26 aprile: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(8 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[25 aprile|Vai al 25 aprile]]
[[25 aprile|Vai al 25 aprile]] - [[27 aprile|Vai al 27 aprile]] ►

► [[27 aprile|Vai al 27 aprile]]


► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
Riga 13: Riga 11:
! Anno !! Gara/Evento
! Anno !! Gara/Evento
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 aprile: </b>
|+ <b> Le gare o gli eventi accaduti in data 26 aprile: </b>
|-
| align=right | [[1886]]
| Nasce a Roma [[Monarchi Ugo|Ugo Monarchi]]
|-
|-
| align=right | [[1908]]
| align=right | [[1908]]
| [[Domenica 26 aprile 1908 - Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 1-3|Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 1-3]]
| [[Domenica 26 aprile 1908 - Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 1-3|Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 1-3]] - [[Coppa d'Onore]]
|-
|-
| align=right | [[1914]]
| align=right | [[1914]]
| [[Domenica 26 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1914 - Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0|Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0]] - [[Campionato Nazionale Girone di semifinale|Campionato Nazionale - Girone di semifinale]]
|-
| align=right | [[1919]]
| Nasce a Montefiascone (VT) [[Trapè Ardelio|Ardelio Trapè]] - ''[[S.S. Lazio Ciclismo A.S.D.|Ciclismo]]''
|-
|-
| align=right | [[1925]]
| align=right | [[1925]]
| [[Domenica 26 aprile 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1925 - Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0|Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0]] - Campionato della Lega Sud - Girone di semifinale
|-
| align=right | [[1929]]
| Muore a Turi (BA) [[Mesones Luis Ignacio|Ignazio Mesones]]
|-
|-
| align=right | [[1931]]
| align=right | [[1931]]
| [[Domenica 26 aprile 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1]]
| [[Domenica 26 aprile 1931 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1934]]
| align=right | [[1934]]
| [[Giovedì 26 aprile 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 3-2]]
| [[Giovedì 26 aprile 1934 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 3-2|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1936]]
| align=right | [[1936]]
| [[Domenica 26 aprile 1936 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 2-0|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 2-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1936 - Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 2-0|Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 2-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1937]]
| Nasce a Odense (Danimarca) [[Christensen Kurt|Kurt Christensen]]
|-
|-
| align=right | [[1942]]
| align=right | [[1942]]
| [[Domenica 26 aprile 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1942 - Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-0|Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1948]]
| Nasce a Napoli [[Massa Giuseppe|Giuseppe Massa]]
|-
|-
| align=right | [[1959]]
| align=right | [[1959]]
| [[Domenica 26 aprile 1959 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1]]
| [[Domenica 26 aprile 1959 - Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1|Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1966]]
| Nasce a Benevento [[Corino Luigi|Luigi Corino]]
|-
|-
| align=right | [[1960]]
| align=right | [[1960]]
Riga 42: Riga 58:
|-
|-
| align=right | [[1964]]
| align=right | [[1964]]
| [[Domenica 26 aprile 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1964 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1970]]
| align=right | [[1970]]
| [[Domenica 26 aprile 1970 - Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0]]
| [[Domenica 26 aprile 1970 - Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0|Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[1981]]
| [[Domenica 26 aprile 1981 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-2]] - [[Serie B]]
|-
| align=right | [[1987]]
| [[Domenica 26 aprile 1987 - Taranto, stadio Erasmo Iacovone – Taranto-Lazio 1-1|Taranto, stadio Erasmo Iacovone – Taranto-Lazio 1-1]] - [[Serie B]]
|-
|-
| align=right | [[1992]]
| align=right | [[1992]]
| [[Domenica 26 aprile 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2]]
| [[Domenica 26 aprile 1992 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[1998]]
| align=right | [[1998]]
| [[Domenica 26 aprile 1998 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Parma 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Parma 1-2]]
| [[Domenica 26 aprile 1998 – Roma, stadio Olimpico – Lazio-Parma 1-2|Roma, stadio Olimpico – Lazio-Parma 1-2]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2009]]
| align=right | [[2009]]
| [[Domenica 26 aprile 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]]
| [[Domenica 26 aprile 2009 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1]] - [[Serie A]]
|-
|-
| align=right | [[2015]]
| align=right | [[2015]]
| [[Domenica 26 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1]]
| [[Domenica 26 aprile 2015 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1]] - [[Serie A]]
|-
| align=right | [[2021]]
| [[Lunedì 26 aprile 2021 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0|Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0]] - [[Serie A]]
|}
|}
</center>
</center>
Riga 68: Riga 93:
| [[27 aprile|Vai al 27 aprile]] >>
| [[27 aprile|Vai al 27 aprile]] >>
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| ► [[Eventi giornalieri|Torna alla tabella riepilogativa per giorno]]
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}



Versione attuale delle 23:11, 5 dic 2025

Vai al 25 aprile - Vai al 27 aprile

Torna alla tabella riepilogativa per giorno

Nota: attesa la mole di dati, la pagina è in continua evoluzione.


Anno Gara/Evento
Le gare o gli eventi accaduti in data 26 aprile:
1886 Nasce a Roma Ugo Monarchi
1908 Napoli, Campo di Bagnoli - Naples-Lazio 1-3 - Coppa d'Onore
1914 Roma, campo della Farnesina - Lazio-Spes Livorno 1-0 - Campionato Nazionale - Girone di semifinale
1919 Nasce a Montefiascone (VT) Ardelio Trapè - Ciclismo
1925 Roma, campo Rondinella - Lazio-Pro Italia 1-0 - Campionato della Lega Sud - Girone di semifinale
1929 Muore a Turi (BA) Ignazio Mesones
1931 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 0-1 - Serie A
1934 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Brescia 3-2 - Serie A
1936 Alessandria, campo del Littorio - Alessandria-Lazio 2-0 - Serie A
1937 Nasce a Odense (Danimarca) Kurt Christensen
1942 Roma, stadio del P.N.F. - Lazio-Napoli 1-0 - Serie A
1948 Nasce a Napoli Giuseppe Massa
1959 Bologna, stadio Comunale - Bologna-Lazio 1-1 - Serie A
1966 Nasce a Benevento Luigi Corino
1960 Nasce a Piovene Rocchette (VI) Giulio Nuciari
1964 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Torino 0-0 - Serie A
1970 Brescia, stadio Rigamonti - Brescia-Lazio 0-0 - Serie A
1981 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Genoa 2-2 - Serie B
1987 Taranto, stadio Erasmo Iacovone – Taranto-Lazio 1-1 - Serie B
1992 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Cremonese 3-2 - Serie A
1998 Roma, stadio Olimpico – Lazio-Parma 1-2 - Serie A
2009 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Atalanta 0-1 - Serie A
2015 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Chievo VR 1-1 - Serie A
2021 Roma, stadio Olimpico - Lazio-Milan 3-0 - Serie A




<< Vai al 25 aprile Vai al 27 aprile >> Torna alla tabella riepilogativa per giorno Torna ad inizio pagina