9 dicembre: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 21: Riga 21:
| [[Domenica 9 dicembre 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Anconitana 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Anconitana 1-2]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
| [[Domenica 9 dicembre 1945 - Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Anconitana 1-2|Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Anconitana 1-2]] - Divisione nazionale - Centro-Sud
|-
|-
| align=right | [[1951]]
| rowspan = 2 align=right | [[1951]]
| [[Domenica 9 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 dicembre 1951 - Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| Muore a Roma [[Rossano Nicola|Nicola Rossano]]
|-
| align=right | [[1953]]
| Nasce a Bari [[Chimenti (II) Vito|Vito Chimenti]]
|-
|-
| align=right | [[1973]]
| align=right | [[1973]]
Riga 29: Riga 34:
| align=right | [[1979]]
| align=right | [[1979]]
| [[Domenica 9 dicembre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0]] - [[Serie A]]
| [[Domenica 9 dicembre 1979 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1980]]
| Nasce a Latina [[Milani Andrea|Andrea Milani]]
|-
| align=right | [[1982]]
| [[Sandulli Ruggiero|Ruggiero Sandulli]] è Presidente Generale della Polisportiva
|-
| align=right | [[1984]]
| [[Domenica 9 dicembre 1984 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brøndby 6-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brøndby 6-2]] - Amichevole
|-
|-
| align=right | [[1990]]
| align=right | [[1990]]
Riga 41: Riga 55:
| align=right | [[2003]]
| align=right | [[2003]]
| [[Martedì 9 dicembre 2003 - Praha, Letna Stadion - AC Sparta Praha-Lazio 1-0|Praha, Letna Stadion - AC Sparta Praha-Lazio 1-0]] - [[Champions League]]
| [[Martedì 9 dicembre 2003 - Praha, Letna Stadion - AC Sparta Praha-Lazio 1-0|Praha, Letna Stadion - AC Sparta Praha-Lazio 1-0]] - [[Champions League]]
|-
| align=right | [[2016]]
| Muore a San Secondo Parmense (PR) [[Gardelli Roberto|Roberto Gardelli]]
|-
|-
| align=right | [[2021]]
| align=right | [[2021]]
| [[Giovedì 9 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0|Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0]] - [[Europa League]]
| [[Giovedì 9 dicembre 2021 - Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0|Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0]] - [[Europa League]]
|-
| align=right | [[2022]]
| Muore a Fregene (RM) [[Costariol Giovanni|Giovanni Costariol]]
|-
| align=right | [[2023]]
| [[Sabato 9 dicembre 2023 - Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1|Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>

Versione attuale delle 21:43, 5 dic 2025

Vai all'8 dicembre - Vai al 10 dicembre

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 9 dicembre:
1923 Roma, campo Rondinella - Lazio-Juventus Audax 8-1 - Campionato Nazionale Divisione Sud
1928 Milano, Arena - Ambrosiana-Lazio 3-1 - Divisione nazionale - Girone eliminatorio
1945 Roma, Stadio Nazionale - Lazio-Anconitana 1-2 - Divisione nazionale - Centro-Sud
1951 Roma, stadio Torino - Lazio-Napoli 1-0 - Serie A
Muore a Roma Nicola Rossano
1953 Nasce a Bari Vito Chimenti
1973 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 2-1 - Serie A
1979 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Udinese 0-0 - Serie A
1980 Nasce a Latina Andrea Milani
1982 Ruggiero Sandulli è Presidente Generale della Polisportiva
1984 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Brøndby 6-2 - Amichevole
1990 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 1-1 - Serie A
1997 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Rapid Wien 1-0 - Coppa UEFA
2001 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Fiorentina 3-0 - Serie A
2003 Praha, Letna Stadion - AC Sparta Praha-Lazio 1-0 - Coppa dei Campioni - Champions League
2016 Muore a San Secondo Parmense (PR) Roberto Gardelli
2021 Roma, stadio Olimpico- Lazio-Galatasaray 0-0 - Europa League
2022 Muore a Fregene (RM) Giovanni Costariol
2023 Verona, stadio M. Bentegodi - Hellas Verona-Lazio 1-1 - Serie A




<< Vai all'8 dicembre Vai al 10 dicembre >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina