11 giugno: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 18: Riga 18:
| Nasce a Tripoli [[Cappellani Manlio|Manlio Cappellani]]
| Nasce a Tripoli [[Cappellani Manlio|Manlio Cappellani]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| rowspan=2 align=right | [[1933]]
| [[Domenica 11 giugno 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 4-0]]
| [[Domenica 11 giugno 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 4-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Padova 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| [[Domenica 11 giugno 1933 - Vienna, stadio Prater - Wacker-Lazio 1-1|Vienna, stadio Prater - Wacker-Lazio 1-1]], la leggendaria impresa dei Pulcini biancocelesti
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| Nasce a S. Giuliano Milanese (MI) [[Marchesi Rino|Rino Marchesi]]
| Nasce a S. Giuliano Milanese (MI) [[Marchesi Rino|Rino Marchesi]]
|-
| rowspan=2 align=right | [[1947]]
| Nasce a Roma [[Regoli Claudio|Claudio Regoli]]
|-
| Muore a Natal (Brasile) [[Lisardi William|William Lisardi]] - ''[[S.S. Lazio Nuoto|Nuoto]]''
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 11 giugno 1950 - Lisbona, stadio Municipal - Atletico Madrid-Lazio 2-1|Lisbona, stadio Municipal - Atletico Madrid-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 11 giugno 1950 - Lisbona, stadio Municipal - Atletico Madrid-Lazio 2-1|Lisbona, stadio Municipal - Atletico Madrid-Lazio 2-1]] - [[Coppa Latina]] - Finale 3° posto
|-
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 11 giugno 1961 - Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0|Firenze, stadio Comunale - Fiorentina-Lazio 2-0]] - [[Coppa Italia]] - Finale
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 11 giugno 1972 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-2]]
| [[Domenica 11 giugno 1972 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-2|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-2]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 11 giugno 1989 - Torino, stadio Comunale – Juventus-Lazio 4-2|Torino, stadio Comunale – Juventus-Lazio 4-2]]
| [[Domenica 11 giugno 1989 - Torino, stadio Comunale – Juventus-Lazio 4-2|Torino, stadio Comunale – Juventus-Lazio 4-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[La rivolta dei tifosi biancocelesti alla cessione di Giuseppe Signori al Parma]]
| [[La rivolta dei tifosi biancocelesti alla cessione di Giuseppe Signori al Parma]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Nasce ad Avellino [[Nazzaro Marco|Marco Nazzaro]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 11:22, 13 lug 2025