1909: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(37 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1908|Vai al 1908]]
[[1908|Vai al 1908]] - [[1910|Vai al 1910]] ►

► [[1910|Vai al 1910]]


► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
► [[Eventi annuali|Torna alla tabella riepilogativa per anni]]
Riga 14: Riga 12:
| rowspan=2 align=right | [[24 gennaio]]
| rowspan=2 align=right | [[24 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 24 Gennaio 1909 - Roma - Lazio (III)-Ardor (I) 4-1|Roma - Lazio (III)-Ardor (I) 4-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1909 - Roma - Lazio III-Ardor I 8-1|Roma - Lazio III-Ardor I 8-1]]
|-
|-
| Amichevole
| [[Coppa Tosti]]
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 24 Gennaio 1909 - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1|Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1]]
| [[Domenica 24 gennaio 1909 - Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1|Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1]]
|-
|-
| align=right | [[31 gennaio]]
| align=right | [[31 gennaio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 31 Gennaio 1909 - Roma - Lazio-Robur 5-4|Roma - Lazio-Robur 5-4]]
| [[Domenica 31 gennaio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 5-4|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 5-4]]
|-
|-
| align=right | [[7 febbraio]]
| align=right | [[7 febbraio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 7 Febbraio 1909 - Roma - Lazio-Robur 9-0|Roma - Lazio-Robur 9-0]]
| [[Domenica 7 febbraio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0]]
|-
|-
| align=right | [[14 febbraio]]
| align=right | [[14 febbraio]]
| [[Coppa Tosti]]
| [[Coppa Tosti]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 14 Febbraio 1909 - Roma - Lazio-Robur 2-0|Roma - Lazio-Robur 2-0]]
| [[Domenica 14 febbraio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 2-0|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 2-0]]
|-
|-
| align=right | [[14 marzo]]
| align=right | [[14 marzo]]
| [[Coppa Tosti]]
| [[Coppa Tosti]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 14 Marzo 1909 - Roma - Lazio-Robur 0-4|Roma - Lazio-Robur 0-4]]
| [[Domenica 14 marzo 1909 - Roma - Lazio-Robur 0-4|Roma - Lazio-Robur 0-4]]
|-
|-
| rowspan=3 align=right | [[21 marzo]]
| align=right | [[21 marzo]]
| [[Coppa Tosti]]
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 21 Marzo 1909 - Roma - Fortitudo (I)- Lazio (III) 1-0|Roma - Fortitudo (I)- Lazio (III) 1-0]]
| [[Domenica 21 marzo 1909 - Roma - Lazio-Robur 1-0|Roma - Lazio-Robur 1-0]]
|-
|-
| rowspan=2 align=right | [[28 marzo]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 28 marzo 1909 - Roma - Fortitudo I-Lazio III 1-0|Roma - Fortitudo I-Lazio III 1-0]]
|-
| [[Campionato Tiburtino]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 21 Marzo 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-0|Roma - Lazio-Fortitudo 6-0]]
| [[Domenica 28 marzo 1909 - Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4|Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4]]
|-
|-
| [[Coppa Tosti]]
| align=right | [[25 aprile]]
| [[Coppa d'Onore]]
| align=center | -
| align=center | -
| [[Domenica 21 Marzo 1909 - Roma - Lazio-Robur 1-0|Roma - Lazio-Robur 1-0]]
| [[Domenica 25 aprile 1909 - Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 0-4|Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 0-4]]
|-
|-
| align=right | [[16 maggio]]
| align=right | [[16 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 16 Maggio 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-1|Roma - Lazio-Fortitudo 4-1]]
| [[Domenica 16 maggio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio Mista-Fortitudo 4-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio Mista-Fortitudo 4-1]]
|-
|-
| align=right | [[27 maggio]]
| align=right | [[27 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Giovedì 27 maggio 1909 - Sora - Sora-Lazio ?-?|Sora - Sora-Lazio ?-?]]
| [[Giovedì 27 maggio 1909 - Sora - Sora-Lazio ?-?|Sora - Sora-Lazio ?-?]]
|-
|-
| align=right | [[30 maggio]]
| align=right | [[30 maggio]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 30 Maggio 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 7-3|Roma - Lazio-Fortitudo 7-3]]
| [[Domenica 30 maggio 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-3|Roma, Prato dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-3]]
|-
|-
| align=right | [[6 giugno]]
| align=right | [[6 giugno]]
Riga 86: Riga 90:
| align=right | [[12 settembre]]
| align=right | [[12 settembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 12 Settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Tivoli-Lazio 2-1|Tivoli, Prato di San Giovanni - Tivoli-Lazio 2-1]]
| [[Domenica 12 settembre 1909 - Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1|Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1]]
|-
|-
| align=right | [[14 novembre]]
| align=right | [[14 novembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 14 Novembre 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 6-1|Roma - Lazio-Fortitudo 6-1]]
| [[Domenica 14 novembre 1909 - Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo II 6-1|Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo II 6-1]]
|-
|-
| align=right | Novembre
| align=right | [[28 novembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Novembre 1909 - Roma - Lazio-Fortitudo 4-0|Roma - Lazio-Fortitudo 4-0]]
| [[Domenica 28 novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1]]
|-
|-
| align=right | [[28 novembre]]
| align=right | [[26 dicembre]]
| Amichevole
| Amichevole
| align=center | -
| align=center | [[Immagine:AmichevoleTab.jpg|30px]]
| [[Domenica 28 Novembre 1909 - Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 5-1|Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 5-1]]
| [[Domenica 26 dicembre 1909 - Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0|Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0]]
|}
|}


Riga 109: Riga 113:
{{-}} {{-}} {{-}}
{{-}} {{-}} {{-}}


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| style="border:1px solid navy;" cellpadding=5
|-
|-
| << [[1908|Vai al 1908]]
| << [[1908|Vai al 1908]]

Versione attuale delle 05:41, 7 ott 2025

Vai al 1908 - Vai al 1910

Torna alla tabella riepilogativa per anni


Data Competizione Giornata/Turno Gara/Evento
Le gare o gli eventi del 1909:
24 gennaio Amichevole Roma - Lazio III-Ardor I 8-1
Amichevole Roma, Piazza di Siena - Lazio-Robur 3-1
31 gennaio Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 5-4
7 febbraio Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 9-0
14 febbraio Coppa Tosti - Roma, Prato dei Daini - Lazio-Robur 2-0
14 marzo Coppa Tosti - Roma - Lazio-Robur 0-4
21 marzo Coppa Tosti - Roma - Lazio-Robur 1-0
28 marzo Amichevole Roma - Fortitudo I-Lazio III 1-0
Campionato Tiburtino - Tivoli, Campo San Giovanni - Tivoli-Lazio 0-4
25 aprile Coppa d'Onore - Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 0-4
16 maggio Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio Mista-Fortitudo 4-1
27 maggio Amichevole Sora - Sora-Lazio ?-?
30 maggio Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio-Fortitudo 7-3
6 giugno Torneo Centro-Sud-Nord Eliminatoria romana Roma, Piazza d'Armi - Lazio-Fortitudo 3-0
9 giugno Torneo Centro-Sud-Nord Semifinale Roma, Piazza di Siena - Lazio-Andrea Doria 0-2
10 giugno Torneo Centro-Sud-Nord Finale 3° e 4° posto Roma, Piazza di Siena - Lazio-AC Specialisti Torpedinieri Spezia 1-2
12 settembre Amichevole Tivoli, Prato di San Giovanni - Lazio Tivoli III-Lazio III 2-1
14 novembre Amichevole Roma, Prato dei Daini - Lazio III-Fortitudo II 6-1
28 novembre Amichevole Roma, Piazza d'Armi - Lazio III-Fortitudo II 5-1
26 dicembre Amichevole Roma, Parco dei Daini - Lazio-Juventus Roma 3-0




<< Vai al 1908 Vai al 1910 >> Torna alla tabella riepilogativa per anni Torna ad inizio pagina