La Rosa 1993/94: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nuova pagina: Stagione ===La Rosa 1993/94:=== {| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;" !colspan="2" align=center bgcolor="li...
 
Nessun oggetto della modifica
 
(11 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 1: Riga 1:
[[1993/94|Stagione]]
[[1993/94|Stagione]]


===La Società:===


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
===La Rosa 1993/94:===
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Presidente</span>
|-
| ||[[Cragnotti Sergio]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Direttore Sportivo</span>
|-
| ||[[Governato Nello]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">General Manager</span>
|-
| ||[[Bendoni Enrico]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Team Manager</span>
|-
| ||[[Manzini Maurizio]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Staff Medico</span>
|-
| ||[[Bartolini Claudio]] - Medico Sociale
|-
| ||[[Ferola Roberto]] - Preparatore atletico
|-
| ||[[Ruggiero Doriano]] - Massaggiatore
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="lightblue"| <span style="color:white;">Segreteria</span>
|-
| ||[[Grassi Gabriella]]
|-
|}
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Sede
|-
| ||[[Corso d'Italia|Corso d'Italia, 19/21 - 00198 Roma -Tel 06/8549891-2-3-4-5]]
|-
|}

<br clear= all>

===La Rosa:===


{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
{| class="toccolours" border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" align="left" style="margin:0.5em;"
Riga 14: Riga 63:
|-
|-
| ||[[Torchia Davide]] (1)
| ||[[Torchia Davide]] (1)
|-
| ||[[Mordenti Luca]] (10)
|-
|-
|}
|}
Riga 24: Riga 75:
|-
|-
| ||[[Bonomi Mauro]]
| ||[[Bonomi Mauro]]
|-
| ||[[Cesaretti Andrea]] (10)
|-
|-
| ||[[Corino Luigi]]
| ||[[Corino Luigi]]
Riga 36: Riga 89:
|-
|-
| ||[[Nesta Alessandro]]
| ||[[Nesta Alessandro]]
|-
| ||[[Sogliani Matteo]] (10)
|-
|-
|}
|}
Riga 56: Riga 111:
|-
|-
| ||[[Gascoigne Paul]]
| ||[[Gascoigne Paul]]
|-
| ||[[Grasso Daniele]] (10)
|-
|-
| ||[[Marcolin Dario]] (5)
| ||[[Marcolin Dario]] (5)
|-
| ||[[Nicodemo Attilio]] (10)
|-
|-
| ||[[Sclosa Claudio]]
| ||[[Sclosa Claudio]]
|-
| ||[[Stroppa Giovanni]] (11)
|-
|-
| ||[[Winter Aron Mohamed]]
| ||[[Winter Aron Mohamed]]
|-
| ||[[Ciceri Andrea]] (10)
|-
| ||[[Franceschini Daniele]] (10)
|-
| ||[[Sorrentino Roberto]] (10)
|-
|-
|}
|}
Riga 74: Riga 141:
|-
|-
| ||[[ Florijancic Matjaz]] (6)
| ||[[ Florijancic Matjaz]] (6)
|-
| ||[[Lucchini Simone]] (10)
|-
|-
| ||[[Nappi Marco]] (7)
| ||[[Nappi Marco]] (7)
Riga 82: Riga 151:
|-
|-
| ||[[Signori Giuseppe]]
| ||[[Signori Giuseppe]]
|-
| ||[[Ferretti]] (10)
|-
| ||[[Merloni Andrea]] (10)
|-
|-
|}
|}
Riga 93: Riga 166:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Vice Allenatore
|-
|-
| |||[[Oddi Giancarlo]]
|
|-
|-
|}
|}
Riga 99: Riga 172:
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore Primavera
!colspan="2" align=center bgcolor="#DDDDDD" | Allenatore Primavera
|-
|-
| |||[[Caso Domenico]]
|
|-
|-
|}
|}
Riga 110: Riga 183:
==Note==
==Note==


* (1) In prestito provvisorio dal Lecce per le amichevoli di fine stagione
* (1) In prestito temporaneo dal Lecce per le amichevoli di fine stagione
* (2) In prestito provvisorio dall’Olympique Marsiglia per le amichevoli di fine stagione
* (2) In prestito temporaneo dall’Olympique Marsiglia per le amichevoli di fine stagione
* (3) Ceduto all’Atalanta nel mercato autunnale
* (3) Ceduto all’Atalanta nel mercato autunnale
* (4) Ceduto all’Eintracht Francoforte nel mercato autunnale
* (4) Ceduto all’Eintracht Francoforte nel mercato autunnale
* (5) Ceduto al Cagliari nel mercato autunnale
* (5) Ceduto al Cagliari nel mercato autunnale
* (6) In prestito provvisorio dalla Cremonese per le amichevoli di fine stagione
* (6) In prestito temporaneo dalla Cremonese per le amichevoli di fine stagione
* (7) In prestito provvisorio dal Brescia per le amichevoli di fine stagione
* (7) In prestito temporaneo dal Brescia per le amichevoli di fine stagione
* (8) Ceduto all’Atalanta nel mercato autunnale
* (8) Ceduto all’Atalanta nel mercato autunnale
* (9) In prestito provvisorio dal Rijeka per le amichevoli di fine stagione
* (9) In prestito temporaneo dal Rijeka per le amichevoli di fine stagione
*(10) Giocatori del settore giovanile impiegati in amichevoli di Prima Squadra
*(11) Ceduto al Foggia dopo il ritiro estivo


[[Categoria:La rosa|Stagione 1993]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1993]]

Versione attuale delle 12:13, 1 mag 2020

Stagione

La Società:

Presidente
Cragnotti Sergio
Direttore Sportivo
Governato Nello
General Manager
Bendoni Enrico
Team Manager
Manzini Maurizio
Staff Medico
Bartolini Claudio - Medico Sociale
Ferola Roberto - Preparatore atletico
Ruggiero Doriano - Massaggiatore
Segreteria
Grassi Gabriella
Sede
Corso d'Italia, 19/21 - 00198 Roma -Tel 06/8549891-2-3-4-5


La Rosa:

Portieri
Frezzolini Giorgio
Marchegiani Luca
Orsi Fernando
Torchia Davide (1)
Mordenti Luca (10)
Difensori
Bergodi Cristiano
Boli Basile (2)
Bonomi Mauro
Cesaretti Andrea (10)
Corino Luigi
Cravero Roberto
Favalli Giuseppe
Luzardi Luca
Negro Paolo
Nesta Alessandro
Sogliani Matteo (10)
Centrocampisti
Bacci Roberto
Cristiano Domenico
De Paola Luciano (3)
Di Matteo Roberto
Di Mauro Fabrizio
Doll Thomas (4)
Fuser Diego
Gascoigne Paul John
Grasso Daniele (10)
Marcolin Dario (5)
Nicodemo Attilio (10)
Sclosa Claudio
Stroppa Giovanni (11)
Winter Aron Mohamed
Ciceri Andrea (10)
Franceschini Daniele (10)
Sorrentino Roberto (10)
Attaccanti
Boksic Alen
Di Vaio Marco
Casiraghi Pierluigi
Florijancic Matjaz (6)
Lucchini Simone (10)
Nappi Marco (7)
Saurini Giampaolo (8)
Scoria Elvis (9)
Signori Giuseppe
Ferretti (10)
Merloni Andrea (10)
Allenatore
Zoff Dino
Vice Allenatore
Oddi Giancarlo
Allenatore Primavera
Caso Domenico




Note

  • (1) In prestito temporaneo dal Lecce per le amichevoli di fine stagione
  • (2) In prestito temporaneo dall’Olympique Marsiglia per le amichevoli di fine stagione
  • (3) Ceduto all’Atalanta nel mercato autunnale
  • (4) Ceduto all’Eintracht Francoforte nel mercato autunnale
  • (5) Ceduto al Cagliari nel mercato autunnale
  • (6) In prestito temporaneo dalla Cremonese per le amichevoli di fine stagione
  • (7) In prestito temporaneo dal Brescia per le amichevoli di fine stagione
  • (8) Ceduto all’Atalanta nel mercato autunnale
  • (9) In prestito temporaneo dal Rijeka per le amichevoli di fine stagione
  • (10) Giocatori del settore giovanile impiegati in amichevoli di Prima Squadra
  • (11) Ceduto al Foggia dopo il ritiro estivo