24 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(10 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[23 febbraio|Vai al 23 febbraio]]
[[23 febbraio|Vai al 23 febbraio]] - [[25 febbraio|Vai al 25 febbraio]] ►

► [[25 febbraio|Vai al 25 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 24 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1894]]
| Nasce a Roma [[Giammei Enrico|Enrico Giammei]]
|-
| align=right | [[1900]]
| Nasce a Milano [[Parboni Augusto|Augusto Parboni]]
|-
|-
| align=right rowspan=2 | [[1907]]
| align=right rowspan=2 | [[1907]]
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Atalanta 2-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0]] - Campionato di II categoria
|-
|-
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 1907 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0|Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0]] - Campionato di II categoria
|-
| align=right | [[1924]]
| [[Domenica 24 febbraio 1924 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-?]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1929]]
| align=right | [[1929]]
| [[Domenica 24 febbraio 1929 Vercelli Pro Vercelli-Lazio 3-1|Vercelli Pro Vercelli-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 24 febbraio 1929 - Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1|Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 24 febbraio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 0-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 0-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 24 febbraio 1946 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 0-1|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 0-1]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
| align=right | [[1955]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1|Roma, stadio Olimpico - Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica, 24 febbraio 1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-2]]
| [[Domenica 24 febbraio 1957 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 24 febbraio 1963 - Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1|Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Milano [[Farris Massimiliano|Massimiliano Farris]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]
| [[Domenica 24 febbraio 1980 - Cagliari, stadio Sant’Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant’Elia - Cagliari-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 24 febbraio 1980 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 24 febbraio 1985 – Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-0|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 1985 – Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-0|Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 24 febbraio 1991 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2]]
| [[Domenica 24 febbraio 1991 - Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2|Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2002]]
| align=right | [[2002]]
| [[Domenica 24 febbraio 2002 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1]]
| [[Domenica 24 febbraio 2002 - Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1|Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Domenica 24 febbraio 2008 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 24 febbraio 2008 - Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2022]]
| [[Giovedì 24 febbraio 2022 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-2]] - [[Europa League]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 52: Riga 74:
| [[25 febbraio|Vai al 25 febbraio]] >>
| [[25 febbraio|Vai al 25 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 20:42, 20 mag 2025

Vai al 23 febbraio - Vai al 25 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 febbraio:
1894 Nasce a Roma Enrico Giammei
1900 Nasce a Milano Augusto Parboni
1907 Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0 - Campionato di II categoria
Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0 - Campionato di II categoria
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1929 Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 0-0 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 0-1 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1955 Roma, stadio Olimpico - Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1 - Amichevole
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-2 - Serie A
1963 Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1 - Serie B
1971 Nasce a Milano Massimiliano Farris
1980 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1985 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-0 - Serie A
1991 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
2002 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1 - Serie A
2008 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-2 - Europa League




<< Vai al 23 febbraio Vai al 25 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina