15 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 27: Riga 27:
|-
|-
| Nasce a Roma [[Macci Armando|Armando Macci]]
| Nasce a Roma [[Macci Armando|Armando Macci]]
|-
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Roma [[Coccioni Giancarlo|Giancarlo Coccioni]] - [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
Riga 48: Riga 51:
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 15 dicembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 15 dicembre 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| Nasce a Ravenna [[Melandri Stefano|Stefano Melandri]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
Riga 60: Riga 66:
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 15 dicembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 15 dicembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1995]]
| Muore [[Cannucciari Aldo|Aldo Cannucciari]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
Riga 69: Riga 78:
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 15 dicembre 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 15 dicembre 2002 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2006]]
| Nasce a Roma [[Cuzzarella Cristian|Cristian Cuzzarella]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]

Versione attuale delle 18:52, 1 dic 2024

Vai al 14 dicembre - Vai al 16 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 15 dicembre:
1912 Roma, campo di Porta San Paolo - Pro Roma-Lazio 0-9 - Campionato Nazionale Girone Laziale
Roma, Campo di Porta San Paolo - Pro Roma II-Lazio II 0-13 - Campionato riserve
1915 Nasce a Legnago (VR) Alfredo Menegazzi
1918 Roma - U.S. Romana-Lazio 2-0 - Torneo di apertura
1929 Brescia, Stadium - Brescia-Lazio 3-2 - Serie A
Nasce a Roma Armando Macci
1934 Nasce a Roma Giancarlo Coccioni - Pallacanestro
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ambrosiana 0-0 - Serie A
1937 Nasce a Reana del Rojale (UD) Faustino Anzil
1940 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 2-0 - Serie A
1942 Nasce a Pecognaga (MN) Bruno Gioia
1946 Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 4-1 - Serie A
1951 Nasce a Travagliato (BS) Fausto Inselvini
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 - Serie A
1963 Nasce a Ravenna Stefano Melandri
1968 Cesena, stadio della Fiorita - Cesena-Lazio 0-4 - Serie B
1974 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 2-2 - Serie A
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Pescara 2-1 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
1995 Muore Aldo Cannucciari
1996 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 1-2 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ravenna 4-1 - Coppa Italia
2002 Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 1-2 - Serie A
2006 Nasce a Roma Cristian Cuzzarella
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Juventus 2-3 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0 - Serie A
2013 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Livorno 2-0 - Serie A
2020 Benevento, stadio Ciro Vigorito - Benevento-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai al 14 dicembre Vai al 16 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina