24 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata)
Riga 43: Riga 43:
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 24 febbraio 1963 - Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1|Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
| [[Domenica 24 febbraio 1963 - Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1|Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1971]]
| Nasce a Milano [[Farris Massimiliano|Massimiliano Farris]]
|-
|-
| align=right | [[1980]]
| align=right | [[1980]]

Versione attuale delle 20:42, 20 mag 2025

Vai al 23 febbraio - Vai al 25 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 24 febbraio:
1894 Nasce a Roma Enrico Giammei
1900 Nasce a Milano Augusto Parboni
1907 Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Atalanta Roma 2-0 - Campionato di II categoria
Roma, Piazza d'Armi - Lazio II-Virtus II 3-0 - Campionato di II categoria
1924 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Collegio Scozzese ?-? - Amichevole
1929 Vercelli, campo Foro Boario - Pro Vercelli-Lazio 3-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 0-0 - Serie A
1946 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Palermo 0-1 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1955 Roma, stadio Olimpico - Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1 - Amichevole
1957 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Bologna 3-2 - Serie A
1963 Lecco, stadio M. Rigamonti - Lecco-Lazio 0-1 - Serie B
1971 Nasce a Milano Massimiliano Farris
1980 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-1 - Serie A
1985 Napoli, stadio San Paolo – Napoli-Lazio 4-0 - Serie A
1991 Bologna, stadio Renato Dall'Ara - Bologna-Lazio 1-2 - Serie A
2002 Bergamo, stadio Atleti Azzurri d'Italia - Atalanta-Lazio 0-1 - Serie A
2008 Cagliari, stadio Sant'Elia - Cagliari-Lazio 1-0 - Serie A
2022 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Porto 2-2 - Europa League




<< Vai al 23 febbraio Vai al 25 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina