19 luglio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(6 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 10: Riga 10:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data xx xx: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 19 luglio: </b>
|-
|-
| align=right | [[1891]]
| align=right | [[1891]]
| Nasce a Roma [[Massetti (II) Ottorino|Ottorino Massetti]]
| Nasce a Roma [[Massetti (II) Ottorino|Ottorino Massetti]]
|-
|-
| align=right | [[1982]]
| align=right | [[1898]]
| Nasce a Roma [[Cella (II) Emilio|Mimmo Cella]]
|-
| align=right | [[1959]]
| Nasce a Roma [[Valenzi Guido|Guido Valenzi]]
|-
| rowspan= 2 align=right | [[1982]]
| Muore a Belo Horizonte (Brasile) [[Fantoni (I) Juan (Ninão)|Juan (Ninão) Fantoni (I)]]
|-
| Nasce a Roma [[Favazza Diego|Diego Favazza]]
| Nasce a Roma [[Favazza Diego|Diego Favazza]]
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Giovedì 19 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0|Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0]]
| [[Giovedì 19 luglio 2001 - Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0|Riscone di Brunico, centro sportivo Reiperting - Lazio-Olympiakos Nicosia 1-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Lunedì 19 luglio 2004 - Sendai, Yurtec Stadium Sendai - Vegalta-Lazio 2-2|Sendai, Yurtec Stadium Sendai - Vegalta-Lazio 2-2]]
| [[Lunedì 19 luglio 2004 - Sendai, Yurtec Stadium Sendai - Vegalta-Lazio 2-2|Sendai, Yurtec Stadium Sendai - Vegalta-Lazio 2-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Mercoledì 19 luglio 2006 - Unterschützen, Sportplatz - Steierselektion-Lazio 0-5|Unterschützen, Sportplatz - Steierselektion-Lazio 0-5]]
| [[Mercoledì 19 luglio 2006 - Unterschützen, Sportplatz - Steierselektion-Lazio 0-5|Unterschützen, Sportplatz - Steierselektion-Lazio 0-5]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2008]]
| align=right | [[2008]]
| [[Sabato 19 luglio 2008 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 7-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 7-0]]
| [[Sabato 19 luglio 2008 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 7-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Auronzo 7-0]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 19 luglio 2015 - Bruxelles, Stadio Constant Vanden Stock - Anderlecht-Lazio 3-1|Bruxelles, Stadio Constant Vanden Stock - Anderlecht-Lazio 3-1]]
| [[Domenica 19 luglio 2015 - Bruxelles, Stadio Constant Vanden Stock - Anderlecht-Lazio 3-1|Bruxelles, Stadio Constant Vanden Stock - Anderlecht-Lazio 3-1]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Mercoledì 19 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 3-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 3-0]]
| [[Mercoledì 19 luglio 2017 - Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 3-0|Auronzo di Cadore, stadio Rodolfo Zandegiacomo - Lazio-Triestina 3-0]] - Amichevole
|-
| align=right | [[2025]]
| Muore ad Alessandria [[Viganò Sergio|Sergio Viganò]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 22:42, 19 lug 2025