3 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 3 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 3 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1903]]
| Nasce a Padova [[Pastore Pietro Mario|Pietro Pastore]]
|-
|-
| align=right | [[1905]]
| align=right | [[1905]]
| Nasce a Cerreto Grue (AL) [[Bonadeo Tullio|Tullio Bonadeo]]
| Nasce a Cerreto Grue (AL) [[Bonadeo Tullio|Tullio Bonadeo]]
|-
| align=right | [[1910]]
| Nasce a Montevideo (Uruguay) [[Faotto Maximiliano Emilio|Maximiliano Faotto]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
Riga 19: Riga 25:
|-
|-
| align=right | [[1921]]
| align=right | [[1921]]
| [[Domenica 3 aprile 1921 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5]]
| [[Domenica 3 aprile 1921 - Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5|Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale|Campionato Nazionale - Divisione Sud - Girone Laziale]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
Riga 25: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1932]]
| align=right | [[1932]]
| [[Domenica 3 aprile 1932 - Trieste, campo di Montebello - Triestina-Lazio 3-2|Trieste, campo di Montebello - Triestina-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 3 aprile 1932 - Trieste, campo di Montebello - Triestina-Lazio 3-2|Trieste, campo di Montebello - Triestina-Lazio 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1938]]
| align=right | [[1938]]
| [[Domenica 3 aprile 1938 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 3 aprile 1938 - Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-0|Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Domenica 3 aprile 1949 - Bologna, Stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, Stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 3 aprile 1949 - Bologna, Stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0|Bologna, Stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1955]]
| align=right | [[1955]]
| [[Domenica 3 aprile 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]]
| [[Domenica 3 aprile 1955 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| [[Domenica 3 aprile 1960 - Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0|Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| Nasce a Casalecchio di Reno (BO) [[Ballotta Marco|Marco Ballotta]]
| Nasce a Casalecchio di Reno (BO) [[Ballotta Marco|Marco Ballotta]]
|-
| align=right | [[1966]]
| [[Domenica 3 aprile 1966 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Brescia 0-3|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Brescia 0-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Nasce a Roma [[Sorrentino Roberto|Roberto Sorrentino]]
|-
| align=right | [[1977]]
| [[Domenica 3 aprile 1977 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1999]]
| [[Sabato 3 aprile 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Sabato 3 aprile 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]]
| [[Sabato 3 aprile 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Domenica 3 aprile 2011 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-3|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 3 aprile 2011 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-3|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2016]]
| align=right | [[2016]]
| [[Domenica 3 aprile 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-4]]
| [[Domenica 3 aprile 2016 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-4|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
Riga 52: Riga 73:
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Mercoledì 3 aprile 2019 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0]]
| [[Mercoledì 3 aprile 2019 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0|Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Sabato 3 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 2-1]]
| [[Sabato 3 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:54, 27 mar 2025

Vai al 2 aprile - Vai al 4 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 3 aprile:
1903 Nasce a Padova Pietro Pastore
1905 Nasce a Cerreto Grue (AL) Tullio Bonadeo
1910 Nasce a Montevideo (Uruguay) Maximiliano Faotto
1910 Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Juventus Roma 2-0
1921 Roma, campo Due Pini - Roman-Lazio 1-5 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Girone Laziale
1931 Nasce a Caresana (VC) Giovanni Molino
1932 Trieste, campo di Montebello - Triestina-Lazio 3-2 - Serie A
1938 Torino, stadio Filadelfia - Torino-Lazio 1-0 - Serie A
1949 Bologna, Stadio Comunale - Bologna-Lazio 2-0 - Serie A
1955 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Catania 1-0 - Serie A
1960 Bergamo, stadio Mario Brumana - Atalanta-Lazio 0-0 - Serie A
1964 Nasce a Casalecchio di Reno (BO) Marco Ballotta
1966 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Brescia 0-3 - Serie A
1974 Nasce a Roma Roberto Sorrentino
1977 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-1 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Napoli 1-1 - Serie A
2011 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 4-3 - Serie A
2016 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-4 - Serie A
2018 Muore a Roma Renzo Sassi
2019 Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 1-0 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Spezia 2-1 - Serie A




<< Vai al 2 aprile Vai al 4 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina