Penza, Persi Gu., Persico A., Persico G., Pirri, Pitti, Priano, Ricci, Rocchetti, Ruffa, Ruffo, Scatragli, Serangeli, Simoncelli, Solari, Susino, Tofini R., Tomassini, Volatti.


Storia

Giuseppina Crugnola migliora il limite nazionale sui 1.500 detenuto da Grazietta Scalia portandolo a 28'40"6 (3 luglio). Vera Gizzi batte il limite dei 500 rana. Ai Campionati italiani a Levico la Pertot si aggiudica il titolo sui 200 rana. La Crugnola, prima fra le ondine nella Bissolati sul Tevere, è seconda sui 50 s.l. e quarta sui cento. Gaetana Persi e Jone Tofini sono in finale confermando i notevoli progressi della squadra femminile. Mario Tofini è convocato per l'incontro internazionale a Pesaro con Jugoslavia e Ungheria. Nel fondo Schipizza è secondo sia nella Monticelli-Cremona quanto nella Coppa Cigheri-Fiorini di Firenze disputata in coppia con Lisardi. Ai Campionati italiani maschili di Genova Albaro (11-12 settembre) la squadra biancoceleste conquista tre titoli individuali con Lisardi, che ottiene sui 100 s.l. il nuovo record con 1'00"3 , Schipizza sui 400 e Ghira nei 200 rana ; nelle staffette affermazione nella 3 x 100 artistica. Emerge Ognio che si assicura il titolo tricolore juniores sui 200 metri e la Coppa Marcello di Genova. Tra i giovani: Lavagnino, Penza, De Giovanni e Montefoschi vincono all'Aquila la Coppa Gran Sasso.


Palmares


Campionati Italiani Assoluti

Il Littoriale del 13 settembre 1937

Genova - Sabato 11 settembre 1937 - Piscina Albaro


1500 metri - Campioni

Posizione Atleta Società Tempo
Costoli Paolo R.N. Florentia 20'54"4
Schipizza Nino S.S. Lazio 21'27"5
Gennari S.S. Lazio 23'02"4
Giordani S.S. Lazio


Staffetta 3 x 100 mista - Campioni

Posizione Società (Atleti) Tempo
S.S. Lazio (Ghira, Lisardi, Schipizza Nino) 3'37"7
Triestina di Nuoto (De Zucco, Bertetti, Tonal) 3'40"
Guf Milano (Ravera, Benuzzi, Nosotti) 3'55"5
Fiumana di Nuoto (Caucci, Viezzoli, Simonich) 4'01"4


1500 metri - Seniores

Posizione Atleta Società Tempo
Baldini Giovanni R.N. Camogli 21'53"4
Paggi S.S. Parioli 22'52"1
Candela S.S. Lazio 23'07"
Valenta S. Fiumana 23'48"8
Troiese D.F. Venezia 24'31"8
Romor D.F. Venezia 24'50"1


Staffetta 3 x 100 mista - Seniores

Posizione Società (Atleti) Tempo
D.L. Ferr. Venezia (Zennaro, Graziani, Viviani) 3'45"4
S.S. Lazio (Caselli, Tofini, Nostini) 3'48"6
Guf Milano 3'48"8
Fiumana di Nuoto 3'53"5
Virtus Bologna 3'56"3
Sturia Quarto 3'56"4


Genova - Domenica 12 settembre 1937 - Piscina Albaro


400 metri stile libero - Campioni

Posizione Atleta Società Tempo
Schipizza Nino S.S. Lazio 5'07"8
Costoli Paolo R.N. Florentia 5'08"8
Gambetta G. Guf Torino 5'14"3
Rit Conelli R.N. Milano


200 metri rana - Campioni

Posizione Atleta Società Tempo
Ghira Aldo S.S. Lazio 2'56"6
Bertetti C. Triestina 3'03"
Gozzo G. Triestina 3'04"5
Benuzzi P. Guf Milano 3'05"


100 stile libero - Campioni

Posizione Atleta Società Tempo
Lisardi William S.S. Lazio 1'00"3 Nuovo primato nazionale
Costa R.N. Milano 1'01"6
Giunta Dopolavoro di Terni 1'05"1
Pandolfini F. R.N.Florentia 1'05"2


200 metri rana - Seniores

Posizione Atleta Società Tempo
Graziani S. Dop. Ferr. di Venezia 3'01"2
Tofini M. S.S. Lazio 3'02"7
Carboni C. S.S. Lazio 3'06"4
Bocchesi A. Guf Milano 3'07"9
Lecce M. Napoli 3'12"
Curani L. Sciesa di Milano 3'12"2
Corrao P. U.S. Italia 3'19"


Staffetta 4 x 100 stile libero - Seniores

Posizione Società (Atleti) Tempo
Dop. Ferr. Venezia (Zennaro, Morelli, Viviani) 4'26"1
S.S. Lazio (Ognio, Candela, Tofini, Nostini) 4'28"2
Fiumana (Vittori, Comandini, Timovich, Valenta 4'33"2
Parioli Roma (Griggi, Paggi, Zampiglioni, Grossi) 4'38"7
Sciesa Milano 4'41"2
Virtus di Bologna 4'44"7


La S.S. Lazio vince la "Coppa Città di Genova" come rappresentativa meglio classificata nel complesso delle gari per Campioni.


Campionati Italiani Assoluti Femminili

Il Littoriale del 16 agosto 1937

Levico Terme (TN) - Sabato 15 agosto 1937 - Lago


200 metri rana - Seniores

Posizione Atleta Società Tempo
Pertot Lanzi Tatiana S.S. Lazio 3'43"3
Pasi V.Bologna 3'49"1
Precop H. Triestina 3'49"8
Testerini Guf Milano 3'53"3


50 metri - Juniores

  • Crugnola - S.S. Lazio - 34"9
  • 5° Persi - S.S. Lazio - 45"


100 metri rana - Juniores

  • 6° Tofini - S.S. Lazio - 1'48"5


200 metri stile libero - Juniores

  • Crugnola - S.S. Lazio - 3'14"8
  • 5° Persi - S.S. Lazio - 3'51"


50 rana - Allieve

  • 6° Gizzi - S.S. Lazio - 49"4


50 dorso - Allieve

  • 5° Toti - S.S. Lazio - 48"6


Staffetta 3 x 50 - Allieve

  • 6° S.S. Lazio - 2'09"4


Coppa Joppolo

Il Littoriale del 16 agosto 1937

Senigallia (AN) - Sabato 15 agosto 1937


2000 metri

Posizione Atleta Società Tempo
Gamba Giacomo Assi di Milano 29'40"4
Paggi Furio Parioli 30'41"9
Concardi Attilio Fanfulla Lodi 30'56"8
Gennari S.S. Lazio 31'55"
Giordani S.S. Lazio 33'07"2
Brighi Parioli 34'29"2
Belgè Fanfulla Lodi 34'30"1
Candelari Stamura Ancona 34'30"2
Piermattei Stamura Ancona 35'55"2
10° Zamproni Fanfulla 36'36"9
11° Ceccacci Stamura 37'18"3
12° Luporini Parioli 38'30"3

Partiti in 12, tutti arrivati al traguardo.


Eliminatoria romana di zona - Campionati italiani allievi e juniores

Il Littoriale del 16 agosto 1937

Roma - Sabato 15 agosto 1937 - Piscina dello Stadio


200 metri

Posizione Atleta Società Tempo
Ognio S.S. Lazio 2'35"2
Lavagnino S.S. Lazio 2'41"2
Moro Parioli 2'41"3
Cappucci S.S. Lazio 3'07"2


100 metri rana

Posizione Atleta Società Tempo
Ruffo S.S. Lazio 1'28"4
Tamagnini S.S. Lazio 1'29"6
Catalani S.S. Lazio 1'34"5
Donninella Parioli 1'36"6


50 metri dorso

Posizione Atleta Società Tempo
Patrignani Parioli 35"
Caselli S.S. Lazio 38"5


Staffetta 3 x 50 mista

Posizione Società (Atleti) Tempo
S.S. Lazio (Caselli, Ruffo, Priano) 1'57"
Parioli (Patrignani, Doninella, Moro) 1'59"3



<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna alla pagina principale della Sezione Nuoto Torna alla disciplina Nuoto Torna ad inizio pagina