Rossano Nicola: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(4 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 34: Riga 34:
|1944-45||? ||?|?|| ?||
|1944-45||? ||?|?|| ?||
|-
|-
|1945-46||Savona ||B/C|?|| ?||
|1945-46||Torpignattara ||Promozione|2|| 0||
|-
|-
|1946-47||Senigallia ||C||?|| ?||
|gennaio '46||Savona ||B/C|?|| ?||
|-
|-
|1947-48||Fano ||?||?|| ?||
|1946-47||Senigallia ||C||23|| 9||
|-
|-
|1948-49||Albatrastevere ||?||?|| ?||
|giugno '47||Fano ||?||?|| ?|| Coppa Stuart
|-
|1947-48||Albatrastevere ||?||?|| ?||
|-
|1948-49||Sogene ||?||?|| ?||
|-
|-
|1949-50||Sogene ||?||?|| ?||
|1949-50||Sogene ||?||?|| ?||
Riga 64: Riga 68:
File:RossanoFotoTessera.jpg|Una foto di Rossano
File:RossanoFotoTessera.jpg|Una foto di Rossano
File:RossanoSavona.jpg|Ultimo in piedi a destra con il Savona
File:RossanoSavona.jpg|Ultimo in piedi a destra con il Savona
File:RossanoSenigallia.jpg|Con la Vigor Senigallia
File:RossanoStuart.jpg|La cronaca dell'incontro contro il Rimini in cui Rossano realizzò una tripletta
File:RossanoStuart.jpg|La cronaca dell'incontro contro il Rimini in cui Rossano realizzò una tripletta
File:RossanoCartolina1.jpg|La cartolina spedita in occasione dell'incontro Casale-Savona 4-1 del febbraio 1946
File:RossanoCartolina1.jpg|La cartolina spedita in occasione dell'incontro Casale-Savona 4-1 del febbraio 1946

Versione attuale delle 17:17, 10 set 2025

Nicola Rossano

Ala e mezzala. Nato ad Alberobello (BA) il 10 settembre 1920, deceduto a Roma il 9 dicembre 1951. Detto Nicolino.

Si trasferisce giovanissimo a Roma al seguito della famiglia ed entra nel settore giovanile della Lazio. Dopo essere stato una delle tre riserve, a disposizione dell'allenatore Sturmer, della squadra dei pulcini che l'11 giugno 1933, pareggia trionfalmente per 1 a 1 a Vienna, contro i fortissimi ragazzi del Wacker, il 25 novembre 1934 gioca l'incontro di ritorno a Roma contro gli stessi viennesi.

Fino allo scoppio della 2^ guerra mondiale, rimane sempre alla Lazio, salvo un prestito alla S.S. Tiberis. Nelle stagioni 1939/40 e 1940/41 è nell'organico della prima squadra e gioca stabilmente nella squadra Riserve che partecipa al campionato omonimo.

Nel 1941/42 è militare in Croazia e fa parte della squadra dell'80° Compagnia Telegrafisti.

Nel dopoguerra per la stagione 1945/46 indossa la maglia del Savona con cui prende parte al Campionato Alta Italia misto di Serie B/C. Le stagione successiva firma un contratto di un anno di 70.000 lire con il Senigallia (Serie C - Lega Centro - Girone B). Passa poi al Fano con cui si aggiudica la Coppa Stuart battendo in finale il Rimini per 4-1. Nel corso della gara è autore di una tripletta realizzata nell'arco di 4 minuti: 29', 30' e 32' del primo tempo.

Tornato a Roma gioca con alcune compagini locali, tra cui l'Albatrastevere nel 1947/48 e il Sogene nel 1949/50 e 1950/51, prima di morire prematuramente all'età di 31 anni a causa di un male incurabile. Riposa nella tomba di famiglia al cimitero del Verano.

Il nipote Mario Marchetti, figlio della sorella, giocherá con la Lazio per sette stagioni dal 1964/65 al 1970/71.

(Si ringraziano per le foto e le informazioni biografiche i nipoti Marco Rossano e Mario Marchetti)



Stagione Squadra Serie Pres. Gol
1939-40 Lazio A 0 0
1940-41 Lazio A 0 0
1941-42 80° Compagnia Telegrafisti ? ? ?
1942-43 ? ? ?
1943-44 ? ? ?
1944-45 ? ? ?
1945-46 Torpignattara 2 0
gennaio '46 Savona ? ?
1946-47 Senigallia C 23 9
giugno '47 Fano ? ? ? Coppa Stuart
1947-48 Albatrastevere ? ? ?
1948-49 Sogene ? ? ?
1949-50 Sogene ? ? ?
1950-51 Sogene ? ? ?





Torna ad inizio pagina