21 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[20 maggio|Vai al 20 maggio]]
[[20 maggio|Vai al 20 maggio]] - [[22 maggio|Vai al 22 maggio]] ►

► [[22 maggio|Vai al 22 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 18: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Giovedì 21 maggio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1]]
| [[Giovedì 21 maggio 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1|Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 21 maggio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-3]]
| [[Domenica 21 maggio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-3|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Domenica 21 maggio 1944 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Avia - 7-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Avia - 7-0]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 21 maggio 1950 - Busto Arsizio, Stadio Nazionale - Pro Patria-Lazio 1-0|Busto Arsizio, Stadio Nazionale - Pro Patria-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 21 maggio 1950 - Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0|Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 21 maggio 1961 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-1]]
| [[Domenica 21 maggio 1961 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-1|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 21 maggio 1967 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Giovedì, 21 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wolverhampton 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wolverhampton 2-0]]
| [[Giovedì, 21 maggio 1970 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wolverhampton 2-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wolverhampton 2-0]] - [[Torneo Anglo-Italiano]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 21 maggio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1]]
| [[Domenica 21 maggio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1974]]
| align=right | [[1974]]
| [[Martedì 21 Maggio 1974 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0]]
| [[Martedì 21 maggio 1974 - Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0|Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0]] - Festeggiamenti per la conquista dello [[Scudetto]] [[1973/74]]
|-
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 21 maggio 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Rotterdam 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Rotterdam 3-2]] - [[Coppa Rappan]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 21 maggio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Domenica 21 maggio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 21 maggio 1995 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 1-0]]
| [[Domenica 21 maggio 1995 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 1-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 21 maggio 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 5-5|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 5-5]] - Festeggiamenti per la conquista dello [[Scudetto]]
| [[Domenica 21 maggio 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 5-5|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 5-5]] - Festeggiamenti per la conquista dello [[Scudetto]] [[1999/00]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 21 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3]]
| [[Domenica 21 maggio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2020]]
| Muore a Roma [[Ferretti Claudio|Claudio Ferretti]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Sabato 21 maggio 2022 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Hellas Verona 3-3|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Hellas Verona 3-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Domenica 21 maggio 2023 - Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1|Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore a Occhieppo Inferiore (BI) [[Gori Roberto|Roberto Gori]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 19:20, 17 mag 2025

Vai al 20 maggio - Vai al 22 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 21 maggio:
1889 Nasce a Roma Mario Massetti
1925 Roma, campo Rondinella - Lazio-Torino 1-1 - Amichevole
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Roma 1-3 - Serie A
1944 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Avia - 7-0 - Campionato Romano di guerra
1950 Busto Arsizio, stadio Comunale - Pro Patria-Lazio 1-0 - Serie A
1961 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-1 - Serie A
1967 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Foggia 2-1 - Serie A
1970 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Wolverhampton 2-0 - Torneo Anglo-Italiano
1972 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Modena 2-1 - Serie B
1974 Roma, Stadio Olimpico - Lazio-San Lorenzo de Almagro 1-0 - Festeggiamenti per la conquista dello Scudetto 1973/74
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Sparta Rotterdam 3-2 - Coppa Rappan
1989 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A
1995 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Sampdoria 1-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 5-5 - Festeggiamenti per la conquista dello Scudetto 1999/00
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-3 - Serie A
2020 Muore a Roma Claudio Ferretti
2022 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Hellas Verona 3-3 - Serie A
2023 Udine, Dacia Arena - Udinese-Lazio 0-1 - Serie A
2024 Muore a Occhieppo Inferiore (BI) Roberto Gori




<< Vai al 20 maggio Vai al 22 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina