26 febbraio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(13 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[25 febbraio|Vai al 25 febbraio]]
[[25 febbraio|Vai al 25 febbraio]] - [[27 febbraio|Vai al 27 febbraio]] ►

► [[27 febbraio|Vai al 27 febbraio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 febbraio: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 febbraio: </b>
|-
| align=right | [[1904]]
| Nasce a Torino [[Ferrero Luigi|Luigi Ferrero]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[1911]]
| rowspan=2 align=right | [[1911]]
| [[Domenica 26 febbraio 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 5-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 5-0]]
| [[Domenica 26 febbraio 1911 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 5-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 5-0]] - Amichevole
|-
| [[Domenica 26 febbraio 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio - Fortitudo 6-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio - Fortitudo 6-2]] - [[Coppa Gaia Perugini]]
|-
| align=right | [[1921]]
| Nasce a Teramo [[Lanciaprima Berardo|Berardo Lanciaprima]]
|-
|-
| rowspan = 2 align=right | [[1922]]
| [[Domenica 26 Febbraio 1911 - Roma, Parco dei Daini - Lazio - Fortitudo 6-2|Roma, Parco dei Daini - Lazio - Fortitudo 6-2]]
| [[Domenica 26 febbraio 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2]] - [[Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale]]
|-
|-
| Nasce a Copenaghen (Danimarca) [[Praest Karl Aage|Karl Aage Praest]]
| align=right | [[1922]]
| [[Domenica 26 febbraio 1922 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2]]
|-
|-
| align=right | [[1928]]
| align=right | [[1928]]
| [[Domenica 26 febbraio 1928 - Reggio Emilia, - Reggiana-Lazio 1-3|Reggio Emilia - Reggiana-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 26 febbraio 1928 - Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-3|Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-3]] - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 26 febbraio 1933 - Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 26 febbraio 1933 - Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1939]]
| align=right | [[1939]]
| [[Domenica 26 febbraio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-2]]
| [[Domenica 26 febbraio 1939 - Roma, stadio del P.N.F. – Lazio-Bologna 1-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1941]]
| Nasce a Macerata [[Mari Alberto|Alberto Mari]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce [[Ciarpella Pietro|Pietro Ciarpella]]
|-
|-
| align=right | [[1949]]
| align=right | [[1949]]
| [[Sabato 26 febbraio 1949 - Viareggio, Stadio dei Pini - Sampdoria-Lazio 1-2|Viareggio, Stadio dei Pini - Sampdoria-Lazio 1-2]]
| [[Sabato 26 febbraio 1949 - Viareggio, Stadio dei Pini - Sampdoria-Lazio 1-2|Viareggio, Stadio dei Pini - Sampdoria-Lazio 1-2]] - [[Torneo di Viareggio]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 26 febbraio 1950 - Bari, Stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1|Bari, Stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 26 febbraio 1950 - Bari, Stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1|Bari, Stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1954]]
| Nasce a Forte dei Marmi (LU) [[Carli Francesco|Francesco Carli]]
|-
|-
| align=right | [[1956]]
| align=right | [[1956]]
| [[Domenica 26 febbraio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 1-1]]
| [[Domenica 26 febbraio 1956 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1960]]
| Nasce a Vercelli [[Savino Gabriele|Gabriele Savino]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 26 febbraio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]]
| [[Domenica 26 febbraio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 26 febbraio 1967 - Roma,stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma,stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1978]]
| align=right | [[1978]]
| [[Domenica 26 febbraio 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0]]
| [[Domenica 26 febbraio 1978 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1984]]
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 26 febbraio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 26 febbraio 1984 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1975]]
| Nasce a Roma [[De Angelis Alessio|Alessio De Angelis]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 26 febbraio 1989 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-3|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-3]]
| [[Domenica 26 febbraio 1989 - Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-3|Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-3]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 26 febbraio 1995 - Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 2-0|Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 26 febbraio 1995 - Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 2-0|Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Sabato 26 febbraio 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]]
| [[Sabato 26 febbraio 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 26 febbraio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2]]
| [[Domenica 26 febbraio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2012]]
| align=right | [[2012]]
| [[Domenica 26 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]]
| [[Domenica 26 febbraio 2012 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2017]]
| align=right | [[2017]]
| [[Domenica 26 febbraio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0]]
| [[Domenica 26 febbraio 2017 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Martedì 26 febbraio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]]
| [[Martedì 26 febbraio 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0]] - [[Coppa Italia]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Lunedì 26 febbraio 2024 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 79: Riga 106:
| [[27 febbraio|Vai al 27 febbraio]] >>
| [[27 febbraio|Vai al 27 febbraio]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 10:07, 3 ago 2025

Vai al 25 febbraio - Vai al 27 febbraio

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 febbraio:
1904 Nasce a Torino Luigi Ferrero
1911 Roma, Prato dei Daini - Lazio-Juventus Roma 5-0 - Amichevole
Roma, Parco dei Daini - Lazio - Fortitudo 6-2 - Coppa Gaia Perugini
1921 Nasce a Teramo Berardo Lanciaprima
1922 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Alba 3-2 - Campionato Nazionale Divisione Sud Girone Laziale
Nasce a Copenaghen (Danimarca) Karl Aage Praest
1928 Reggio Emilia, stadio Mirabello - Reggiana-Lazio 1-3 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1933 Palermo, stadio Littorio - Palermo-Lazio 2-1 - Serie A
1939 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Bologna 1-2 - Serie A
1941 Nasce a Macerata Alberto Mari
1948 Nasce Pietro Ciarpella
1949 Viareggio, Stadio dei Pini - Sampdoria-Lazio 1-2 - Torneo di Viareggio
1950 Bari, Stadio della Vittoria - Bari-Lazio 2-1 - Serie A
1954 Nasce a Forte dei Marmi (LU) Francesco Carli
1956 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Triestina 1-1 - Serie A
1960 Nasce a Vercelli Gabriele Savino
1961 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-1 - Serie A
1967 Roma,stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 - Serie A
1978 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 1-0 - Serie A
1984 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 2-2 - Serie A
1975 Nasce a Roma Alessio De Angelis
1989 Torino, stadio Comunale - Torino-Lazio 4-3 - Serie A
1995 Parma, stadio Ennio Tardini – Parma-Lazio 2-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 2-1 - Serie A
2006 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 0-2 - Serie A
2012 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 1-0 - Serie A
2017 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 1-0 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-0 - Coppa Italia
2024 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 2-1 - Serie A




<< Vai al 25 febbraio Vai al 27 febbraio >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina