Primavera La Rosa - 2008/09: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 7: Riga 7:




{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{|
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
! Num.!! Cognome !! Nome !! Luogo nascita !! Data nascita !! Ruolo !!
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berardi Alessandro (*)|Berardi Alessandro]]
|1 ||[[Degrè Vincent|Degrè]] ||Vincent ||S. Avoild ||03 gennaio 1989 ||P||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Francia}} [[Degrè Vincent]]
|2 ||[[Iannarilli Antony|Iannarilli]] ||Antony ||Alatri (Fr) ||18 dicembre 1990||P||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Iannarilli Antony]]
|3 ||[[Berardi Alessandro (*)|Berardi]] ||Alessandro ||Roma ||16 gennaio 1991 ||P||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mangerini Davide]]
|4 ||[[Tuia Alessandro|Tuia]] ||Alessandro ||Civitacastellana (Vt)||08 giugno 1990 ||D||
|-
|5 ||[[Faraoni Davide Marco|Faraoni]] ||Marco Davide ||Bracciano (Rm) ||25 ottobre 1991 ||D||
|-
|-
|}
|6 ||[[Luciani Alessio|Luciani]] ||Alessio ||Rieti ||16 gennaio 1990 ||D||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Aureli Gianluca]]
|7 ||[[Cavanda Luis Pedro|Cavanda]] ||Luis Pedro ||Luanda ||02 gennaio 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Barone Alessandro]]
|8 ||[[Sperati Marco|Sperati]] ||Marco ||Roma ||05 giugno 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cavalieri Alvaro]]
|9 ||[[Aureli Gianluca|Aureli]] ||Gianluca ||Anzio (Rm) ||15 aprile 1990 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Angola}} [[Cavanda Luis Pedro]]
|10||[[Cavalieri Alvaro|Cavalieri]] ||Alvaro ||Magliano Sabino(Ri) ||21 marzo 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Faraoni Davide Marco]]
|11||[[Perpetuini Riccardo|Perpetuini]] ||Riccardo ||Latina ||04 agosto 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Iozzino Alessio]]
|12||[[Cinelli Antonio|Cinelli]] ||Antonio ||Roma ||08 dicembre 1989||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Luciani Alessio]]
|13||[[Ricci Manuel|Ricci]] ||Manuel ||Anzio (Rm) ||25 apriel 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sperati Marco]]
|14||[[Sevieri Federico|Sevieri]] ||Federico ||Roma ||19 marzo 1991 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tortosa Simone]]
|15||[[Pisa Di Monterosa Rodolfo|Pisa Di Monterosa]] ||Rodolfo ||Roma ||04 aprile 1989 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tuia Alessandro]]
|16||[[Troisi Paolo|Troisi]] ||Paolo ||Frascati (Rm) ||07 ottobre 1989 ||C||
|-
|-
|}
|17||[[Tamalio Mattia|Tamalio]] ||Mattia ||Civitavecchia ||05 aprile 1990 ||C||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Centrocampisti</span>

|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cinelli Antonio]]
|18||[[Sciamanna Jacopo|Sciamanna]] ||Jacopo ||Viterbo ||24 maggio 1990 ||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Copparoni Pier Luigi]]
|19||[[Cinque Lorenzo|Cinque]] ||Lorenzo ||Roma ||22 agosto 1991 ||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coppitelli Francesco]]
|20||[[Mancini Francesco (*)|Mancini]] ||Francesco ||Roma ||21 giugno 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mancini Francesco (*)|Mancini Francesco]]
|21||[[Mendicino Ettore|Mendicino]] ||Ettore ||Milano ||11 febbraio 1990||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Perpetuini Riccardo]]
|22||[[Coppitelli Francesco|Coppitelli]] ||Francesco ||Albano Laziale (Rm) ||19 aprile 1990 ||C||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Pisa Di Monterosa Rodolfo]]
|23||[[Spuntarelli Andrea|Spuntarelli]] ||Andrea ||Roma ||20 dicembre 1990||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricci Manuel]]
|24||[[Iozzino Alessio|Iozzino]] ||Alessio ||Roma ||28 marzo 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sevieri Federico]]
|25||[[Barone Alessandro|Barone]] ||Alessandro ||Roma ||20 luglio 1991 ||D||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Tamalio Mattia]]
|26||[[Palombi Giorgio Isram|Palombi]] ||Giorgio Isram||Roma ||02 febbraio 1991||A||
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Troisi Paolo]]
|27||[[Di Mario Alessandro|Di Mario]] ||Alessandro ||Roma ||18 luglio 1991 ||A||
|-
|-
|}
|28||[[Tortosa Simone|Tortosa]] ||Simone ||Roma ||31 luglio 1991 ||D||
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Cinque Lorenzo]]
|29||[[Copparoni Pier Luigi|Copparoni]] ||Pier Luigi ||Roma ||22 agosto 1991 ||C||
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Dominicis Gianluca]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Mario Alessandro]]
|-
| ||{{Bandiera|Repubblica Ceca}} [[Kozak Libor]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Mendicino Ettore]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Palombi Giorgio Isram]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Sciamanna Jacopo]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Spuntarelli Andrea]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore
|-
|-
|{{Bandiera|Italia}} [[Sesena Roberto]]
|30||[[De Dominicis Gianluca|De Dominicis]] ||Gianluca ||Roma ||02 marzo 1991 ||A||
|-
|-
|31||[[Kozak Libor|Kozak]] ||Libor ||Opava (Rep. Ceca) ||30 maggio 1989 ||A||
|}
|}


<br clear= all>


Allenatore: [[Sesena Roberto|Sesena Roberto]]


Dirigenti: De Sanctis Luigi
Dirigenti: De Sanctis Luigi
Riga 89: Riga 111:


Magazziniere: Strano Sebastiano
Magazziniere: Strano Sebastiano


== '''Rassegna Stampa''' ==


<Gallery>
Immagine:27dic2008CdsPrimavera.jpg|Corriere dello Sport 27 dicembre 2008
Immagine:04gen2009CdsPrimavera2.jpg|Corriere dello Sport 04 gennaio 2009
Immagine:05gen2009CdsPrimavera.jpg|Corriere dello Sport 05 gennaio 2009
Immagine:09feb2009CorriereLaziale3.jpg|Il Corriere Laziale del 09 febbraio 2009
</Gallery>

Versione attuale delle 13:21, 9 mar 2025

Stagione

Torna alla pagina principale della Primavera 2008/09


La Rosa

Portieri
Berardi Alessandro
Degrè Vincent Jean René
Iannarilli Antony
Mangerini Davide
Difensori
Aureli Gianluca
Barone Alessandro
Cavalieri Alvaro
Cavanda Luis Pedro
Faraoni Davide Marco
Iozzino Alessio
Luciani Alessio
Sperati Marco
Tortosa Simone
Tuia Alessandro
Centrocampisti
Cinelli Antonio
Copparoni Pier Luigi
Coppitelli Francesco
Mancini Francesco
Perpetuini Riccardo
Pisa Di Monterosa Rodolfo
Ricci Manuel
Sevieri Federico
Tamalio Mattia
Troisi Paolo
Attaccanti
Cinque Lorenzo
De Dominicis Gianluca
Di Mario Alessandro
Kozak Libor
Mendicino Ettore
Palombi Giorgio Isram
Sciamanna Jacopo
Spuntarelli Andrea
Allenatore
Sesena Roberto



Dirigenti: De Sanctis Luigi

Fisioterapisti: Tiberia Gabriele - Cazzorla Andrea

Medico: Apuzzo Dario

Preparatore Atletico: Rossi Dario

Preparatore Portieri: Nanni Guido

Dirigente Arbitro: Mancini Mauro

Magazziniere: Strano Sebastiano


Rassegna Stampa