2016/17: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(59 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[2015/16|Stagione precedente]] - [[2017/18|Stagione successiva]]
[[2015/16|Stagione precedente]] - [[2017/18|Stagione successiva]]


[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
[[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]


{{-}}


<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2016/2017: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 2016/2017: </div>


{{-}}


► [[Storia della stagione 2016/17]]
► [[Storia della stagione 2016/17]]


► [[Avversarie 2016/17|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 2016/17|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 2016/17|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 18: Riga 22:


► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>
► <html> <a href = "#CoppaItalia"> La Coppa Italia </a> </html>

► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le gare di allenamento </a> </html>


► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>
► <html> <a href = "#Giovanili"> Le Giovanili </a> </html>

► <html> <a href = "#Nazionali"> I Calciatori biancocelesti in Nazionale </a> </html>


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 30: Riga 34:
► '''Il precampionato:'''
► '''Il precampionato:'''


{| class=wikitable width=500px
* La campagna acquisti: [[Il calciomercato 2016/17|Il Calciomercato 2016/17]]
|-
* La campagna abbonamenti: [[Campagna Abbonamenti 2016|La Campagna Abbonamenti 2016]]
| La campagna acquisti
* Il ritiro precampionato: [[Il ritiro 2016]]
* La Rosa biancoceleste: [[La rosa 2016/17]]
| [[Il calciomercato 2016/17|Il Calciomercato 2016/17]]
|-
| La campagna abbonamenti
| [[Campagna Abbonamenti 2016|La Campagna Abbonamenti 2016]]
|-
| Il ritiro precampionato
| [[Il Ritiro 2016|Il ritiro 2016]]
|-
| La Rosa biancoceleste
| [[La rosa 2016/17]]
|}


{{-}}
{{-}}
Riga 57: Riga 71:
| align=right | [[23 luglio]] [[2016]]
| align=right | [[23 luglio]] [[2016]]
| [[Sabato 23 luglio 2016 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 1-1 (5-4 d.c.r.)|Lazio-Spal 1-1 (5-4 d.c.r.)]]
| [[Sabato 23 luglio 2016 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Spal 1-1 (5-4 d.c.r.)|Lazio-Spal 1-1 (5-4 d.c.r.)]]
| Trofeo Tre Cime di Lavaredo - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
| [[Trofeo Tre Cime di Lavaredo]] - [[Immagine:Coppa.png|15px]] - '''Vincitrice'''
|-
|-
| align=right | [[31 luglio]] [[2016]]
| align=right | [[31 luglio]] [[2016]]
Riga 93: Riga 107:
| align=right | [[1 dicembre]] [[2016]]
| align=right | [[1 dicembre]] [[2016]]
| [[Giovedì 1 dicembre 2016 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Capranica 17-0|Lazio-Capranica 17-0]]
| [[Giovedì 1 dicembre 2016 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Capranica 17-0|Lazio-Capranica 17-0]]
|
|-
| align=right | [[25 marzo]] [[2017]]
| [[Sabato 25 marzo 2017 - Formello, centro sportivo Lazio - Lazio-Real Carsoli 9-0|Lazio-Real Carsoli 9-0]]
|
|
|}
|}


{{-}}
{{-}}



<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
<html> <a name="Campionato"> </a> </html>
► '''Il Campionato di Serie A'''
► '''Il Campionato di Serie A'''


{| class=wikitable width=500px
'''Nota:''' le date delle gare possono essere soggette a variazioni per anticipi o posticipi successivamente stabiliti

{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 266: Riga 281:
| align=right | [[5 marzo]] [[2017]]
| align=right | [[5 marzo]] [[2017]]
| align=center | XXVII
| align=center | XXVII
| [[Domenica 5 marzo 2017 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 0-2|Bologna-Lazio 0-2]]
| Bologna-Lazio
|
| ore 20:45 - [[:Categoria:Bologna|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[13 marzo]] [[2017]]
| align=right | [[13 marzo]] [[2017]]
| align=center | XXVIII
| align=center | XXVIII
| [[Lunedì 13 marzo 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 3-1|Lazio-Torino 3-1]]
| Lazio-Torino
|
| ore 20:45 - [[:Categoria:Torino|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[19 marzo]] [[2017]]
| align=right | [[19 marzo]] [[2017]]
| align=center | XXIX
| align=center | XXIX
| [[Domenica 19 marzo 2017 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 0-0|Cagliari-Lazio 0-0]]
| Cagliari-Lazio
|
| ore 15:00 - [[:Categoria:Cagliari|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[2 aprile]] [[2017]]
| align=right | [[1 aprile]] [[2017]]
| align=center | XXX
| align=center | XXX
| [[Sabato 1 aprile 2017 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2|Sassuolo-Lazio 1-2]]
| Sassuolo-Lazio
|
| [[:Categoria:Sassuolo|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[9 aprile]] [[2017]]
| align=right | [[9 aprile]] [[2017]]
| align=center | XXXI
| align=center | XXXI
| [[Domenica 9 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 0-3|Lazio-Napoli 0-3]]
| Lazio-Napoli
|
| [[:Categoria:Napoli|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[15 aprile]] [[2017]]
| align=right | [[15 aprile]] [[2017]]
| align=center | XXXII
| align=center | XXXII
| [[Sabato 15 aprile 2017 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 2-2|Genoa-Lazio 2-2]]
| Genoa-Lazio
|
| [[:Categoria:Genoa|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[23 aprile]] [[2017]]
| align=right | [[23 aprile]] [[2017]]
| align=center | XXXIII
| align=center | XXXIII
| [[Domenica 23 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Palermo 6-2|Lazio-Palermo 6-2]]
| Lazio-Palermo
|
| [[:Categoria:Palermo|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[30 aprile]] [[2017]]
| align=right | [[30 aprile]] [[2017]]
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 30 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-3|Roma-Lazio 1-3]]
| Roma-Lazio
|
| [[:Categoria:Roma|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[7 maggio]] [[2017]]
| align=right | [[7 maggio]] [[2017]]
| align=center | XXXV
| align=center | XXXV
| [[Domenica 7 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sampdoria 7-3|Lazio-Sampdoria 7-3]]
| Lazio-Sampdoria
|
| [[:Categoria:Sampdoria|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[14 maggio]] [[2017]]
| align=right | [[13 maggio]] [[2017]]
| align=center | XXXVI
| align=center | XXXVI
| [[Sabato 13 maggio 2017 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-2|Fiorentina-Lazio 3-2]]
| Fiorentina-Lazio
|
| [[:Categoria:Fiorentina|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[21 maggio]] [[2017]]
| align=right | [[21 maggio]] [[2017]]
| align=center | XXXVII
| align=center | XXXVII
| [[Domenica 21 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3|Lazio-Inter 1-3]]
| Lazio-Inter
|
| [[:Categoria:Inter|I precedenti tra le due squadre]]
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[28 maggio]] [[2017]]
| align=right | [[28 maggio]] [[2017]]
| align=center | XXXVIII
| align=center | XXXVIII
| [[Domenica 28 maggio 2017 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1|Crotone-Lazio 3-1]]
| Crotone-Lazio
|
| [[:Categoria:Crotone|I precedenti tra le due squadre]]
|}
|}


Riga 341: Riga 356:
► '''La Coppa Italia:'''
► '''La Coppa Italia:'''


{| class=wikitable width=550px
{| class=wikitable width=500px
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Turno !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 363: Riga 378:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | da definire
| align=right | [[4 aprile]] [[2017]]
| align=center | Semifinale di ritorno
| align=center | Semifinale di ritorno
| [[Martedì 4 aprile 2017 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-2|Roma-Lazio 3-2]]
| Roma-Lazio
| Risultato aggregato 3-4: La Lazio accede alla finale
|
|}
|-
| align=center |

| align=right | [[17 maggio]] [[2017]]
{{-}}
| align=center | Finale

| [[Mercoledì 17 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Juventus-Lazio 2-0|Juventus-Lazio 2-0]]
<html> <a name = "Allenamenti"> </a> </html>
|
► '''Le gare di allenamento:'''

{| class=wikitable width=500px
! Data !! Gara !! Note
|-
|
|
|
|}
|}


Riga 403: Riga 411:
|
|
|-
|-
| rowspan = 4 |Under 17
| rowspan = 5 |Under 17
| [[Under 17 - Campionato 2016/17|Under 17 Campionato 2016/17]]
| [[Under 17 - Campionato 2016/17|Under 17 Campionato 2016/17]]
|
|
Riga 416: Riga 424:
|
|
|-
|-
| [[Under 17 - LF Cup 2017|2^ LF Cup]]
| rowspan = 2 |Under 16
|
|-
| rowspan = 3 |Under 16
| [[Under 16 - Campionato 2016/17|Under 16 - Campionato 2016/17]]
| [[Under 16 - Campionato 2016/17|Under 16 - Campionato 2016/17]]
|
|
|-
|-
| [[Under 16 - Eto Cup 2016|Eto Cup]]
| [[Under 16 - Eto Cup 2016|Eto Cup]]
|
|-
| [[Under 16 - Lazio Cup 2017|Lazio Cup]]
|
|
|-
|-
Riga 429: Riga 443:


{{-}}
{{-}}

<html> <a name = "Nazionali"> </a> </html>
► '''I calciatori biancocelesti in Nazionale:'''

{| class=wikitable
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[31 maggio]] [[2017]]
| align=center | Amichevole non ufficiale
| [[Mercoledì 31 maggio 2017 - Empoli, Stadio Carlo Castellani - Italia-San Marino 8-0|Italia-San Marino 8-0]]
|
|}



<html> <a name = "Media"> </a> </html>
<html> <a name = "Media"> </a> </html>
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable width=600px
{| class=wikitable width=500px
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
Riga 439: Riga 466:
| [[Diego Armando Maradona a Formello - 10 ottobre 2016]]
| [[Diego Armando Maradona a Formello - 10 ottobre 2016]]
|-
|-
| [[Mercoledì 19 ottobre 2016: la S.S. Lazio Calcio visita Amatrice]]
| [[Mercoledì 19 ottobre 2016: la S.S. Lazio Calcio visita Amatrice|La Lazio visita Amatrice]]
|-
|-
| [[La cena di Natale 2016]]
| [[La cena di Natale 2016]]
Riga 447: Riga 474:
|-
|-
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| rowspan=2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 2016#2016IIsem|Rassegna stampa II semestre 2016]]
| [[Rassegna stampa 2016]]
|-
| [[Rassegna stampa 2017]]
|-
|-
| [[Rassegna stampa 2017#2017Isem|Rassegna stampa I semestre 2017]]
|}
|}


Riga 459: Riga 487:
| [[2017/18|Stagione successiva]] >>
| [[2017/18|Stagione successiva]] >>
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| ► [[:Portale:Stagioni sportive|Torna al portale delle Stagioni Sportive]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 22:25, 13 mar 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 2016/2017:


Storia della stagione 2016/17

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

La Coppa Italia

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti in Nazionale

Media


Il precampionato:

La campagna acquisti Il Calciomercato 2016/17
La campagna abbonamenti La Campagna Abbonamenti 2016
Il ritiro precampionato Il ritiro 2016
La Rosa biancoceleste La rosa 2016/17


Le amichevoli:

Data Gara Note
13 luglio 2016 Auronzo-Lazio 0-19
17 luglio 2016 Lazio-Brasile Soccer Team 6-0
20 luglio 2016 Lazio-Padova 2-1
23 luglio 2016 Lazio-Spal 1-1 (5-4 d.c.r.) Trofeo Tre Cime di Lavaredo - - Vincitrice
31 luglio 2016 Brighton-Lazio 0-1
6 agosto 2016 Werder Brema-Lazio Annullata per motivi di ordine pubblico
7 agosto 2016 Lazio-Al Shabab 0-0
13 agosto 2016 Borussia Mönchengladbach-Lazio 0-0
18 agosto 2016 Lazio-Lazio Primavera 14-1
3 settembre 2016 Lazio-Monte Mario 15-0
8 ottobre 2016 Lazio-Lazio Primavera 6-0
13 novembre 2016 Lazio-Lazio Primavera 5-0
1 dicembre 2016 Lazio-Capranica 17-0
25 marzo 2017 Lazio-Real Carsoli 9-0


Il Campionato di Serie A

N. gara Data Giornata Gara Note
21 agosto 2016 I Atalanta-Lazio 3-4 Girone d'andata
27 agosto 2016 II Lazio-Juventus 0-1
11 settembre 2016 III Chievo VR-Lazio 1-1
17 settembre 2016 IV Lazio-Pescara 3-0
20 settembre 2016 V Milan-Lazio 2-0
25 settembre 2016 VI Lazio-Empoli 2-0
1 ottobre 2016 VII Udinese-Lazio 0-3
16 ottobre 2016 VIII Lazio-Bologna 1-1
23 ottobre 2016 IX Torino-Lazio 2-2
26 ottobre 2016 X Lazio-Cagliari 4-1
30 ottobre 2016 XI Lazio-Sassuolo 2-1
5 novembre 2016 XII Napoli-Lazio 1-1
20 novembre 2016 XIII Lazio-Genoa 3-1
27 novembre 2016 XIV Palermo-Lazio 0-1
4 dicembre 2016 XV Lazio-Roma 0-2
10 dicembre 2016 XVI Sampdoria-Lazio 1-2
18 dicembre 2016 XVII Lazio-Fiorentina 3-1
21 dicembre 2016 XVIII Inter-Lazio 3-0
8 gennaio 2017 XIX Lazio-Crotone 1-0


15 gennaio 2017

XX

Lazio-Atalanta 2-1

Girone di ritorno
22 gennaio 2017 XXI Juventus-Lazio 2-0
28 gennaio 2017 XXII Lazio-Chievo VR 0-1
5 febbraio 2017 XXIII Pescara-Lazio 2-6
13 febbraio 2017 XIV Lazio-Milan 1-1
18 febbraio 2017 XXV Empoli-Lazio 1-2
26 febbraio 2017 XXVI Lazio-Udinese 1-0
5 marzo 2017 XXVII Bologna-Lazio 0-2
13 marzo 2017 XXVIII Lazio-Torino 3-1
19 marzo 2017 XXIX Cagliari-Lazio 0-0
1 aprile 2017 XXX Sassuolo-Lazio 1-2
9 aprile 2017 XXXI Lazio-Napoli 0-3
15 aprile 2017 XXXII Genoa-Lazio 2-2
23 aprile 2017 XXXIII Lazio-Palermo 6-2
30 aprile 2017 XXXIV Roma-Lazio 1-3
7 maggio 2017 XXXV Lazio-Sampdoria 7-3
13 maggio 2017 XXXVI Fiorentina-Lazio 3-2
21 maggio 2017 XXXVII Lazio-Inter 1-3
28 maggio 2017 XXXVIII Crotone-Lazio 3-1


La Coppa Italia:

N. gara Data Turno Gara Note
18 gennaio 2017 Ottavi Lazio-Genoa 4-2
31 gennaio 2017 Quarti Inter-Lazio 1-2
1 marzo 2017 Semifinale di andata Lazio-Roma 2-0
4 aprile 2017 Semifinale di ritorno Roma-Lazio 3-2 Risultato aggregato 3-4: La Lazio accede alla finale
17 maggio 2017 Finale Juventus-Lazio 2-0


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Primavera Campionato Primavera 2016/17
Coppa Italia Primavera 2016/17
12° Trofeo Karol Wojtyla
Amichevoli Primavera 2016/17
Under 17 Under 17 Campionato 2016/17
De Kleuver Copa 2016
46° Trofeo Città di Arco Beppe Viola
24^ Scopigno Cup
2^ LF Cup
Under 16 Under 16 - Campionato 2016/17
Eto Cup
Lazio Cup
Under 15 Under 15 - Campionato 2016/17


I calciatori biancocelesti in Nazionale:

Data Competizione Gara Note
31 maggio 2017 Amichevole non ufficiale Italia-San Marino 8-0


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca Diego Armando Maradona a Formello - 10 ottobre 2016
La Lazio visita Amatrice
La cena di Natale 2016
Immagini Galleria immagini 2016/17
Rassegna Stampa Rassegna stampa 2016
Rassegna stampa 2017




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina