29 settembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(3 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 16: Riga 16:
|-
|-
| align=right | [[1935]]
| align=right | [[1935]]
| [[Domenica 29 settembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 3-2]]
| [[Domenica 29 settembre 1935 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1940]]
| align=right | [[1940]]
| [[Domenica 29 settembre 1940 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 6-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 6-2]]
| [[Domenica 29 settembre 1940 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 6-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 6-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1946]]
| align=right | [[1946]]
| [[Domenica 29 settembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 1-2]]
| [[Domenica 29 settembre 1946 - Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 1-2|Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1957]]
| align=right | [[1957]]
| [[Domenica 29 settembre 1957 - Napoli, stadio Vomero - Lazio-L.R.Vicenza 2-0|Napoli, stadio Vomero - Lazio-L.R.Vicenza 2-0]]
| [[Domenica 29 settembre 1957 - Napoli, stadio Vomero - Lazio-L.R.Vicenza 2-0|Napoli, stadio Vomero - Lazio-L.R.Vicenza 2-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1963]]
| align=right | [[1963]]
| [[Domenica 29 settembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0]]
| [[Domenica 29 settembre 1963 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1968]]
| align=right | [[1968]]
| [[Domenica 29 settembre 1968 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 1-1|Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 29 settembre 1968 - Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 1-1|Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1969]]
| align=right | [[1969]]
Riga 37: Riga 37:
|-
|-
| align=right | [[1985]]
| align=right | [[1985]]
| [[Domenica 29 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0]]
| [[Domenica 29 settembre 1985 - Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1991]]
| align=right | [[1991]]
| [[Domenica 29 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]]
| [[Domenica 29 settembre 1991 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Mercoledì 29 settembre 1993 - Plovdiv, stadio Lokomotiv - Lokomotiv Plovdiv-Lazio 0-2|Plovdiv, stadio Lokomotiv - Lokomotiv Plovdiv-Lazio 0-2]]
| [[Mercoledì 29 settembre 1993 - Plovdiv, stadio Lokomotiv - Lokomotiv Plovdiv-Lazio 0-2|Plovdiv, stadio Lokomotiv - Lokomotiv Plovdiv-Lazio 0-2]] - [[Coppa UEFA]]
|-
| align=right | [[1996]]
| [[Domenica 29 settembre 1996 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1999]]
| align=right | [[1999]]
| [[Mercoledì 29 settembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-NK Maribor 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-NK Maribor 4-0]]
| [[Mercoledì 29 settembre 1999 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-NK Maribor 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-NK Maribor 4-0]] - [[Champions League]]
|-
|-
| align=right | [[2011]]
| align=right | [[2011]]
| [[Giovedì 29 settembre 2011 - Lisbona, Stadio José Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-1|Lisbona, Stadio José Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-1]]
| [[Giovedì 29 settembre 2011 - Lisbona, Stadio José Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-1|Lisbona, Stadio José Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-1]] - [[Europa League]]
|-
|-
| align=right | [[2013]]
| align=right | [[2013]]
| [[Domenica 29 settembre 2013 - Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 29 settembre 2013 - Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2|Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2014]]
| align=right | [[2014]]
| [[Lunedì 29 settembre 2014 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-4|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-4]]
| [[Lunedì 29 settembre 2014 - Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-4|Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-4]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2018]]
| align=right | [[2018]]
| [[Sabato 29 settembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-1]]
| [[Sabato 29 settembre 2018 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-1|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2019]]
| align=right | [[2019]]
| [[Domenica 29 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0]]
| [[Domenica 29 settembre 2019 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| [[Domenica 29 settembre 2024 - Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 2-3|Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 2-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2025]]
| [[Lunedì 29 settembre 2025 - Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-3|Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-3]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 17:38, 3 ott 2025

Vai al 28 settembre - Vai al 30 settembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 29 settembre:
1913 Nasce a Robbio (PV) Silvio Piola
1935 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Triestina 3-2 - Serie A
1940 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 6-2 - Amichevole
1946 Roma, stadio Nazionale - Lazio-Torino 1-2 - Serie A
1957 Napoli, stadio Vomero - Lazio-L.R.Vicenza 2-0 - Serie A
1963 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-0 - Serie A
1968 Catanzaro, stadio Comunale - Catanzaro-Lazio 1-1 - Serie B
1969 Nasce a Roma Alessandro Romano
1985 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Arezzo 2-0 - Serie B
1991 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Inter 0-1 - Serie A
1993 Plovdiv, stadio Lokomotiv - Lokomotiv Plovdiv-Lazio 0-2 - Coppa UEFA
1996 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 2-1 - Serie A
1999 Roma, stadio Olimpico - Lazio-NK Maribor 4-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2011 Lisbona, Stadio José Alvalade - Sporting Lisbona-Lazio 2-1 - Europa League
2013 Reggio Emilia, Mapei Stadium-Città del Tricolore - Sassuolo-Lazio 2-2 - Serie A
2014 Palermo, stadio Renzo Barbera - Palermo-Lazio 0-4 - Serie A
2018 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 3-1 - Serie A
2019 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 4-0 - Serie A
2024 Torino, stadio Olimpico Grande Torino - Torino-Lazio 2-3 - Serie A
2025 Genova, stadio L. Ferraris - Genoa-Lazio 0-3 - Serie A




<< Vai al 28 settembre Vai al 30 settembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina