La Rosa 1975/76: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Gaspo87 (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(15 versioni intermedie di 5 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1975/76|Stagione]]
[[1975/76|Stagione]]

[[File:RosaRitiro1975.jpg|thumb|center|300px|La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli]]
[[File:Allenamento1975.jpg|thumb|center|300px|Alcuni giocatori durante un allenamento: Di Chiara, Giordano, Masuzzo, Brignani, Wilson, Agostinelli, Rezzonico, Paris]]
[[File:Lazio7576Allenamento.jpg|thumb|center|300px|La Rosa in allenamento: Ammoniaci, Re Cecconi, Chinaglia, Martini, Ferrari A., Ferrari G.C., Masuzzo, Lopea, Borgo, Manfredonia, Ghedin, Wilson]]


==La Società==
==La Società==
Riga 42: Riga 46:
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Portieri</span>
|-
| ||[[Avagliano Giuseppe]] (1)
|-
|-
| ||[[Moriggi Avelino]]
| ||[[Moriggi Avelino]]
Riga 55: Riga 61:
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
|-
|-
| ||[[Borgo Sergio]]
| ||[[Caccavo Ernesto]]
|-
| ||[[Colaprete Massimo]]
|-
| ||[[Cremaschini Franco]]
|-
| ||[[Di Chiara (I) Stefano|Di Chiara Stefano]]
|-
|-
| ||[[Ghedin Pietro]]
| ||[[Ghedin Pietro]]
Riga 66: Riga 78:
|-
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Sambucco Giovanni]]
|-
| ||[[Tarallo Luigi]]
|-
| ||[[Trobiani Vito]]
|-
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Wilson Giuseppe]]
Riga 74: Riga 92:
|-
|-
| ||[[Agostinelli Andrea]]
| ||[[Agostinelli Andrea]]
|-
| ||[[Ceccarelli Giancarlo]]
|-
|-
| ||[[Badiani Roberto]]
| ||[[Badiani Roberto]]
|-
| ||[[Borgo Sergio]]
|-
|-
| ||[[Brignani Francesco]]
| ||[[Brignani Francesco]]
|-
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
| ||[[De Stefanis Massimo]]
|-
| ||[[Lombardozzi Enzo]]
|-
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
| ||[[Masuzzo Domenico]]
|-
| ||[[Marchetti Maurizio]]
|-
| ||[[Montesi Maurizio]]
|-
|-
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
Riga 89: Riga 121:
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Attaccanti</span>
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
|-
| ||[[Castellucci Ezio]]
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]] (2)
|-
|-
| ||[[Ferrari Giovanni Carlo]]
| ||[[Ferrari Giovanni Carlo]]
Riga 96: Riga 132:
|-
|-
| ||[[Giordano Bruno]]
| ||[[Giordano Bruno]]
|-
| ||[[Loddi Fortunato]] (3)
|-
|-
|}
|}
Riga 103: Riga 141:
| ||[[Corsini Giulio]]
| ||[[Corsini Giulio]]
|-
|-
| ||[[Maestrelli Tommaso]]
| ||[[Maestrelli Tommaso]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 117: Riga 155:
<br clear= all>
<br clear= all>


* (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale

* (2) Ceduto ai Cosmos New York ad aprile
* (3) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
* (4) Dalla 8ª giornata di Campionato


[[Categoria:La rosa|Stagione 1975/76]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1975/76]]

Versione attuale delle 11:55, 3 mag 2020

Stagione

La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli
Alcuni giocatori durante un allenamento: Di Chiara, Giordano, Masuzzo, Brignani, Wilson, Agostinelli, Rezzonico, Paris
La Rosa in allenamento: Ammoniaci, Re Cecconi, Chinaglia, Martini, Ferrari A., Ferrari G.C., Masuzzo, Lopea, Borgo, Manfredonia, Ghedin, Wilson

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Avagliano Giuseppe (1)
Moriggi Avelino
Pulici Felice
Rezzonico Alvaro
Difensori
Ammoniaci Paolo
Caccavo Ernesto
Colaprete Massimo
Cremaschini Franco
Di Chiara Stefano
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Petrelli Sergio
Polentes Luigi
Sambucco Giovanni
Tarallo Luigi
Trobiani Vito
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Ceccarelli Giancarlo
Badiani Roberto
Borgo Sergio
Brignani Francesco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Lombardozzi Enzo
Lopez Antonio
Masuzzo Domenico
Marchetti Maurizio
Montesi Maurizio
Re Cecconi Luciano
Attaccanti
Apuzzo Ernesto
Castellucci Ezio
Chinaglia Giorgio (2)
Ferrari Giovanni Carlo
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Loddi Fortunato (3)
Allenatore
Corsini Giulio
Maestrelli Tommaso (4)
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
  • (2) Ceduto ai Cosmos New York ad aprile
  • (3) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
  • (4) Dalla 8ª giornata di Campionato