Primavera - 2025/26: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(41 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 2: Riga 2:
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr1.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 6 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Lorenzo D'Agostini, Giacomo Lauri e Simone Curzi]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr1.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 6 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Lorenzo D'Agostini, Giacomo Lauri e Simone Curzi]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr2.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 6 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Flavio Milillo e Giovanni Carbone]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr2.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 6 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Flavio Milillo e Giovanni Carbone]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr3.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 19 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Saná Fernandes]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr4.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 22 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Cristo Muñoz]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr5.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 41 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Gabriele Russi]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr6.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 48 della Lega Serie A, con i numeri di maglia di Matteo Morelli e Tommaso Boccerdelli]]
[[File:RosaLegaPrimavera202526Itegr7.jpg|thumb|center|400px|L'estratto del comunicato n. 58 della Lega Serie A, con i numeri di maglia di Tommaso Buonafede, Raul Christian Avram e Pierpaolo Noto]]
{{-}} {{-}}
{{-}} {{-}}


Riga 77: Riga 82:
| [[Trifelli Cristiano]]
| [[Trifelli Cristiano]]
| Roma - 07/03/2007
| Roma - 07/03/2007
| Difensore
|-
| align=right | 15
| [[Buonafede Tommaso]]
| ? - 01/01/2008
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 94: Riga 104:
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
| align=right | 20
| align=right | 20
| [[D'Agostini Lorenzo]]
| [[Muñoz López Cristóbal]]
| Miami (USA) - 21/09/2005
| Almeria (Spagna) - 01/02/2005
| Centrocampista
| Attaccante
|-
|-
| align=right | 21
| align=right | 21
Riga 124: Riga 134:
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
|-
| align=right | 27
| align=right | 26
| [[Lauri Giacomo]]
| [[Morelli Matteo]]
| ? - 21/03/2007
| ? - 20/03/2009
| Centrocampista
| Attaccante
|-
| align=right | 28
| [[Boccardelli Tommaso]]
| ? - 11/12/2007
| Centrocampista
|-
|-
| align=right | 29
| align=right | 29
Riga 137: Riga 152:
| [[Pernaselci Leonardo]]
| [[Pernaselci Leonardo]]
| Roma - 11/05/2007
| Roma - 11/05/2007
| Difensore
|-
| align=right | 31
| [[Russi Gabriele]]
| Roma - 17/04/2008
| Portiere
|-
| align=right | 32
| [[Avram Raul Christian]]
| ? - 30/12/2008
| Difensore
| Difensore
|-
|-
Riga 143: Riga 168:
| ? - 15/05/2007
| ? - 15/05/2007
| Centrocampista
| Centrocampista
|-
| align=right | 34
| [[Noto Pierpaolo]]
| ? - 25/01/2008
| Difensore
|-
|-
| align=right | 40
| align=right | 40
Riga 158: Riga 188:
| Bissau (Guinea Bissau) - 10/03/2006
| Bissau (Guinea Bissau) - 10/03/2006
| Attaccante
| Attaccante
|}

► Giocatori ceduti dopo aver disputato partite di campionato:

{| class=wikitable width=750px
! N. !! Nominativo !! Dati di nascita !! Ruolo
|-
|-
| align=right |
| align=right | 20
| ''[[D'Agostini Lorenzo]]''
| [[Muñoz López Cristóbal]]
| Almeria (Spagna) - 01/02/2005
| Miami (USA) - 21/09/2005
| Attaccante
| Centrocampista
|-
| align=right | 27
| ''[[Lauri Giacomo]]''
| ? - 21/03/2007
| Attaccante
|}
|}

► Altri giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare amichevoli:
► Altri giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare amichevoli:


Riga 172: Riga 214:
| [[D'Agostino Giuseppe]]
| [[D'Agostino Giuseppe]]
| ? - 27/07/2009
| ? - 27/07/2009
| Centrocampista
|-
| align=right |
| [[Morelli Matteo]]
| ? - 20/03/2009
| Centrocampista
| Centrocampista
|}
|}
Riga 184: Riga 221:
* 22/08/2025 - [[Venerdì 22 agosto 2025 - Assemini, Crai Sport Center - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
* 22/08/2025 - [[Venerdì 22 agosto 2025 - Assemini, Crai Sport Center - Cagliari-Lazio 1-0|Cagliari-Lazio 1-0]]
* 31/08/2025 - [[Domenica 31 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
* 31/08/2025 - [[Domenica 31 agosto 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Bologna 1-0|Lazio-Bologna 1-0]]
* 14/09/2025 - Cremonese-Lazio
* 14/09/2025 - [[Domenica 14 settembre 2025 - Cremona, centro Amadio Soldi - Cremonese-Lazio 0-2|Cremonese-Lazio 0-2]]
* 20/09/2025 - Lazio-Monza
* 22/09/2025 - [[Lunedì 22 settembre 2025 - Roma, centro sportivo La Borghesiana - Lazio-Monza 0-1|Lazio-Monza 0-1]]
* 27/09/2025 - Lecce-Lazio
* 28/09/2025 - [[Domenica 28 settembre 2025 - San Pietro in Lama, Deghi Center - Lecce-Lazio 0-0|Lecce-Lazio 0-0]]
* 04/10/2025 - Lazio-Inter
* 04/10/2025 - [[Sabato 4 ottobre 2025 - Roma, centro sportivo La Borghesiana - Lazio-Inter 1-0|Lazio-Inter 1-0]]
* 18/10/2025 - Cesena-Lazio
* 18/10/2025 - [[Domenica 19 ottobre 2025 - Martorano, centro sportivo Romagna Centro - Cesena-Lazio 3-1|Cesena-Lazio 3-1]]
* 25/10/2025 - Juventus-Lazio
* 25/10/2025 - [[Domenica 25 ottobre 2025 - Vinovo, Juventus Training Center - Juventus-Lazio 1-0|Juventus-Lazio 1-0]]
* 01/11/2025 - Lazio-Milan
* 02/11/2025 - [[Domenica 2 novembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Milan 1-1|Lazio-Milan 1-1]]
* 08/11/2025 - Sassuolo-Lazio
* 08/11/2025 - [[Sabato 8 novembre 2025 - Sassuolo, stadio Enzo Ricci - Sassuolo-Lazio 2-1|Sassuolo-Lazio 2-1]]
* 24/11/2025 - [[Lunedì 24 novembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Hellas Verona 2-4|Lazio-Hellas Verona 2-4]]
* 22/11/2025 - Lazio-Verona
* 30/11/2025 - [[Domenica 30 novembre 2025 - Zingonia, campo sportivo Achille e Cesare Bortolotti - Atalanta-Lazio 2-0|Atalanta-Lazio 2-0]]
* 29/11/2025 - Atalanta-Lazio
* 06/12/2025 - Lazio-Frosinone
* 07/12/2025 - [[Domenica 7 dicembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Frosinone 1-0|Lazio-Frosinone 1-0]]
* 13/12/2025 - Roma-Lazio
* 12/12/2025 - [[Venerdì 12 dicembre 2025 - Roma, stadio Tre Fontane - Roma-Lazio 1-2|Roma-Lazio 1-2]]
* 17/12/2025 - Lazio-Torino
* 16/12/2025 - [[Martedì 16 dicembre 2025 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Torino 2-2|Lazio-Torino 2-2]]
* 20/12/2025 - Parma-Lazio
* 20/12/2025 - [[Sabato 20 dicembre 2025 - Noceto, stadio Noce - Parma-Lazio 0-0|Parma-Lazio 0-0]]
* 03/01/2026 - Lazio-Fiorentina
* 03/01/2026 - [[Sabato 3 gennaio 2026 - Formello, stadio Mirko Fersini - Lazio-Fiorentina 2-2|Lazio-Fiorentina 2-2]]
* 10/01/2026 - Napoli-Lazio
* 10/01/2026 - [[Sabato 10 gennaio 2026 - Cercola, stadio Piccolo - Napoli-Lazio 0-0|Napoli-Lazio 0-0]]
* 17/01/2026 - Lazio-Sassuolo
* 17/01/2026 - Lazio-Sassuolo
* 21/01/2026 - Lazio-Cremonese
* 21/01/2026 - Lazio-Cremonese

Versione attuale delle 13:19, 10 gen 2026

L'estratto del comunicato n. 3 della Lega Serie A, con i numeri di maglia dei giocatori laziali.
L'estratto del comunicato n. 6 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Lorenzo D'Agostini, Giacomo Lauri e Simone Curzi
L'estratto del comunicato n. 6 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Flavio Milillo e Giovanni Carbone
L'estratto del comunicato n. 19 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Saná Fernandes
L'estratto del comunicato n. 22 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Cristo Muñoz
L'estratto del comunicato n. 41 della Lega Serie A, con il numero di maglia di Gabriele Russi
L'estratto del comunicato n. 48 della Lega Serie A, con i numeri di maglia di Matteo Morelli e Tommaso Boccerdelli
L'estratto del comunicato n. 58 della Lega Serie A, con i numeri di maglia di Tommaso Buonafede, Raul Christian Avram e Pierpaolo Noto



► La Rosa della Primavera 2025/26 (giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare di Campionato e Coppa Italia):

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
1 Bosi Gioele Guastalla (RE) - 02/04/2007 Portiere
2 Ciucci Federico Roma - 15/09/2008 Difensore
3 Calvani Lorenzo Latina - 19/02/2008 Difensore
4 Battisti Valerio Massimo ? - 24/11/2007 Centrocampista
5 Bordon Ricardo São Paulo (Brasile) - 02/11/2006 Difensore
6 Santagostino Baldi Mattia ? - 29/05/2007 Centrocampista
7 Cuzzarella Cristian Roma - 15/12/2006 Attaccante
8 Milillo Flavio ? - 16/01/2007 Centrocampista
9 Sulejmani Flavio ? - 20/03/2006 Attaccante
10 Gelli Valerio Tarquinia (VT) - 04/01/2006 Centrocampista
11 Marinaj Kledi Rieti - 07/03/2006 Centrocampista
12 Shpuza Kleo ? - 07/01/2007 Difensore
13 Bordoni Tommaso Roma - 12/03/2006 Difensore
14 Trifelli Cristiano Roma - 07/03/2007 Difensore
15 Buonafede Tommaso ? - 01/01/2008 Difensore
17 Serra Federico Sassari - 03/01/2006 Attaccante
18 Farcomeni Valerio Bianco (RC) - 18/01/2006 Centrocampista
19 Canali Giorgio ? - 25/12/2007 Centrocampista
20 Muñoz López Cristóbal Almeria (Spagna) - 01/02/2005 Centrocampista
21 Montano Tommaso ? - 20/09/2007 Attaccante
22 Pannozzo Nicolò ? - 25/03/2008 Portiere
23 Pinelli Pietro ? - 18/02/2006 Attaccante
24 Ferrari Lorenzo Roma - 04/02/2006 Difensore
25 Iorio Antonio ? - 26/02/2006 Centrocampista
26 Morelli Matteo ? - 20/03/2009 Centrocampista
28 Boccardelli Tommaso ? - 11/12/2007 Centrocampista
29 Carbone Giovanni Roma - 22/01/2005 Attaccante
30 Pernaselci Leonardo Roma - 11/05/2007 Difensore
31 Russi Gabriele Roma - 17/04/2008 Portiere
32 Avram Raul Christian ? - 30/12/2008 Difensore
33 Cangemi Emanuele Giuseppe ? - 15/05/2007 Centrocampista
34 Noto Pierpaolo ? - 25/01/2008 Difensore
40 Curzi Simone ? - 22/02/2007 Attaccante
71 Giacomone Giacomo ? - 17/06/2008 Portiere
77 Saná Fernandes Bissau (Guinea Bissau) - 10/03/2006 Attaccante

► Giocatori ceduti dopo aver disputato partite di campionato:

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
20 D'Agostini Lorenzo Miami (USA) - 21/09/2005 Attaccante
27 Lauri Giacomo ? - 21/03/2007 Attaccante

► Altri giocatori utilizzati o presenti in panchina in gare amichevoli:

N. Nominativo Dati di nascita Ruolo
D'Agostino Giuseppe ? - 27/07/2009 Centrocampista