14 maggio: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(9 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[13 maggio|Vai al 13 maggio]]
[[13 maggio|Vai al 13 maggio]] - [[15 maggio|Vai al 15 maggio]] ►

► [[15 maggio|Vai al 15 maggio]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 16: Riga 14:
| align=right | [[1881]]
| align=right | [[1881]]
| Nasce a Nizza [[Seghettini Bruto|Bruto Seghettini]]
| Nasce a Nizza [[Seghettini Bruto|Bruto Seghettini]]
|-
| align=right | [[1909]]
| Nasce a Ozzano Monferrato (AL) [[Roggero Giordano|Giordano Roggero]]
|-
|-
| align=right | [[1910]]
| align=right | [[1910]]
| [[Sabato 14 maggio 1910 - Palermo - Palermo-Lazio 2-1|Palermo - Palermo-Lazio 2-1]]
| [[Sabato 14 maggio 1910 - Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Palermo-Lazio 2-1|Palermo, campo Via Emmanuele Notarbartolo - Palermo-Lazio 2-1]] - [[Trofeo dei Mille]]
|-
| align=right | [[1917]]
| Nasce a Buenos Aires (Argentina) [[Gualtieri Salvador (Salvatore)|Salvador Gualtieri]]
|-
|-
| align=right | [[1933]]
| align=right | [[1933]]
| [[Domenica 14 maggio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 2-1]]
| [[Domenica 14 maggio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 2-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Pro Vercelli 2-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1934]]
| Nasce a Roma [[Aizpuru (I) Mario|Mario Aizpuru]]
|-
| align=right | [[1944]]
| [[Domenica 14 maggio 1944- Roma, stadio del P.N.F. - Tirrenia-Lazio 1-6|Roma, stadio del P.N.F. - Tirrenia-Lazio 1-6]] - [[Campionato Romano di guerra]]
|-
| align=right | [[1946]]
| Nasce a Lancenigo (TV) [[Fava Costantino|Costantino Fava]]
|-
|-
| align=right | [[1950]]
| align=right | [[1950]]
| [[Domenica 14 maggio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Torino 2-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Torino 2-2]]
| [[Domenica 14 maggio 1950 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Torino 2-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Torino 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1961]]
| align=right | [[1961]]
| [[Domenica 14 maggio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]]
| [[Domenica 14 maggio 1961 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 0-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1962]]
| Nasce a Roma [[Perinelli Fabio|Fabio Perinelli]]
|-
| align=right | [[1967]]
| [[Domenica 14 maggio 1967 - Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0|Bologna, stadio comunale - Bologna-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1972]]
| align=right | [[1972]]
| [[Domenica 14 maggio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1]]
| [[Domenica 14 maggio 1972 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Taranto 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1989]]
| align=right | [[1989]]
| [[Domenica 14 maggio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 1-0]]
| [[Domenica 14 maggio 1989 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Pisa 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1995]]
| align=right | [[1995]]
| [[Domenica 14 maggio 1995 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 4-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 4-1]]
| [[Domenica 14 maggio 1995 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 4-1|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Inter 4-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Domenica 14 maggio 2000 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Reggina 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Reggina 3-0]] - [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] [[Campione d'Italia]]
| [[Domenica 14 maggio 2000 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Reggina 3-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Reggina 3-0]] [[Immagine:Scudetto.jpg|15px]] II [[Scudetto]] [[Campione d'Italia]]
|-
|-
| align=right | [[2006]]
| align=right | [[2006]]
| [[Domenica 14 maggio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0]]
| [[Domenica 14 maggio 2006 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Sabato 14 maggio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2]]
| [[Sabato 14 maggio 2011 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-2]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 16:00, 6 set 2025