29 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 34: Riga 34:
| align=right | [[1951]]
| align=right | [[1951]]
| [[Domenica 29 aprile 1951 - Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 29 aprile 1951 - Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Velletri (RM) [[Pocci Massimo|Massimo Pocci]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
Riga 40: Riga 43:
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
| [[Domenica 29 aprile 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 29 aprile 1962 - Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1|Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1967]]
| Nasce a Roma [[Rondinelli Alessandro|Alessandro Rondinelli]] - [[Pallanuoto]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
Riga 59: Riga 65:
| [[Mercoledì 29 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1]] [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] II [[Coppa Italia]] - Finale
| [[Mercoledì 29 aprile 1998 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1]] [[Immagine:Coppa Italia.jpg|15px]] II [[Coppa Italia]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[1893]]
| align=right | [[1999]]
| Nasce a Roma [[Micheli Elena|Elena Micheli]] - [[S.S. Lazio Pentathlon Moderno|Pentathlon Moderno]]
| Nasce a Roma [[Micheli Elena|Elena Micheli]] - [[S.S. Lazio Pentathlon Moderno|Pentathlon Moderno]]
|-
|-

Versione attuale delle 22:24, 24 apr 2025

Vai al 28 aprile - Vai al 30 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 29 aprile:
1893 Nasce a Rio das Pedras (Brasile) Amilcar Barbuy
1917 Roma, Campo Flaminio - Fortitudo-Lazio 1-0 - Coppa Federale
1928 Roma, campo Rondinella - Lazio-Padova 2-0 - Coppa Coni
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Juventus 0-2 - Serie A
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Ala Italiana 4-0 - Campionato romano di guerra
1947 Nasce a Roma Aldo Anzuini
Nasce a Roma Luigi Puccianti
1951 Napoli, stadio Arturo Collana al Vomero - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1953 Nasce a Velletri (RM) Massimo Pocci
1956 Napoli, stadio A. Collana - Napoli-Lazio 1-2 - Serie A
1962 Roma, stadio Flaminio - Lazio-Messina 4-1 - Serie B
1967 Nasce a Roma Alessandro Rondinelli - Pallanuoto
1973 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 0-0 - Serie A
1976 Nasce a Roma Fabio Liverani
1979 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Napoli 1-2 - Serie A
1984 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
1990 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 1-0 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-1 II Coppa Italia - Finale
1999 Nasce a Roma Elena Micheli - Pentathlon Moderno
2001 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
2007 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
2009 Muore a Firenze Maurilio Prini
2012 Udine, stadio Friuli - Udinese-Lazio 2-0 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 4-0 - Serie A
2018 Torino, stadio Olimpico - Torino-Lazio 0-1 - Serie A




<< Vai al 28 aprile Vai al 30 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina