1 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[31 marzo|Vai al 31 marzo]]
[[31 marzo|Vai al 31 marzo]] - [[2 aprile|Vai al 2 aprile]] ►

► [[2 aprile|Vai al 2 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 1 aprile 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Reggiana 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Reggiana 4-1]]
| [[Domenica 1 aprile 1928 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Reggiana 4-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Reggiana 4-1]] - [[Coppa Coni]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Domenica 1 aprile 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 2-2]]
| [[Domenica 1 aprile 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 2-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1938]]
| Nasce a Vicenza [[Galvanin Giuseppe|Giuseppe Galvanin]]
|-
| align=right | [[1945]]
| [[Domenica 1 aprile 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Mater 6-0|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Mater 6-0]] - [[Campionato Romano]] di guerra
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 1 aprile 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Novara 0-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 0-0]]
| [[Domenica 1 aprile 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Novara 0-0|Roma, stadio Torino – Lazio-Novara 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1953]]
| align=right | [[1953]]
Riga 27: Riga 31:
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 1 aprile 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2]]
| [[Domenica 1 aprile 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 1 aprile 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Reggiana 1-0|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Reggiana 1-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1973]]
| Muore a Roma [[Gualdi Eugenio|Eugenio Gualdi]]
|-
|-
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 1 aprile 1979 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 1 aprile 1979 - Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0|Verona, stadio Marc'Antonio Bentegodi - Verona-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 1 aprile 1984 - Palermo, stadio Favorita – Catania-Lazio 1-1|Palermo, stadio Favorita – Catania-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 1 aprile 1984 - Palermo, stadio Favorita – Catania-Lazio 1-1|Palermo, stadio Favorita – Catania-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1992]]
| Nasce a Roma [[Petroni Lorenzo|Lorenzo Petroni]]
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1994]]
| Muore a Roma [[Vaccaro Vico|Vico Vaccaro]]
|-
| Nasce a Roma [[Andreoli Claudio|Claudio Andreoli]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 1 aprile 2000 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 1 aprile 2000 - Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1|Torino, stadio Delle Alpi - Juventus-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Domenica 1 aprile 2001 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 1 aprile 2001 - Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0|Milano, stadio Giuseppe Meazza - Milan-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Domenica 1 aprile 2007 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-4|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-4]]
| [[Domenica 1 aprile 2007 - Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-4|Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2012]]
| Muore a Naples (Florida - Stati Uniti) [[Chinaglia Giorgio|Giorgio Chinaglia]]
|-
| align=right | [[2016]]
| Muore a Tresigallo (FE) [[Fontanesi (I) Alberto|Alberto Fontanesi]]
|-
| align=right | [[2017]]
| [[Sabato 1 aprile 2017 - Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium - Sassuolo-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore a Roma [[Suor Paola]] (Rita D'Auria)
|}
|}
</center>
</center>
Riga 53: Riga 83:
| [[2 aprile|Vai al 2 aprile]] >>
| [[2 aprile|Vai al 2 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 12:02, 7 apr 2025