31 marzo: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 31 marzo: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 31 marzo: </b>
|-
|-
| align=right | [[1976]]
| align=right | [[1876]]
| Nasce a Roma [[Lefevre Giulio|Giulio Lefevre]]
| Nasce a Roma [[Lefevre Giulio|Giulio Lefevre]]
|-
|-
Riga 19: Riga 19:
|-
|-
| align=right | [[1912]]
| align=right | [[1912]]
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)]]
| [[Domenica 31 marzo 1912 - Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)|Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata)]] - [[Campionato Romano]] di III categoria
|-
| align=right | [[1926]]
| Nasce a Roma [[Pauselli Piero|Piero Pauselli]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Vercelli [[Vanzini Ferdinando|Ferdinando Vanzini]]
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 31 marzo 1929 - Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1|Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 31 marzo 1929 - Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1|Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
| align=right | [[1933]]
| Nasce a Roma [[Persichelli Cesare|Cesare Persichelli]]
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 31 marzo 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0]]
| [[Domenica 31 marzo 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 31 marzo 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-0]]
| [[Domenica 31 marzo 1940 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Roma [[Agostinelli Giancarlo|Giancarlo Agostinelli]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 31 marzo 1957 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 31 marzo 1957 - Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-0|Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Mozzacane (VR) [[Bonato Paola|Paola Bonato]]
|-
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 31 marzo 1968 - Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 0-0|Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Domenica 31 marzo 1974 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 31 marzo 1974 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Rivoli (TO) [[Corallo Riccardo|Riccardo Corallo]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 31 marzo 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 1-1]]
| [[Domenica 31 marzo 1985 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 1-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1996]]
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 31 marzo 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 3-0]]
| [[Domenica 31 marzo 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Martedì 31 marzo 1998 - Madrid, estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 0-1|Madrid, estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 0-1]]
| [[Martedì 31 marzo 1998 - Madrid, estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 0-1|Madrid, estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 0-1]] - [[Coppa UEFA]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Sabato 31 marzo 2012 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]]
| [[Sabato 31 marzo 2012 - Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1|Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 31 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2]]
| [[Sabato 31 marzo 2018 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 31 marzo 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 31 marzo 2019 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Lunedì 31 marzo 2025 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:58, 7 apr 2025

Vai al 30 marzo - Vai al 1° aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 31 marzo:
1876 Nasce a Roma Giulio Lefevre
1888 Nasce a Roma Guido Levi
1912 Roma, Piazza d'Armi - Juventus Roma-Lazio (non disputata) - Campionato Romano di III categoria
1926 Nasce a Roma Piero Pauselli
1941 Nasce a Vercelli Ferdinando Vanzini
1929 Pistoia, campo Monte Oliveto - Pistoiese-Lazio 2-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Nasce a Roma Cesare Persichelli
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 0-0 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Venezia 1-0 - Serie A
1941 Nasce a Roma Giancarlo Agostinelli
1957 Udine, stadio Moretti - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
1961 Nasce a Mozzacane (VR) Paola Bonato
1968 Perugia, stadio Santa Giuliana - Perugia-Lazio 0-0 - Serie B
1974 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 1-2 - Serie A
1980 Nasce a Rivoli (TO) Riccardo Corallo
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Atalanta 1-1 - Serie A
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Vicenza 3-0 - Serie A
1998 Madrid, estadio Vicente Calderón - Atletico Madrid-Lazio 0-1 - Coppa UEFA
2012 Parma, stadio Ennio Tardini - Parma-Lazio 3-1 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 6-2 - Serie A
2019 Milano, stadio Giuseppe Meazza - Inter-Lazio 0-1 - Serie A
2025 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 1-1 - Serie A




<< Vai al 30 marzo Vai al 1° aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina