18 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(13 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[17 aprile|Vai al 17 aprile]]
[[17 aprile|Vai al 17 aprile]] - [[19 aprile|Vai al 19 aprile]] ►

► [[19 aprile|Vai al 19 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 15: Riga 13:
|-
|-
| align=right | [[1915]]
| align=right | [[1915]]
| [[Domenica 18 aprile 1915 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1]]
| [[Domenica 18 aprile 1915 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1|Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale - Girone di semifinale]]
|-
|-
| align=right | [[1917]]
| align=right | [[1917]]
| Nasce a Roma [[Scalia Giorgio|Giorgio Scalia]]
| Nasce a Roma [[Scalia Giorgio|Giorgio Scalia]]
|-
| align=right | [[1928]]
| Nasce a Roma [[Gambino Raffaello|Raffaello Gambino]], bronzo olimpico a Helsinki [[1952]] nella [[Pallanuoto]], fu altleta biancoceleste anche nella [[S.S. Lazio Basket|Pallacanestro]]
|-
|-
| align=right | [[1937]]
| align=right | [[1937]]
| [[Domenica 18 aprile 1937 - Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 1-0|Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 1-0]]
| [[Domenica 18 aprile 1937 - Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 1-0|Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1942]]
| Nasce a Roma [[Mommi Mimmo|Mimmo Mommi]]
|-
|-
| align=right | [[1943]]
| align=right | [[1943]]
| [[Domenica 18 aprile 1943 - Genova, stadio del Littorio – Liguria-Lazio 2-0|Genova, stadio del Littorio Liguria-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 18 aprile 1943 - Genova, stadio del Littorio – Liguria-Lazio 2-0|Genova, stadio del Littorio Liguria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1945]]
| Muore a Grottammare (Ascoli Piceno) [[Speranza Alceo|Alceo Speranza]]
|-
|-
| align=right rowspan = 2| [[1954]]
| align=right rowspan = 2| [[1954]]
| Nasce a Carrara (MS) [[Vinazzani Claudio|Claudio Vinazzani]]
| Nasce a Carrara (MS) [[Vinazzani Claudio|Claudio Vinazzani]]
|-
|-
| [[Domenica 18 aprile 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]]
| [[Domenica 18 aprile 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1971]]
| align=right | [[1971]]
| [[Domenica 18 aprile 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]]
| [[Domenica 18 aprile 1971 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1974]]
| Muore a Roma [[Giovannini Massimo|Massimo Giovannini]]
|-
| align=right | [[1976]]
| [[Domenica 18 aprile 1976 - Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0|Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Sabato 18 aprile 1981 - Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0|Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Domenica 18 aprile 1982 - Cava de' Tirreni, stadio Comunale - Cavese-Lazio 0-0|Cava de' Tirreni, stadio Comunale - Cavese-Lazio 0-0]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Sabato 18 aprile 1987 - Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-1|Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Sabato 18 aprile 1992 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]]
| [[Sabato 18 aprile 1992 - Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0|Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1993]]
| align=right | [[1993]]
| [[Domenica 18 aprile 1993 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 18 aprile 1993 - Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0|Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2000]]
| align=right | [[2000]]
| [[Martedì 18 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Valencia CF 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Valencia CF 1-0]]
| [[Martedì 18 aprile 2000 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Valencia CF 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Valencia CF 1-0]] - [[Champions League]] - Quarti di finale
|-
|-
| align=right | [[2001]]
| align=right | [[2001]]
| [[Mercoledì 18 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0]]
| [[Mercoledì 18 aprile 2001 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2004]]
| align=right | [[2004]]
| [[Domenica 18 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2]]
| [[Domenica 18 aprile 2004 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2005]]
| Muore a Bruges (Belgio) [[Hofling Norbert|Norbert Hofling]]
|-
|-
| align=right | [[2007]]
| align=right | [[2007]]
| [[Mercoledì 18 aprile 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0]]
| [[Mercoledì 18 aprile 2007 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Sabato 18 aprile 2009 - Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 0-1|Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 0-1]]
| [[Sabato 18 aprile 2009 - Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 0-1|Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2010]]
| align=right | [[2010]]
| [[Domenica 18 aprile 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]]
| [[Domenica 18 aprile 2010 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Sabato 18 aprile 2015 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0]]
| [[Sabato 18 aprile 2015 - Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0|Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2018]]
| [[Mercoledì 18 aprile 2018 - Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-4|Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-4]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Domenica 18 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2024]]
| Muore [[Piciollo Mauro|Mauro Piciollo]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 70: Riga 104:
| [[19 aprile|Vai al 19 aprile]] >>
| [[19 aprile|Vai al 19 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 21:48, 6 ott 2025

Vai al 17 aprile - Vai al 19 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 18 aprile:
1915 Roma, campo della Rondinella - Lazio-Roman 2-1 - Campionato Nazionale - Girone di semifinale
1917 Nasce a Roma Giorgio Scalia
1928 Nasce a Roma Raffaello Gambino, bronzo olimpico a Helsinki 1952 nella Pallanuoto, fu altleta biancoceleste anche nella Pallacanestro
1937 Lucca, stadio Porta Elisa - Lucchese-Lazio 1-0 - Serie A
1942 Nasce a Roma Mimmo Mommi
1943 Genova, stadio del Littorio Liguria-Lazio 2-0 - Serie A
1945 Muore a Grottammare (Ascoli Piceno) Alceo Speranza
1954 Nasce a Carrara (MS) Claudio Vinazzani
Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Serie A
1971 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 0-0 - Serie A
1974 Muore a Roma Massimo Giovannini
1976 Cesena, stadio La Fiorita - Cesena-Lazio 0-0 - Serie A
1981 Lecce, stadio Via del Mare - Lecce-Lazio 0-0 - Serie B
1982 Cava de' Tirreni, stadio Comunale - Cavese-Lazio 0-0 - Serie B
1987 Modena, stadio Alberto Braglia - Modena-Lazio 1-1 - Serie B
1992 Napoli, stadio San Paolo - Napoli-Lazio 3-0 - Serie A
1993 Roma, stadio Olimpico - Roma-Lazio 0-0 - Serie A
2000 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Valencia CF 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League - Quarti di finale
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Parma 1-0 - Serie A
2004 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Ancona 4-2 - Serie A
2005 Muore a Bruges (Belgio) Norbert Hofling
2007 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo 0-0 - Serie A
2009 Genova, stadio Ferraris - Genoa-Lazio 0-1 - Serie A
2010 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-2 - Serie A
2015 Torino, Juventus Stadium - Juventus-Lazio 2-0 - Serie A
2018 Firenze, stadio Artemio Franchi - Fiorentina-Lazio 3-4 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Benevento 5-3 - Serie A
2024 Muore Mauro Piciollo




<< Vai al 17 aprile Vai al 19 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina