La Rosa 1975/76: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(7 versioni intermedie di 2 utenti non mostrate)
Riga 2: Riga 2:


[[File:RosaRitiro1975.jpg|thumb|center|300px|La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli]]
[[File:RosaRitiro1975.jpg|thumb|center|300px|La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli]]
[[File:Allenamento1975.jpg|thumb|center|300px|Alcuni giocatori durante un allenamento: Di Chiara, Giordano, Masuzzo, Brignani, Wilson, Agostinelli, Rezzonico, Paris]]
[[File:Lazio7576Allenamento.jpg|thumb|center|300px|La Rosa in allenamento: Ammoniaci, Re Cecconi, Chinaglia, Martini, Ferrari A., Ferrari G.C., Masuzzo, Lopea, Borgo, Manfredonia, Ghedin, Wilson]]


==La Società==
==La Società==
Riga 58: Riga 60:
|-
|-
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
| ||[[Ammoniaci Paolo]]
|-
| ||[[Caccavo Ernesto]]
|-
|-
| ||[[Colaprete Massimo]]
| ||[[Colaprete Massimo]]
|-
| ||[[Cremaschini Franco]]
|-
|-
| ||[[Di Chiara (I) Stefano|Di Chiara Stefano]]
| ||[[Di Chiara (I) Stefano|Di Chiara Stefano]]
Riga 72: Riga 78:
|-
|-
| ||[[Polentes Luigi]]
| ||[[Polentes Luigi]]
|-
| ||[[Sambucco Giovanni]]
|-
|-
| ||[[Tarallo Luigi]]
| ||[[Tarallo Luigi]]
|-
| ||[[Trobiani Vito]]
|-
|-
| ||[[Wilson Giuseppe]]
| ||[[Wilson Giuseppe]]
Riga 92: Riga 102:
|-
|-
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
| ||[[D'Amico Vincenzo]]
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
|-
| ||[[De Stefanis Massimo]]
| ||[[De Stefanis Massimo]]
|-
| ||[[Lombardozzi Enzo]]
|-
| ||[[Lopez Antonio]]
|-
|-
| ||[[Masuzzo Domenico]]
| ||[[Masuzzo Domenico]]
|-
| ||[[Marchetti Maurizio]]
|-
| ||[[Montesi Maurizio]]
|-
|-
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
| ||[[Re Cecconi Luciano]]
Riga 107: Riga 123:
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
| ||[[Apuzzo Ernesto]]
|-
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]]
| ||[[Castellucci Ezio]]
|-
| ||[[Chinaglia Giorgio]] (2)
|-
|-
| ||[[Ferrari Giovanni Carlo]]
| ||[[Ferrari Giovanni Carlo]]
Riga 115: Riga 133:
| ||[[Giordano Bruno]]
| ||[[Giordano Bruno]]
|-
|-
| ||[[Loddi Fortunato]] (2)
| ||[[Loddi Fortunato]] (3)
|-
|-
|}
|}
Riga 123: Riga 141:
| ||[[Corsini Giulio]]
| ||[[Corsini Giulio]]
|-
|-
| ||[[Maestrelli Tommaso]] (3)
| ||[[Maestrelli Tommaso]] (4)
|-
|-
|}
|}
Riga 138: Riga 156:


* (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
* (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
* (2) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
* (2) Ceduto ai Cosmos New York ad aprile
* (3) Dalla giornata di Campionato
* (3) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
* (4) Dalla 8ª giornata di Campionato


[[Categoria:La rosa|Stagione 1975/76]]
[[Categoria:La rosa|Stagione 1975/76]]

Versione attuale delle 11:55, 3 mag 2020

Stagione

La rosa nel ritiro di Pievepelago: Re Cecconi, Martini, Ammoniaci, Moriggi, Pulici, Loddi, Polentes, Ferrari, Petrelli, Wilson; Ghedin, Borgo, Garlaschelli, Ceccarelli, Masuzzo, Badiani; Di Chiara, Giordano, Manfredonia, Apuzzo, Brignani, Lopez, Agostinelli
Alcuni giocatori durante un allenamento: Di Chiara, Giordano, Masuzzo, Brignani, Wilson, Agostinelli, Rezzonico, Paris
La Rosa in allenamento: Ammoniaci, Re Cecconi, Chinaglia, Martini, Ferrari A., Ferrari G.C., Masuzzo, Lopea, Borgo, Manfredonia, Ghedin, Wilson

La Società

Presidente
Lenzini Umberto
Segretario
Vona Fernando
Staff Medico
Ziaco Renato
Trippanera Luigi
Esposito Armando
Accompagnatore
Bezzi Luigi
Sede
Via Col di Lana 8


La Rosa

Portieri
Avagliano Giuseppe (1)
Moriggi Avelino
Pulici Felice
Rezzonico Alvaro
Difensori
Ammoniaci Paolo
Caccavo Ernesto
Colaprete Massimo
Cremaschini Franco
Di Chiara Stefano
Ghedin Pietro
Manfredonia Lionello
Martini Luigi
Petrelli Sergio
Polentes Luigi
Sambucco Giovanni
Tarallo Luigi
Trobiani Vito
Wilson Giuseppe
Centrocampisti
Agostinelli Andrea
Ceccarelli Giancarlo
Badiani Roberto
Borgo Sergio
Brignani Francesco
D'Amico Vincenzo
De Stefanis Massimo
Lombardozzi Enzo
Lopez Antonio
Masuzzo Domenico
Marchetti Maurizio
Montesi Maurizio
Re Cecconi Luciano
Attaccanti
Apuzzo Ernesto
Castellucci Ezio
Chinaglia Giorgio (2)
Ferrari Giovanni Carlo
Garlaschelli Renzo
Giordano Bruno
Loddi Fortunato (3)
Allenatore
Corsini Giulio
Maestrelli Tommaso (4)
Vice Allenatore
Lovati Roberto



  • (1) Ceduto al Siracusa nel mercato autunnale
  • (2) Ceduto ai Cosmos New York ad aprile
  • (3) Ceduto al Lecce nel mercato autunnale
  • (4) Dalla 8ª giornata di Campionato