28 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(2 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 11: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 maggio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 28 maggio: </b>
|-
| align=right | [[1886]]
| Nasce a Roma [[Campos Raul|Raul Campos]]
|-
|-
| align=right | [[1906]]
| align=right | [[1906]]
Riga 23: Riga 26:
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 28 maggio 1939 - Napoli, stadio Partenopeo – Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 28 maggio 1939 - Napoli, stadio Partenopeo – Napoli-Lazio 0-0|Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Grosseto [[Sebastiani Luigi|Luigi Sebastiani]]
|-
|-
| align=right | [[1945]]
| align=right | [[1945]]
Riga 34: Riga 40:
|-
|-
| [[Giovedì 28 maggio 1959 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Giovedì 28 maggio 1959 - Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0|Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1957]]
| Nasce a Roma [[Mangione Marco|Marco Mangione]] - [[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]
|-
| align=right | [[1961]]
| Nasce a Civitavecchia (RM) [[Panella Fabrizio|Fabrizio Panella]] - [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1962]]
| align=right | [[1962]]
Riga 43: Riga 55:
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
| Nasce a Rieti [[Guadagnoli Andrea|Andrea Guadagnoli]]
| Nasce a Rieti [[Guadagnoli Andrea|Andrea Guadagnoli]]
|-
| align=right | [[1982]]
| Nasce a Sassocorvaro (PU) [[Ticchi Gabriele|Gabriele Ticchi]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
Riga 58: Riga 73:
| [[Domenica 28 maggio 2017 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1|Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 28 maggio 2017 - Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1|Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2023]]
| rowspan = 2 align=right | [[2023]]
| [[Domenica 28 maggio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 28 maggio 2023 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Ferola Roberto|Roberto Ferola]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:01, 23 mag 2025

Vai al 27 maggio - Vai al 29 maggio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 28 maggio:
1886 Nasce a Roma Raul Campos
1906 Nasce a Vicenza Silvio Griggio
1922 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Audace 2-3 - Campionato Nazionale - Divisione Sud - Girone laziale
1933 Casale, campo Natale Palli - Casale-Lazio 1-0 - Serie A
1939 Napoli, stadio Partenopeo - Napoli-Lazio 0-0 - Serie A
1942 Nasce a Grosseto Luigi Sebastiani
1945 Nasce a Margherita di Savoia (BA) Mauro Giannattasio
1950 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Venezia 2-0 - Serie A
1959 Nasce a Valdagno (VI) Roberto Soldà
Genova, stadio Luigi Ferraris - Genoa-Lazio 0-0 - Serie A
1957 Nasce a Roma Marco Mangione - Ciclismo
1961 Nasce a Civitavecchia (RM) Fabrizio Panella - Pallacanestro
1962 Nasce ad Albano Laziale (RM) Marco Saltarelli
1972 Reggio Calabria, stadio comunale - Reggina-Lazio 1-1 - Serie B
1973 Nasce a Rieti Andrea Guadagnoli
1982 Nasce a Sassocorvaro (PU) Gabriele Ticchi
1989 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
1994 Nasce a Roma Antonio Rozzi
1995 Foggia, stadio Pino Zaccheria - Foggia-Lazio 0-1 - Serie A
Muore a Foggia Mario Di Cola
2017 Crotone, stadio Ezio Scida - Crotone-Lazio 3-1 - Serie A
2023 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2 - Serie A
Muore a Roma Roberto Ferola




<< Vai al 27 maggio Vai al 29 maggio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina