3 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di un altro utente non mostrate)
Riga 58: Riga 58:
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Torre del Greco (NA) [[Aquino Rosario|Rosario Aquino]]
| Nasce a Torre del Greco (NA) [[Aquino Rosario|Rosario Aquino]]
|-
| align=right | [[1984]]
| Nasce a Rosario (Argentina) [[Correa Belmonte Lucas Alberto|Lucas Alberto Correa]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
Riga 76: Riga 79:
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Mercoledì 3 febbraio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]] - [[Serie A]]
| [[Mercoledì 3 febbraio 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Lunedì 3 febbraio 2025 - Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 1-2|Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 10:24, 14 feb 2025

Vai al 2 febbraio - Vai al 4 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 3 febbraio:
1907 Nasce a Pisa Dino Sbrana
1920 Nasce a Roma Italo Cobelli
1923 Nasce a Orbetello (GR) Nibio Bacci
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1929 Roma, campo Rondinella - Lazio-Bologna 0-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Milano, Arena Civica - Ambrosiana-Lazio 1-0 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Napoli 0-0 - Divisione Nazionale girone Centro-Sud
1952 Roma, stadio Torino - Lazio-Sampdoria 0-0 - Serie A
1957 Torino, stadio Comunale – Juventus-Lazio 3-3 - Serie A
Nasce a Bergamo Giuseppe Corti
1960 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Genoa 0-0 - Serie A
1961 Muore a Roma Aldo Mattei
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Alessandria 0-0 (sospesa al 37' per pioggia) - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Lazio-L.R. Vicenza 3-0 - Serie A
1980 Perugia, stadio Renato Curi - Perugia-Lazio 0-0 - Serie A
1980 Nasce a Torre del Greco (NA) Rosario Aquino
1984 Nasce a Rosario (Argentina) Lucas Alberto Correa
1991 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 0-0 - Serie A
1998 Muore a Monfalcone (GO) Giacomo Blason
2002 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 1-1 - Serie A
2008 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 2-1 - Serie A
2013 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 3-2 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-2 - Serie A
2025 Cagliari, Unipol Domus - Cagliari-Lazio 1-2 - Serie A




<< Vai al 2 febbraio Vai al 4 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina