1932/33: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(26 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 12: Riga 12:


► [[Avversarie 1932/33|Avversarie e precedenti]]
► [[Avversarie 1932/33|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1932/33|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 20: Riga 22:


► [[Classifica Marcatori Campionato 1932/33]]
► [[Classifica Marcatori Campionato 1932/33]]

► <html> <a href = "#TorneoCappelli"> Il Torneo natalizio Cappelli </a> </html>


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le gare di allenamento del Giovedì </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le gare di allenamento del Giovedì </a> </html>
Riga 32: Riga 32:


► <html> <a href = "#Rappresentative"> I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>
► <html> <a href = "#Rappresentative"> I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1932/33|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 46: Riga 48:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable width=400px
{| class=wikitable width=600px
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 67: Riga 69:
| align=right | [[11 settembre]] [[1932]]
| align=right | [[11 settembre]] [[1932]]
| [[Domenica 11 settembre 1932 - Torre Annunziata, campo Formisano - Savoia-Lazio Mista 6-3|Savoia-Lazio Mista 6-3]]
| [[Domenica 11 settembre 1932 - Torre Annunziata, campo Formisano - Savoia-Lazio Mista 6-3|Savoia-Lazio Mista 6-3]]
|
|-
| align=right | [[13 settembre]] [[1932]]
| [[Martedì 13 settembre 1932 - Palombara Sabina, campo G. Torlonia - Palombarese-Lazio C 1-0|Palombarese-Lazio C 1-0]]
|
|
|-
|-
Riga 78: Riga 84:
|-
|-
| align=right | [[27 novembre]] [[1932]]
| align=right | [[27 novembre]] [[1932]]
| [[Domenica 27 novembre 1932 - Salerno - Salernitana-Lazio 3-3|Salernitana-Lazio 3-3]]
| [[Domenica 27 novembre 1932 - Salerno, campo Littorio - Salernitana-Lazio 3-3|Salernitana-Lazio 3-3]]
|
|
|-
|-
Riga 84: Riga 90:
| [[Giovedì 8 dicembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ostiense 10-0|Lazio-Ostiense 10-0]]
| [[Giovedì 8 dicembre 1932 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Ostiense 10-0|Lazio-Ostiense 10-0]]
|
|
|-
| align=right | [[25 dicembre]] [[1932]]
| [[Domenica 25 dicembre 1932 - Roma, campo Testaccio- Lazio-Monaco 1860 0-1|Lazio-Monaco 1860 0-1]]
| rowspan=2 | [[Torneo Cappelli e Ferrania|Torneo natalizio Cappelli e Ferrania]]
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1932]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1932 - Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4|Lazio-Lausanne 2-4]]
|-
|-
| align=right | [[1 gennaio]] [[1933]]
| align=right | [[1 gennaio]] [[1933]]
Riga 94: Riga 107:
|-
|-
| align=right | [[19 gennaio]] [[1933]]
| align=right | [[19 gennaio]] [[1933]]
| [[Giovedì 19 gennaio 1933 - Treviso - Treviso-Lazio 1-6|Treviso-Lazio 1-6]]
| [[Giovedì 19 gennaio 1933 - Treviso, campo locale - Treviso-Lazio 1-6|Treviso-Lazio 1-6]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[11 febbraio]] [[1933]]
| align=right | [[11 febbraio]] [[1933]]
| [[Sabato 11 febbraio 1933 - Roma - Lazio Mista-Virtus Goliarda 13-0|Lazio Mista-Virtus Goliarda 13-0]]
| [[Sabato 11 febbraio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio Mista-Virtus Goliarda 13-0|Lazio Mista-Virtus Goliarda 13-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 febbraio]] [[1933]]
| align=right | [[12 febbraio]] [[1933]]
| [[Domenica 12 febbraio 1933 - Roma - Lazio-Monte dei Paschi 9-0|Lazio-Monte dei Paschi 9-0]]
| [[Domenica 12 febbraio 1933 - Roma, campo della Rondinella - Lazio-Monte dei Paschi 9-0|Lazio-Monte dei Paschi 9-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 febbraio]] [[1933]]
| align=right | [[16 febbraio]] [[1933]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1933 - Roma - Lazio-Vivace Grottaferrata 11-0|Lazio-Vivace Grottaferrata 11-0]]
| [[Giovedì 16 febbraio 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Vivace Grottaferrata 11-0|Lazio-Vivace Grottaferrata 11-0]]
|
|-
| align=right | [[28 febbraio]] [[1933]]
| [[Martedì 28 febbraio 1933 - Catania, campo dei Cent'anni - Catania-Lazio 5-1|Catania-Lazio 5-1]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[28 febbraio]] [[1933]]
| align=right | [[28 febbraio]] [[1933]]
| [[Martedì 28 febbraio 1933 - Catania - Catania-Lazio 5-1|Catania-Lazio 5-1]]
| [[Martedì 28 febbraio 1933 - Roma, campo della Rondinella - Lazio C-Virtus Goliarda ?-?|Lazio C-Virtus Goliarda ?-?]]
|
|
|-
|-
Riga 118: Riga 135:
|-
|-
| align=right | [[20 aprile]] [[1933]]
| align=right | [[20 aprile]] [[1933]]
| [[Giovedì 20 aprile 1933 - Roma - Lazio-Monte dei Paschi 6-1|Lazio-Monte dei Paschi 6-1]]
| [[Giovedì 20 aprile 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Monte dei Paschi 6-1|Lazio-Monte dei Paschi 6-1]]
|
|
|-
|-
Riga 194: Riga 211:
|-
|-
| align=center |
| align=center |
| align=right | [[8 dicembre]] [[1932]]
| align=right | [[11 dicembre]] [[1932]]
| align=center | XI
| align=center | XI
| [[Giovedì 8 dicembre 1932 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1|Pro Vercelli-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 11 dicembre 1932 - Vercelli, stadio Leonida Robbiano - Pro Vercelli-Lazio 1-1|Pro Vercelli-Lazio 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 341: Riga 358:
| align=center | XXXIV
| align=center | XXXIV
| [[Domenica 25 giugno 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 0-0|Lazio-Fiorentina 0-0]]
| [[Domenica 25 giugno 1933 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Fiorentina 0-0|Lazio-Fiorentina 0-0]]
|
|}


<html> <a name = "TorneoCappelli"> </a> </html>
'''Il Torneo natalizio Cappelli e Ferrania:'''

{| class=wikitable width=420px
! Data !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[25 dicembre]] [[1932]]
| [[Domenica 25 dicembre 1932 - Roma, campo Testaccio- Lazio-Monaco 1860 0-1|Lazio-Monaco 1860 0-1]]
|
|-
| align=right | [[26 dicembre]] [[1932]]
| [[Lunedì 26 dicembre 1932 - Roma, campo Testaccio - Lazio-Lausanne 2-4|Lazio-Lausanne 2-4]]
|
|
|}
|}
Riga 396: Riga 397:
|-
|-
| align=right | [[3 novembre]] [[1932]]
| align=right | [[3 novembre]] [[1932]]
| [[Giovedì 3 novembre 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allievi ?-?|Lazio Titolari-Lazio Allievi ?-?]]
| [[Giovedì 3 novembre 1932 - Roma, Stadio del P.N.F. - Lazio Titolari-Lazio Allievi 4-2|Lazio Titolari-Lazio Allievi 4-2]]
|
|
|-
|-
Riga 412: Riga 413:
|-
|-
| align=right | [[15 dicembre]] [[1932]]
| align=right | [[15 dicembre]] [[1932]]
| [[Giovedì 15 dicembre 1932 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
| [[Giovedì 15 dicembre 1932 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|
|-
|-
Riga 425: Riga 426:
| align=right | [[22 febbraio]] [[1933]]
| align=right | [[22 febbraio]] [[1933]]
| [[Mercoledì 22 febbraio 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
| [[Mercoledì 22 febbraio 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|-
| align=right | [[2 marzo]] [[1933]]
| [[Giovedì 2 marzo 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|-
| align=right | [[9 marzo]] [[1933]]
| [[Giovedì 9 marzo 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?|Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[16 marzo]] [[1933]]
| align=right | [[16 marzo]] [[1933]]
| [[Giovedì 16 marzo 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
| [[Giovedì 16 marzo 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1]]
|
|-
| align=right | [[23 marzo]] [[1933]]
| [[Giovedì 23 marzo 1933 - Roma - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1]]
|
|
|-
|-
Riga 511: Riga 524:
{| class=wikitable
{| class=wikitable
! Data !! Tipologia !! Gara !! Note
! Data !! Tipologia !! Gara !! Note
|-
| align=right | [[25 ottobre]] [[1932]]
| align=center | Allenamento
| [[Martedì 25 ottobre 1932 - Venezia - Serenissima-Italia 3-4|Serenissima-Italia 3-4]]
|
|-
|-
| align=right | [[28 ottobre]] [[1932]]
| align=right | [[28 ottobre]] [[1932]]
Riga 535: Riga 553:
| align=center | Allenamento
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 22 dicembre 1932 - Novara, stadio Comunale - Novara-Italia 0-12|Novara-Italia 0-12]]
| [[Giovedì 22 dicembre 1932 - Novara, stadio Comunale - Novara-Italia 0-12|Novara-Italia 0-12]]
|
|-
| align=right | [[29 dicembre]] [[1932]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 29 dicembre 1932 - Bologna - Bologna-Italia 1-9|Bologna-Italia 1-9]]
|
|
|-
|-
Riga 545: Riga 568:
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Venerdì 17 marzo 1933 - Roma, campo Testaccio - Guf Roma-Guf Milano 2-1|Guf Roma-Guf Milano 2-1]]
| [[Venerdì 17 marzo 1933 - Roma, campo Testaccio - Guf Roma-Guf Milano 2-1|Guf Roma-Guf Milano 2-1]]
|
|-
| align=right | [[4 maggio]] [[1933]]
| align=center | Allenamento
| [[Giovedì 4 maggio 1933 - Ferrara - Spal-Italia 0-5|Spal-Italia 0-5]]
|
|
|-
|-
Riga 570: Riga 598:
| [[La squadra dopolavoristica di Lione e la Lazio]]
| [[La squadra dopolavoristica di Lione e la Lazio]]
|-
|-
| [[:Categoria:Galleria Immagini|Immagini]]
| rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1932/33]]
| [[Galleria immagini 1932/33]]
|-
| [[Figurine 1932/33]]
|-
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1932]]
|-
| [[Rassegna stampa 1933]]
|-
|}
|}



Versione attuale delle 15:53, 9 ott 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1932/1933:


Storia della stagione 1932/33

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Classifica Marcatori Campionato 1932/33

Le gare di allenamento del Giovedì

Il Campionato di 1^ Divisione

Il Campionato di 2^ Divisione

Le Giovanili

I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:

Le amichevoli:

Data Gara Note
8 agosto 1932 Tuscania-Lazio 2-16
21 agosto 1932 Albano-Lazio 0-16
4 settembre 1932 Lazio-Perugia 4-2
8 settembre 1932 Lazio-Foligno 8-0
11 settembre 1932 Savoia-Lazio Mista 6-3
13 settembre 1932 Palombarese-Lazio C 1-0
20 settembre 1932 Rieti-Lazio B 0-5
6 ottobre 1932 Lazio-Modena 4-5
27 novembre 1932 Salernitana-Lazio 3-3
8 dicembre 1932 Lazio-Ostiense 10-0
25 dicembre 1932 Lazio-Monaco 1860 0-1 Torneo natalizio Cappelli e Ferrania
26 dicembre 1932 Lazio-Lausanne 2-4
1 gennaio 1933 Lazio-Urania 4-3
12 gennaio 1933 Varese-Lazio 1-3
19 gennaio 1933 Treviso-Lazio 1-6
11 febbraio 1933 Lazio Mista-Virtus Goliarda 13-0
12 febbraio 1933 Lazio-Monte dei Paschi 9-0
16 febbraio 1933 Lazio-Vivace Grottaferrata 11-0
28 febbraio 1933 Catania-Lazio 5-1
28 febbraio 1933 Lazio C-Virtus Goliarda ?-?
2 aprile 1933 Lazio-Salernitana 3-1
20 aprile 1933 Lazio-Monte dei Paschi 6-1
7 maggio 1933 Lazio-Brescia 1-2


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
18 settembre 1932 I Napoli-Lazio 3-1 Girone d'andata
25 settembre 1932 II Lazio-Palermo 1-1
2 ottobre 1932 III Torino-Lazio 4-2
9 ottobre 1932 IV Lazio-Bari 0-0
16 ottobre 1932 V Ambrosiana-Lazio 1-2
23 ottobre 1932 VI Lazio-Roma 2-1
6 novembre 1932 VII Genova 1893-Lazio 2-1
13 novembre 1932 VIII Lazio-Pro Patria 2-1
20 novembre 1932 IX Juventus-Lazio 4-0
4 dicembre 1932 X Lazio-Alessandria 6-0
11 dicembre 1932 XI Pro Vercelli-Lazio 1-1
18 dicembre 1932 XII Lazio-Triestina 1-2
8 gennaio 1933 XIII Lazio-Casale 1-0
15 gennaio 1933 XIV Milan-Lazio (rinviata per neve) Gara rinviata per neve
22 gennaio 1933 XV Padova-Lazio 1-1
25 gennaio 1933 XIV Milan-Lazio 0-0 Recupero della gara non disputata il 15 gennaio
29 gennaio 1933 XVI Lazio-Bologna 0-2
5 febbraio 1933 XVII Fiorentina-Lazio 3-1


19 febbraio 1933

XVIII

Lazio-Napoli 0-1

Girone di ritorno
26 febbraio 1933 XIX Palermo-Lazio 2-1
5 marzo 1933 XX Lazio-Torino 0-0
12 marzo 1933 XXI Bari-Lazio 2-3
19 marzo 1933 XXII Lazio-Ambrosiana 0-0
26 marzo 1933 XXIII Roma-Lazio 3-1
9 aprile 1933 XXIV Lazio-Genova 1893 0-0
16 aprile 1933 XXV Pro Patria-Lazio 2-3
23 aprile 1933 XXVI Lazio-Juventus 1-0
30 aprile 1933 XXVII Alessandria-Lazio 0-1
14 maggio 1933 XXVIII Lazio-Pro Vercelli 2-1
24 maggio 1933 XXIX Triestina-Lazio 2-1
28 maggio 1933 XXX Casale-Lazio 1-0
4 giugno 1933 XXXI Lazio-Milan 2-0
11 giugno 1933 XXXII Lazio-Padova 4-0
18 giugno 1933 XXXIII Bologna-Lazio 4-1
25 giugno 1933 XXXIV Lazio-Fiorentina 0-0


Le gare di allenamento del Giovedì:

Data Gara Note
18 agosto 1932 Lazio A-Lazio B 10-1
25 agosto 1932 Lazio A-Lazio B 8-2
1 settembre 1932 Lazio A-Lazio B 5-4
15 settembre 1932 Lazio A-Lazio B ?-?
29 settembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-4
13 ottobre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
20 ottobre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 11-3
3 novembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Allievi 4-2
10 novembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 6-6
17 novembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Allievi/Riserve 8-3
1 dicembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-3
15 dicembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
29 dicembre 1932 Lazio Titolari-Lazio Riserve 8-1
5 gennaio 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-6
22 febbraio 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
2 marzo 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
9 marzo 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve ?-?
16 marzo 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 4-1
23 marzo 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
6 aprile 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-1
13 aprile 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-1
27 aprile 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-1
18 maggio 1933 Lazio Titolari-Lazio Allievi/Riserve 5-1
1 giugno 1933 Lazio Titolari-Lazio Riserve 2-3
7 giugno 1933 Lazio A-Lazio B 0-0
14 giugno 1933 Lazio A-Lazio B 2-2
22 giugno 1933 Lazio-Mista Riserve/Allenatori 7-1


Le Giovanili:

Categoria Tipologia Note
Ragazzi Amichevoli
Torneo Venticinquennio della Fortitudo
IV Torneo del Littoriale
Pulcini Amichevole interna
L'amichevole di Pasquetta
L'allenamento del 21 maggio 1933
L'allenamento del 1 giugno 1933
L'amichevole del 29 giugno 1933
L'amichevole del Prater
Coppa Lazio Vincitrice


I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Tipologia Gara Note
25 ottobre 1932 Allenamento Serenissima-Italia 3-4
28 ottobre 1932 Amichevole Italia Centro Sud-Polonia Sud Ovest 3-0
28 ottobre 1932 Amichevole Rappresentativa Roma/Lazio-Dop. Italiano Juventus Zurigo 6-1
30 ottobre 1932 Amichevole Rappresentativa Roma/Lazio-Red Star Parigi 5-3
17 novembre 1932 Allenamento Pro Vercelli-Italia 2-7
22 dicembre 1932 Allenamento Novara-Italia 0-12
29 dicembre 1932 Allenamento Bologna-Italia 1-9
3 gennaio 1933 Amichevole Guf Roma-Guf Napoli 3-1
17 marzo 1933 Amichevole Guf Roma-Guf Milano 2-1
4 maggio 1933 Allenamento Spal-Italia 0-5
25 maggio 1933 Torneo dei Quattro Comitati Rappresentativa Romana-Rappresentativa Prenestina 2-0
29 maggio 1933 Torneo dei Quattro Comitati Rappresentativa Romana-Rappresentativa Tiburtina 4-0


Media:

Tipologia Pagina
Cronaca La premiazione dei giocatori delle squadre minori
La squadra dopolavoristica di Lione e la Lazio
Immagini Galleria immagini 1932/33
Figurine 1932/33
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1932
Rassegna stampa 1933




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina