Calcio femminile - 2009/10: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Grizzly Man (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(21 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]
[[S.S. Lazio Calcio femminile|Torna alla sezione Calcio femminile]]


[[Calcio femminile - 2008/09|Stagione precedente]]
[[Calcio femminile - 2008/09|Stagione precedente]] - [[Calcio femminile - 2010/11|Stagione successiva]]




== '''La Rosa''' ==
== '''Stagione sportiva 2009/10''' ==



== '''La Rosa''' ==
[[Immagine:Lazio_femm_2009.jpg‎|thumb|right|220px|La rosa 2009-10]]


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Fazio Mimma]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Fazio Domenica|Fazio Mimma]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Iannone Immacolata]]
|-
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Clarice]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Morelli Clarice]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Platania Stefania]]
|-
|-
|}
|}
Riga 18: Riga 25:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Difensori</span>
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Capolunghi Caterina]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Autili Tania]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Cantoro Veronica]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Capolunghi Caterina]]
|-
||{{Bandiera|Italia}} [[Di Bari Daniela]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Bari Daniela]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazza Alice]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ferrazza Alice]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Lanzieri Valentina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lanzieri Valentina]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Latini Valentina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Latini Valentina]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Romanzi Clarissa]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Savini Federica]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Savini Federica]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Signoriello Annalisa]]
||{{Bandiera|Italia}} [[Signoriello Annalisa]]
|-
|-
|}
|}
Riga 37: Riga 50:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coluccini Manuela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Coluccini Manuela]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[D'Ancona Alessia]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Michela]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Angelis Michela]]
Riga 43: Riga 58:
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Luca Silvia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[De Luca Silvia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Di Patrizi Fey]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannone Jlenia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Giannone Jlenia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Massariello Martina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricciardi Adriana]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Ricciardi Adriana]]
Riga 51: Riga 70:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Bassotti Claudia Romina]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berarducci Sara]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Berarducci Sara]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caramia Maria]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Caramia Maria]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Colasuonno Fabiana]]
|-
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fiaschi Giorgia]]
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Fiaschi Giorgia]]
|-
| ||{{Bandiera|Italia}} [[Lampomarda Simona]]
|-
|-
|}
|}
Riga 77: Riga 98:
* Responsabile Settore giovanile: Fabio Cola
* Responsabile Settore giovanile: Fabio Cola
* Dirigente Accompagnatore: Maurizio Cortani
* Dirigente Accompagnatore: Maurizio Cortani
* Medico Sociale: Jacosovich Robert
* Medico Sociale: Robert Jacasovich
* Fisioterapista: Antonio Carissimo
* Fisioterapista: Antonio Carissimo


== '''Precampionato''' ==


== '''Campionato Serie A''' ==


'''Memorial "Filippo Andreacola"'''


Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona
'''1°Giornata''' - 10 ottobre 2009 - 15:00


'''Gara 1 - 20:00'''
* Atalanta Femminile - Torres Calcio
* Bardolino Verona - Fiammamonza Dilettante
* Brescia Femminile - Venezia 1984
* Graphistudio Tavagnacco - Roma Calcio Femminile
* Lazio Calcio Femminile - Calcio Chiasiellis
* Reggiana Calcio Femminile - Torino


* [[Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona (CH) - Lazio–Trani 2-0|Lazio–Trani 2-0]]


'''Gara 2 - 21:00'''
'''2°Giornata''' - 31 ottobre 2009 - 14:30


* Ortona – Trani 1-3 (d.c.r.)
* Calcio Chiasiellis - Graphistudio Tavagnacco
* Fiammamonza Dilettante - Reggiana Calcio Femminile
* Roma Calcio Femminile - Brescia Femminile
* Torino - Atalanta Femminile
* Torres Calcio - Lazio Calcio Femminile
* Venezia 1984 - Bardolino Verona


'''Gara 3 - 22:00'''


* [[Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona (CH) - Ortona–Lazio 0-1|Ortona–Lazio 0-1]]
'''3°Giornata''' - 7 novembre 2009 - 14:30


* Atalanta Femminile - Calcio Chiasiellis
* Bardolino Verona - Reggiana Calcio Femminile
* Brescia Femminile - Fiammamonza Dilettante
* Graphistudio Tavagnacco - Venezia 1984
* Lazio Calcio Femminile - Roma Calcio Femminile
* Torino - Torres Calcio


'''Amichevoli'''


Mercoledì 9 settembre - Rieti - 19.30
'''4°Giornata''' - 14 novembre 2009 - 14:30


[[Mercoledì 9 settembre - Rieti - Venus Rieti RTR-Lazio 1-9|Venus Rieti RTR-Lazio 1-9]]
* Bardolino Verona - Brescia Femminile
* Calcio Chiasiellis - Torino
* Fiammamonza Dilettante - Lazio Calcio Femminile
* Reggiana Calcio Femminile - Graphistudio Tavagnacco
* Roma Calcio Femminile - Torres Calcio
* Venezia 1984 - Atalanta Femminile




== '''Campionato Serie A''' ==
'''5°Giornata''' - 28 novembre 2009 - 14:30


'''[[Calendario Serie A Calcio femminile 2009/10|Calendario Serie A]]'''
* Atalanta Femminile - Roma Calcio Femminile
* Brescia Femminile - Reggiana Calcio Femminile
* Graphistudio Tavagnacco - Fiammamonza Dilettante
* Lazio Calcio Femminile - Venezia 1984
* Torino - Bardolino Verona
* Torres Calcio - Calcio Chiasiellis




'''Andata'''
'''6°Giornata''' - 5 dicembre 2009 - 14:30


'''1°Giornata''' - 10 ottobre 2009 - 15:00
* Bardolino Verona - Lazio Calcio Femminile
* Brescia Femminile - Graphistudio Tavagnacco
* Fiammamonza Dilettante - Torres Calcio
* Reggiana Calcio Femminile - Atalanta Femminile
* Roma Calcio Femminile - Torino
* Venezia 1984 - Calcio Chiasiellis


* 09/10/2009 - [[Sabato 9 ottobre 2009 - Roma - Lazio Femminile-Chiasiellis 1-0|Lazio Femminile-Chiasiellis 1-0]]


'''7°Giornata''' - 12 dicembre 2009 - 14:30
'''2°Giornata''' - 31 ottobre 2009 - 14:30


* 31/10/2009 - [[Sabato 31 ottobre 2009 - Sassari - Torres-Lazio Femminile 2-1|Torres-Lazio Femminile 2-1]]
* Atalanta Femminile - Fiammamonza Dilettante
* Calcio Chiasiellis - Roma Calcio Femminile
* Graphistudio Tavagnacco - Bardolino Verona
* Lazio Calcio Femminile - Reggiana Calcio Femminile
* Torino - Brescia Femminile
* Torres Calcio - Venezia 1984


'''3°Giornata''' - 7 novembre 2009 - 14:30


* 07/11/2009 - [[Sabato 7 novembre 2009 - Roma - Lazio Femminile-Roma Femminile 0-2|Lazio Femminile-Roma Femminile 0-2]]
'''8°Giornata''' - 19 dicembre 2009 - 14:30


'''4°Giornata''' - 14 novembre 2009 - 14:30
* Bardolino Verona - Torres Calcio
* Brescia Femminile - Atalanta Femminile
* Fiammamonza Dilettante - Roma Calcio Femminile
* Graphistudio Tavagnacco - Lazio Calcio Femminile
* Reggiana Calcio Femminile - Calcio Chiasiellis
* Venezia 1984 - Torino


* 14/11/2009 - [[Sabato 14 novembre 2009 - Monza - Fiammamonza-Lazio Femminile 2-3|Fiammamonza-Lazio Femminile 2-3]]
'''5°Giornata''' - 28 novembre 2009 - 14:30
* 28/11/2009 - [[Sabato 28 novembre 2009 - Monza - Lazio Femminile-Venezia 1-1|Lazio Femminile-Venezia 1-1]]


'''9°Giornata''' - 16 gennaio 2010 - 14:30
'''6°Giornata''' - 5 dicembre 2009 - 14:30


* 05/12/2009 - [[Sabato 5 dicembre 2009 - Verona - Bardolino Verona-Lazio Femminile 10-1|Bardolino Verona-Lazio Femminile 10-1]]
* Atalanta Femminile - Bardolino Verona
* Calcio Chiasiellis - Fiammamonza Dilettante
* Lazio Calcio Femminile - Brescia Femminile
* Roma Calcio Femminile - Venezia 1984
* Torino - Graphistudio Tavagnacco
* Torres Calcio - Reggiana Calcio Femminile


'''7°Giornata''' - 12 dicembre 2009 - 14:30


* 12/12/2009 - [[Sabato 12 dicembre 2009 - Roma - Lazio Femminile-Reggiana 0-3|Lazio Femminile-Reggiana 0-3]]
'''10°Giornata''' - 23 gennaio 2010 - 14:30


'''8°Giornata''' - 19 dicembre 2009 - 14:30
* Bardolino Verona - Roma Calcio Femminile
* Brescia Femminile - Calcio Chiasiellis
* Fiammamonza Dilettante - Torino
* Graphistudio Tavagnacco - Torres Calcio
* Lazio Calcio Femminile - Atalanta Femminile
* Reggiana Calcio Femminile - Venezia 1984


* 19/12/2009 - [[Sabato 19 dicembre 2009 - Tavagnacco - Tavagnacco-Lazio Femminile 4-0|Tavagnacco-Lazio Femminile 4-0]]

'''9°Giornata''' - 16 gennaio 2010 - 14:30

* 16/01/2010 - [[Sabato 16 gennaio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Brescia 3-3|Lazio Femminile-Brescia 3-3]]

'''10°Giornata''' - 23 gennaio 2010 - 14:30

* 23/01/2010 - [[Sabato 23 gennaio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Atalanta 1-0|Lazio Femminile-Atalanta 1-0]]


'''11°Giornata''' - 30 gennaio 2010 - 14:30
'''11°Giornata''' - 30 gennaio 2010 - 14:30


* 30/01/2010 - [[Sabato 30 gennaio 2010 - Venaria Reale - Torino-Lazio Femminile 0-2|Torino-Lazio Femminile 0-2]]
* Atalanta Femminile - Graphistudio Tavagnacco
* Calcio Chiasiellis - Bardolino Verona
* Roma Calcio Femminile - Reggiana Calcio Femminile
* Torino - Lazio Calcio Femminile
* Torres Calcio - Brescia Femminile
* Venezia 1984 - Fiammamonza Dilettante



'''Ritorno'''


'''12°Giornata''' - 6 febbraio 2010 - 14:30
'''12°Giornata''' - 6 febbraio 2010 - 14:30


* 06/02/2010 - [[Sabato 6 febbraio 2010 - Mortegliano - Chiasiellis-Lazio Femminile 1-0|Chiasiellis-Lazio Femminile 1-0]]
* Calcio Chiasiellis - Lazio Calcio Femminile
* Fiammamonza Dilettante - Bardolino Verona
* Roma Calcio Femminile - Graphistudio Tavagnacco
* Torino - Reggiana Calcio Femminile
* Torres Calcio - Atalanta Femminile
* Venezia 1984 - Brescia Femminile



'''13°Giornata''' - 13 febbraio 2010 - 14:30
'''13°Giornata''' - 13 febbraio 2010 - 14:30


* 13/02/2010 - [[Sabato 13 febbraio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Torres 0-3|Lazio Femminile-Torres 0-3]]
* Atalanta Femminile - Torino
* Bardolino Verona - Venezia 1984
* Brescia Femminile - Roma Calcio Femminile
* Graphistudio Tavagnacco - Calcio Chiasiellis
* Lazio Calcio Femminile - Torres Calcio
* Reggiana Calcio Femminile - Fiammamonza Dilettante



'''14°Giornata''' - 20 febbraio 2010 - 14:30
'''14°Giornata''' - 20 febbraio 2010 - 14:30


* 20/02/2010 - [[Sabato 20 febbraio 2010 - Roma - Roma Femminile-Lazio Femminile 0-2|Roma Femminile-Lazio Femminile 0-2]]
* Calcio Chiasiellis - Atalanta Femminile
* Fiammamonza Dilettante - Brescia Femminile
* Reggiana Calcio Femminile - Bardolino Verona
* Roma Calcio Femminile - Lazio Calcio Femminile
* Torres Calcio - Torino
* Venezia 1984 - Graphistudio Tavagnacco



'''15°Giornata''' - 13 marzo 2010 - 15:00
'''15°Giornata''' - 13 marzo 2010 - 15:00


* 13/03/2010 - [[Sabato 13 marzo 2010 - Roma - Lazio Femminile-Fiammamonza 3-1|Lazio Femminile-Fiammamonza 3-1]]
* Atalanta Femminile - Venezia 1984
* Brescia Femminile - Bardolino Verona
* Graphistudio Tavagnacco - Reggiana Calcio Femminile
* Lazio Calcio Femminile - Fiammamonza Dilettante
* Torino - Calcio Chiasiellis
* Torres Calcio - Roma Calcio Femminile



'''16°Giornata''' - 20 marzo 2010 - 15:00
'''16°Giornata''' - 20 marzo 2010 - 15:00


* 20/03/2010 - [[Sabato 20 marzo 2010 - Mestre - Venezia-Lazio Femminile 0-2|Venezia-Lazio Femminile 0-2]]
* Bardolino Verona - Torino
* Calcio Chiasiellis - Torres Calcio
* Fiammamonza Dilettante - Graphistudio Tavagnacco
* Reggiana Calcio Femminile - Brescia Femminile
* Roma Calcio Femminile - Atalanta Femminile
* Venezia 1984 - Lazio Calcio Femminile



'''17°Giornata''' - 10 aprile 2010 - 15:00
'''17°Giornata''' - 10 aprile 2010 - 15:00


* 10/04/2010 - [[Sabato 10 aprile 2010 - Roma - Lazio Femminile-Bardolino Verona 0-7|Lazio Femminile-Bardolino Verona 0-7]]
* Atalanta Femminile - Reggiana Calcio Femminile
* Calcio Chiasiellis - Venezia 1984
* Graphistudio Tavagnacco - Brescia Femminile
* Lazio Calcio Femminile - Bardolino Verona
* Torino - Roma Calcio Femminile
* Torres Calcio - Fiammamonza Dilettante



'''18°Giornata''' - 17 aprile 2010 - 15:00
'''18°Giornata''' - 17 aprile 2010 - 15:00


* 17/04/2010 - [[Sabato 17 aprile 2010 - Reggio Emilia - Reggiana-Lazio Femminile 3-1|Reggiana-Lazio Femminile 3-1]]
* Bardolino Verona - Graphistudio Tavagnacco
* Brescia Femminile - Torino
* Fiammamonza Dilettante - Atalanta Femminile
* Reggiana Calcio Femminile - Lazio Calcio Femminile
* Roma Calcio Femminile - Calcio Chiasiellis
* Venezia 1984 - Torres Calcio



'''19°Giornata''' - 24 aprile 2010 - 15:00
'''19°Giornata''' - 24 aprile 2010 - 15:00


* 24/04/2010 - [[Sabato 24 aprile 2010 - Roma - Lazio Femminile-Tavagnacco 2-4|Lazio Femminile-Tavagnacco 2-4]]
* Atalanta Femminile - Brescia Femminile
* Calcio Chiasiellis - Reggiana Calcio Femminile
* Lazio Calcio Femminile - Graphistudio Tavagnacco
* Roma Calcio Femminile - Fiammamonza Dilettante
* Torino - Venezia 1984
* Torres Calcio - Bardolino Verona



'''20°Giornata''' - 1 maggio 2010 - 15:00
'''20°Giornata''' - 1 maggio 2010 - 15:00


* 01/05/2010 - [[Sabato 1 maggio 2010 - Bettole di Buffalora - Brescia-Lazio Femminile 3-0|Brescia-Lazio Femminile 3-0]]
* Bardolino Verona - Atalanta Femminile
* Brescia Femminile - Lazio Calcio Femminile
* Fiammamonza Dilettante - Calcio Chiasiellis
* Graphistudio Tavagnacco - Torino
* Reggiana Calcio Femminile - Torres Calcio
* Venezia 1984 - Roma Calcio Femminile



'''21°Giornata''' - 8 maggio 2010 - 15:00
'''21°Giornata''' - 8 maggio 2010 - 15:00


* 08/05/2010 - [[Sabato 8 maggio 2010 - Almenno San Salvatore - Atalanta-Lazio Femminile 1-2|Atalanta-Lazio Femminile 1-2]]
* Atalanta Femminile - Lazio Calcio Femminile
* Calcio Chiasiellis - Brescia Femminile
* Roma Calcio Femminile - Bardolino Verona
* Torino - Fiammamonza Dilettante
* Torres Calcio - Graphistudio Tavagnacco
* Venezia 1984 - Reggiana Calcio Femminile



'''22°Giornata''' - 15 maggio 2010 - 15:00
'''22°Giornata''' - 15 maggio 2010 - 15:00


* 15/05/2010 - [[Sabato 15 maggio 2010 - Roma - Lazio Femminile-Torino 0-2|Lazio Femminile-Torino 0-2]]
* Bardolino Verona - Calcio Chiasiellis
* Brescia Femminile - Torres Calcio
* Fiammamonza Dilettante - Venezia 1984
* Graphistudio Tavagnacco - Atalanta Femminile
* Lazio Calcio Femminile - Torino
* Reggiana Calcio Femminile - Roma Calcio Femminile



== '''Classifica''' ==


'''Classifica finale Serie A'''


{|
{|
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! R. F. !! R. S. !! Diff. Reti !! Penaliz.
! Pos.!! Squadra !! Punti !! Gioc. !! Vinte !! Nulle !! Perse !! R. F. !! R. S. !! Diff. Reti
|-
|-
| 1°||Torres ||60 ||22 ||19 ||3 ||0 ||69 ||9 ||+60 ||
| 1°||
|-
|-
| 2°||Bardolino ||53 ||22 ||17 ||2 ||3 ||90 ||16 || +74 ||
| 2°||
|-
|-
| 3°||Tavagnacco ||51 ||22 ||16 ||3 ||3 ||53 ||16 || +37 ||
| 3°||
|-
|-
| 4°||Reggiana || 42 || 22 ||13 ||3 ||6 ||57 ||33 || +24 ||
| 4°||
|-
|-
| 5°||Torino ||32 ||22 ||10 ||2 ||10 ||32 ||46 || -14 ||
| 5°||
|-
|-
| 6°||Roma ||29 ||22 ||8 ||5 ||9 ||39 ||39 || 0 ||
| 6°||
|-
|-
| 7°||'''SS Lazio Calcio femminile'''||26 ||22 ||8 ||2 ||12 ||24 ||52 || -28 ||
| 7°||
|-
|-
| 8°||Chiasiellis ||22 ||22 ||6 ||4 ||12 ||24 ||48 || -24 ||
| 8°||
|-
|-
| 9°||Brescia ||19 ||22 ||6 ||1 ||15 ||24 ||51 || -27 ||
| 9°||
|-
|-
|10°||Venezia 1984 ||18 ||22 ||4 ||6 ||12 ||24 ||51 || -27 ||
|10°||
|-
|-
|11°||Atalanta ||12 ||22 ||2 ||7 ||13 ||19 ||58 || -39 ||
|11°||
|-
|-
|12°||Fiammamonza ||11 ||22 ||3 ||2 ||17 ||26 ||62 || -36 ||
|12°||
|}
|}




== '''Coppa Italia''' ==
'''Verdetti stagione:'''


*Sassari Torres Campione d'Italia 2009-10.


*Sassari Torres e Bardolino in UEFA Women's Cup 2010-11.
== '''Memorial "Filippo Andreacola"''' ==


*Tavagnacco, Reggiana e Torino in Italy Women's Cup.


*Atalanta e Fiammamonza retrocesse in Serie A2.
Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona


== '''Coppa Italia''' ==


[[Calendario Coppa Italia Calcio femminile 2009/10|'''Calendario Coppa Italia''']]
'''Gara 1 - 20:00'''


* [[Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona (CH) - Lazio–Trani 2-0|Lazio–Trani 2-0]]


'''2° turno''' - 3/4 ottobre 2009 - Roma, campo Bachelet&nbsp;(zona EUR).


[[Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6|Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6]]
'''Gara 2 - 21:00'''

* Ortona – Trani 1-3 (d.c.r.)


'''Gara 3 - 22:00'''

* [[Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona (CH) - Ortona–Lazio 0-1|Ortona–Lazio 0-1]]


'''3° turno''' - 17/18 ottobre 2009 - Pianella (CH).


[[Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3|Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3]]
== '''Rassegna Stampa''' ==


'''4° turno''' - 6/7 marzo 2010 - Sassari, Stadio "Vanni Sanna".


[[Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0|Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0]]
<Gallery>


{{navigazione stagioni sportive calcio femminile}}
</Gallery>
[[Categoria:Stagioni sportive calcio femminile|2009-10]]

Versione attuale delle 13:21, 8 nov 2025

Torna alla sezione Calcio femminile

Stagione precedente - Stagione successiva


Stagione sportiva 2009/10

La Rosa

La rosa 2009-10
Portieri
Fazio Mimma
Iannone Immacolata
Morelli Clarice
Platania Stefania
Difensori
Autili Tania
Cantoro Veronica
Capolunghi Caterina
Di Bari Daniela
Ferrazza Alice
Lanzieri Valentina
Latini Valentina
Romanzi Clarissa
Savini Federica
Signoriello Annalisa
Centrocampisti
Coluccini Manuela
D'Ancona Alessia
De Angelis Michela
De Angelis Siria
De Luca Silvia
Di Patrizi Fey
Giannone Jlenia
Massariello Martina
Ricciardi Adriana
Attaccanti
Bassotti Claudia Romina
Berarducci Sara
Caramia Maria
Fiaschi Giorgia
Lampomarda Simona
Allenatore
Piras Roberto



Staff tecnico:

  • Preparatore Atletico/Allenatore in seconda: Sergio De Pinto
  • Preparatore dei portieri:
  • Responsabile Settore giovanile: Fabio Cola
  • Dirigente Accompagnatore: Maurizio Cortani
  • Medico Sociale: Robert Jacasovich
  • Fisioterapista: Antonio Carissimo

Precampionato

Memorial "Filippo Andreacola"

Sabato 29 agosto 2009 - Stadio Comunale di Ortona

Gara 1 - 20:00

Gara 2 - 21:00

  • Ortona – Trani 1-3 (d.c.r.)

Gara 3 - 22:00


Amichevoli

Mercoledì 9 settembre - Rieti - 19.30

Venus Rieti RTR-Lazio 1-9


Campionato Serie A

Calendario Serie A


Andata

1°Giornata - 10 ottobre 2009 - 15:00

2°Giornata - 31 ottobre 2009 - 14:30

3°Giornata - 7 novembre 2009 - 14:30

4°Giornata - 14 novembre 2009 - 14:30

5°Giornata - 28 novembre 2009 - 14:30

6°Giornata - 5 dicembre 2009 - 14:30

7°Giornata - 12 dicembre 2009 - 14:30

8°Giornata - 19 dicembre 2009 - 14:30

9°Giornata - 16 gennaio 2010 - 14:30

10°Giornata - 23 gennaio 2010 - 14:30

11°Giornata - 30 gennaio 2010 - 14:30


Ritorno

12°Giornata - 6 febbraio 2010 - 14:30

13°Giornata - 13 febbraio 2010 - 14:30

14°Giornata - 20 febbraio 2010 - 14:30

15°Giornata - 13 marzo 2010 - 15:00

16°Giornata - 20 marzo 2010 - 15:00

17°Giornata - 10 aprile 2010 - 15:00

18°Giornata - 17 aprile 2010 - 15:00

19°Giornata - 24 aprile 2010 - 15:00

20°Giornata - 1 maggio 2010 - 15:00

21°Giornata - 8 maggio 2010 - 15:00

22°Giornata - 15 maggio 2010 - 15:00


Classifica finale Serie A

Pos. Squadra Punti Gioc. Vinte Nulle Perse R. F. R. S. Diff. Reti
Torres 60 22 19 3 0 69 9 +60
Bardolino 53 22 17 2 3 90 16 +74
Tavagnacco 51 22 16 3 3 53 16 +37
Reggiana 42 22 13 3 6 57 33 +24
Torino 32 22 10 2 10 32 46 -14
Roma 29 22 8 5 9 39 39 0
SS Lazio Calcio femminile 26 22 8 2 12 24 52 -28
Chiasiellis 22 22 6 4 12 24 48 -24
Brescia 19 22 6 1 15 24 51 -27
10° Venezia 1984 18 22 4 6 12 24 51 -27
11° Atalanta 12 22 2 7 13 19 58 -39
12° Fiammamonza 11 22 3 2 17 26 62 -36


Verdetti stagione:

  • Sassari Torres Campione d'Italia 2009-10.
  • Sassari Torres e Bardolino in UEFA Women's Cup 2010-11.
  • Tavagnacco, Reggiana e Torino in Italy Women's Cup.
  • Atalanta e Fiammamonza retrocesse in Serie A2.

Coppa Italia

Calendario Coppa Italia


2° turno - 3/4 ottobre 2009 - Roma, campo Bachelet (zona EUR).

Eurnova-SS Lazio Calcio femminile 0-6

3° turno - 17/18 ottobre 2009 - Pianella (CH).

Ariete Calcio Femminile-SS Lazio Calcio femminile 0-3

4° turno - 6/7 marzo 2010 - Sassari, Stadio "Vanni Sanna".

Torres-SS Lazio Calcio femminile 3-0

Stagioni sportive

1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1973 | 1974 | 1975 | 1976 | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1985-86 | 1986-87 | 1987-88 | 1988-89 | 1989-90 | 1990-91 | 1991-92 | 1992-93 | 1993-94 | 1994-95 | 1995-96 | 1996-97 | 1997-98 | 1998-99 | 1999-00 | 2000-01 | 2001-02 | 2002-03 | 2003-04 | 2004-05 | 2005-06 | 2006-07 | 2007-08 | 2008-09 | 2009-10 | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13