1954/55: differenze tra le versioni

Da LazioWiki.

Contenuto cancellato Contenuto aggiunto
Nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica
 
(47 versioni intermedie di 4 utenti non mostrate)
Riga 6: Riga 6:




<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> La stagione calcistica 1954/1955: </div>
<div style= "font-size:20px; font-weight:bold; color:navy;"> [[Immagine:Pallone.jpg|20px|bottom]] La stagione calcistica 1954/1955: </div>



► [[Storia del Campionato di Serie A 1954/55]]

► [[Avversarie 1954/55|Avversarie e precedenti]]

► [[Presenze e gol 1954/55|Presenze e gol stagionali]]


► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
► <html> <a href = "#Precampionato"> Il precampionato </a> </html>
Riga 14: Riga 20:


► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>
► <html> <a href = "#Campionato"> Il Campionato di Serie A </a> </html>

► [[Storia del Campionato di Serie A 1954/55]]


► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
► <html> <a href = "#Allenamenti"> Le partite di allenamento </a> </html>
Riga 24: Riga 28:


► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>
► <html> <a href = "#Rappresentative"> I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative </a> </html>

► [[Riepilogo incontri 1954/55|Riepilogo incontri]]


► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
► <html> <a href = "#Media"> Media </a> </html>
Riga 40: Riga 46:
► '''Le amichevoli:'''
► '''Le amichevoli:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 48: Riga 54:
|-
|-
| align=right | [[31 agosto]] [[1954]]
| align=right | [[31 agosto]] [[1954]]
| [[31 agosto 1954 - Manziana - Manziana-Lazio 1-13|Manziana-Lazio 1-13]]
| [[Martedì 31 agosto 1954 - Manziana, campo sportivo Comunale - Manziana-Lazio B 1-13|Manziana-Lazio B 1-13]]
|
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[1954]]
| [[2 settembre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 6-1|Lazio A-Lazio B 6-1]]
|
|
|-
|-
Riga 60: Riga 62:
|-
|-
| align=right | [[8 settembre]] [[1954]]
| align=right | [[8 settembre]] [[1954]]
| [[Mercoledì 8 settembre 1954 - Roma - Lazio-Morera Cardoni 7-0|Lazio-Morera Cardoni 7-0]]
| [[Mercoledì 8 settembre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Morera Cardoni 7-0|Lazio-Morera Cardoni 7-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 settembre]] [[1954]]
| align=right | [[12 settembre]] [[1954]]
| [[Domenica 12 settembre 1954 - Milano, stadio San Siro - Inter-Lazio 3-2|Inter-Lazio 3-2]]
| [[Domenica 12 settembre 1954 - Milano, Arena Civica - Inter-Lazio 3-2|Inter-Lazio 3-2]]
|
|-
| align=right | [[18 settembre]] [[1954]]
| [[Sabato 18 settembre 1954 - Roma, campo Banca d'Italia - Italcalcio-Lazio B 4-1|Italcalcio-Lazio B 4-1]]
|
|-
| align=right | [[30 settembre]] [[1954]]
| [[Giovedì 30 settembre 1954 - Sulmona, stadio Comunale - Pescara B-Lazio B 1-1|Pescara B-Lazio B 1-1]]
|
|-
| align=right | [[24 ottobre]] [[1954]]
| [[Domenica 24 ottobre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Flaminio 7-0|Lazio B-Flaminio 7-0]]
|
|-
| align=right | [[31 ottobre]] [[1954]]
| [[Domenica 31 ottobre 1954 - Campo della Rondinella - Lazio B-Fortitudo 2-0|Lazio B-Fortitudo 2-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[27 novembre]] [[1954]]
| align=right | [[27 novembre]] [[1954]]
| [[Sabato 27 novembre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Piombino 1-1|Lazio-Piombino 1-1]]
| [[Sabato 27 novembre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio-Piombino 1-1|Lazio-Piombino 1-1]]
|
|-
| align=right | [[30 gennaio]] [[1955]]
| [[Domenica 30 gennaio 1955 - Spoleto, stadio Comunale - Virtus Spoleto-Lazio B 1-2|Virtus Spoleto-Lazio B 1-2]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 febbraio]] [[1955]]
| align=right | [[9 febbraio]] [[1955]]
| [[Mercoledì 9 febbraio 1955 - Grottaferrata - Vivace Grottaferrata-Lazio 2-16|Vivace Grottaferrata-Lazio 2-16]]
| [[Mercoledì 9 febbraio 1955 - Grottaferrata, stadio Comunale - Vivace Grottaferrata-Lazio 2-16|Vivace Grottaferrata-Lazio 2-16]]
|
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1955]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1|Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1]]
|
|-
| align=right | [[20 marzo]] [[1955]]
| [[Domenica 20 marzo 1955 - Carsoli, stadio Comunale - Carsoli-Lazio B 1-7|Carsoli-Lazio B 1-7]]
|
|-
| align=right | [[21 aprile]] [[1955]]
| [[Giovedì 21 aprile 1955 - Roma, stadio Torino - Lazio B-Olivetti 8-0|Lazio B-Olivetti 8-0]]
|
|-
| align=right | [[27 aprile]] [[1955]]
| [[Mercoledì 27 aprile 1955 - Rocca di Papa, stadio Comunale - Mista Rocca di Papa/Montecavo-Lazio 2-7|Mista Rocca di Papa/Montecavo-Lazio 2-7]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[5 maggio]] [[1955]]
| align=right | [[5 maggio]] [[1955]]
| [[Giovedì 5 Maggio 1955 - Roma - Lazio-Trionfalminerva 7-0|Lazio-Trionfalminerva 7-0]]
| [[Giovedì 5 maggio 1955 - Roma, stadio Torino - Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0|Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0]]
|
|-
| align=right | [[9 maggio]] [[1955]]
| [[Lunedì 9 maggio 1955 - Tarquinia, stadio Comunale - Tarquinia-Lazio B 0-5|Tarquinia-Lazio B 0-5]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[12 maggio]] [[1955]]
| align=right | [[12 maggio]] [[1955]]
| [[Giovedì 12 Maggio 1955 - Roma - Giannisport-Lazio 1-5|Giannisport-Lazio 1-5]]
| [[Giovedì 12 maggio 1955 - Roma, campo Giannisport - Giannisport-Lazio 1-5|Giannisport-Lazio 1-5]]
|
|-
| align=right | [[19 maggio]] [[1955]]
| [[Giovedì 19 maggio 1955 - Fiumicino, campo Desideri - Fiumicino-Lazio B 2-7|Fiumicino-Lazio B 2-7]]
|
|
|-
|-
Riga 88: Riga 134:
|-
|-
| align=right | [[29 maggio]] [[1955]]
| align=right | [[29 maggio]] [[1955]]
| [[Domenica 29 maggio 1955 - Terracina - Terracina-Lazio 3-4|Terracina-Lazio 3-4]]
| [[Domenica 29 maggio 1955 - Terracina, stadio Bonaventura Matthias - Terracina-Lazio 3-4|Terracina-Lazio 3-4]]
|
|-
| align=right | [[1 giugno]] [[1955]]
| [[Mercoledì 1 giugno 1955 - Caserta, stadio Alberto Pinto - Casertana-Lazio B 0-0|Casertana-Lazio B 0-0]]
|
|
|-
|-
| align=right | [[9 giugno]] [[1955]]
| align=right | [[9 giugno]] [[1955]]
| [[Giovedì 10 giugno 1955 - Tivoli - Tivoli-Lazio 1-2|Tivoli-Lazio 1-2]]
| [[Giovedì 9 giugno 1955 - Tivoli, stadio Ripoli - Tivoli-Lazio 1-2|Tivoli-Lazio 1-2]]
|
|-
| align=right | [[26 giugno]] [[1955]]
| [[Domenica 26 giugno 1955 - Palestrina, stadio Comunale - Palestrina-Lazio C 6-5|Palestrina-Lazio C 6-5]]
|
|
|}
|}
Riga 100: Riga 154:
► '''Il Campionato di Serie A:'''
► '''Il Campionato di Serie A:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
! N. gara !! Data !! Giornata !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 130: Riga 184:
| align=right | [[17 ottobre]] [[1954]]
| align=right | [[17 ottobre]] [[1954]]
| align=center | V
| align=center | V
| [[Domenica, 17 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
| [[Domenica 17 ottobre 1954 - Roma, stadio Olimpico - Lazio-Roma 1-1|Lazio-Roma 1-1]]
|
|
|-
|-
Riga 184: Riga 238:
| align=right | [[2 gennaio]] [[1955]]
| align=right | [[2 gennaio]] [[1955]]
| align=center | XIV
| align=center | XIV
| [[Domenica 2 gennaio 1955 - Ferrara, stadio Paolo Mazza - Spal-Lazio 2-2|Spal-Lazio 2-2]]
| [[Domenica 2 gennaio 1955 - Ferrara, stadio Comunale - Spal-Lazio 2-2|Spal-Lazio 2-2]]
|
|
|-
|-
Riga 312: Riga 366:
► '''Le partite di allenamento:'''
► '''Le partite di allenamento:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Data !! Gara !! Note
! Data !! Gara !! Note
|-
|-
Riga 321: Riga 375:
| align=right | [[25 agosto]] [[1954]]
| align=right | [[25 agosto]] [[1954]]
| [[Mercoledì 25 agosto 1954 - Manziana - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1]]
| [[Mercoledì 25 agosto 1954 - Manziana - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1]]
|
|-
| align=right | [[2 settembre]] [[1954]]
| [[Giovedì 2 settembre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio A-Lazio B 6-1|Lazio A-Lazio B 6-1]]
|-
| align=right | [[7 settembre]] [[1954]]
| [[Martedì 7 settembre 1954 - Roma - Lazio A-Lazio B 5-0|Lazio A-Lazio B 5-0]]
|
|
|-
|-
Riga 357: Riga 418:
|
|
|-
|-
| [[Giovedì 28 ottobre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio "Azzurri" 7-2|Lazio "Bianchi"-Lazio "Azzurri" 7-2]]
| [[Giovedì 28 ottobre 1954 - Roma, stadio Torino - Lazio Bianchi-Lazio Azzurri 7-2|Lazio Bianchi-Lazio Azzurri 7-2]]
|
|
|-
|-
Riga 374: Riga 435:
| align=right | [[22 dicembre]] [[1954]]
| align=right | [[22 dicembre]] [[1954]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 1954 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-4|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-4]]
| [[Mercoledì 22 dicembre 1954 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-4|Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-4]]
|
|-
| align=right | [[27 gennaio]] [[1955]]
| [[Giovedì 27 gennaio 1955 - Roma, Campo della Rondinella - Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-2|Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-2]]
|
|
|-
|-
Riga 385: Riga 450:
► '''Le Giovanili:'''
► '''Le Giovanili:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=500px
! Categoria !! Pagina !! Note
! Categoria !! Pagina !! Note
|-
|-
| rowspan= 5 | Ragazzi
| rowspan= 6 | Ragazzi
| [[Campionato Ragazzi 1954-55]]
| [[Campionato Ragazzi 1954-55]]
|
|
|-
| [[Campionato Lega Giovanile Ragazzi 1954-55]]
|
|-
|-
| [[Torneo Cin Casoni 1954-55|Torneo Giovanile di Capodanno Cin Casoni 1954-55]]
| [[Torneo Cin Casoni 1954-55|Torneo Giovanile di Capodanno Cin Casoni 1954-55]]
Riga 409: Riga 477:
► '''I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''
► '''I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;" width=500px
{| class=wikitable width=650px
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
! Data !! Competizione !! Gara !! Note
|-
|-
| align=right | [[24 febbraio]] [[1955]]
| align=right | [[3 novembre]] [[1954]]
| align=center | Amichevole
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 3 novembre 1954 - Piacenza - Italia Giovani-Atalanta Giovani 4-2|Italia Giovani-Atalanta Giovani 4-2]]
| [[Giovedì 24 febbraio 1955 - Roma, stadio Olimpico - Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1|Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1]]
| Provino Azzurro
|
|-
| align=right | [[9 marzo]] [[1955]]
| align=center | Amichevole
| [[Mercoledì 9 marzo 1955 - Firenze, stadio Olimpico - Nazionale Juniores Verdi-Nazionale Juniores Viola 1-0|Nazionale Juniores Verdi-Nazionale Juniores Viola 1-0]]
| Provino Azzurro
|}
|}


Riga 422: Riga 495:
► '''Media:'''
► '''Media:'''


{| class=wikitable style="background-color:lightcyan;"
{| class=wikitable
! Tipologia !! Pagina
! Tipologia !! Pagina
|-
|-
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
|rowspan=2 |<html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Galleria Immagini"> Immagini </a> </html>
| [[Galleria immagini 1954/55]]
| [[Galleria immagini 1954/55]]
|-
|-
| [[Figurine 1954/55]]
| Rassegna Stampa
|-
| [[Rassegna stampa 1954/55]]
| rowspan= 2 | [[:Categoria:Rassegna stampa|Rassegna Stampa]]
| [[Rassegna stampa 1954]]
|-
| [[Rassegna stampa 1955]]
|-
| Pubblicità
| [[Pubblicità 1954/55]]
|-
|}
|}


Riga 435: Riga 516:


{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
{| cellspacing=6 style="border:1px solid navy;"
|-
|- bgcolor=lightcyan
| << [[1953/54|Stagione precedente]]
| << [[1953/54|Stagione precedente]]
| [[1955/56|Stagione successiva]] >>
| [[1955/56|Stagione successiva]] >>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href="http://www.laziowiki.org/wiki/Portale:Stagioni sportive"> Torna al portale delle Stagioni Sportive </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
| <html> <a href = "#top"> Torna ad inizio pagina </a> </html>
|}
|}

Versione attuale delle 17:45, 14 ott 2025

Stagione precedente - Stagione successiva

Torna al portale delle Stagioni Sportive


La stagione calcistica 1954/1955:


Storia del Campionato di Serie A 1954/55

Avversarie e precedenti

Presenze e gol stagionali

Il precampionato

Le amichevoli

Il Campionato di Serie A

Le partite di allenamento

I Cadetti 1954/55

Le Giovanili

I Calciatori biancocelesti nelle Rappresentative

Riepilogo incontri

Media


Il precampionato:


Le amichevoli:

Data Gara Note
29 agosto 1954 Lazio-Maccabi Tel Aviv 0-0
31 agosto 1954 Manziana-Lazio B 1-13
5 settembre 1954 Lazio-Roma 0-2 Coppa Zenobi
8 settembre 1954 Lazio-Morera Cardoni 7-0
12 settembre 1954 Inter-Lazio 3-2
18 settembre 1954 Italcalcio-Lazio B 4-1
30 settembre 1954 Pescara B-Lazio B 1-1
24 ottobre 1954 Lazio B-Flaminio 7-0
31 ottobre 1954 Lazio B-Fortitudo 2-0
27 novembre 1954 Lazio-Piombino 1-1
30 gennaio 1955 Virtus Spoleto-Lazio B 1-2
9 febbraio 1955 Vivace Grottaferrata-Lazio 2-16
24 febbraio 1955 Selezione Romana-Naz. Militare Iran 8-1
20 marzo 1955 Carsoli-Lazio B 1-7
21 aprile 1955 Lazio B-Olivetti 8-0
27 aprile 1955 Mista Rocca di Papa/Montecavo-Lazio 2-7
5 maggio 1955 Lazio Mista-Trionfalminerva 7-0
9 maggio 1955 Tarquinia-Lazio B 0-5
12 maggio 1955 Giannisport-Lazio 1-5
19 maggio 1955 Fiumicino-Lazio B 2-7
22 maggio 1955 Chinotto Neri-Lazio 2-4
29 maggio 1955 Terracina-Lazio 3-4
1 giugno 1955 Casertana-Lazio B 0-0
9 giugno 1955 Tivoli-Lazio 1-2
26 giugno 1955 Palestrina-Lazio C 6-5


Il Campionato di Serie A:

N. gara Data Giornata Gara Note
19 settembre 1954 I Lazio-Sampdoria 1-3 Girone d'andata
26 settembre 1954 II Juventus-Lazio 4-2
3 ottobre 1954 III Lazio-Fiorentina 2-1
10 ottobre 1954 IV Atalanta-Lazio 3-2
17 ottobre 1954 V Lazio-Roma 1-1
24 ottobre 1954 VI Genoa-Lazio 2-0
31 ottobre 1954 VII Lazio-Torino 0-2
7 novembre 1954 VIII Catania-Lazio 1-0
14 novembre 1954 IX Lazio-Udinese 0-2
21 novembre 1954 X Lazio-Pro Patria 2-0
12 dicembre 1954 XI Novara-Lazio 2-1
19 dicembre 1954 XII Lazio-Napoli 2-1
26 dicembre 1954 XIII Milan-Lazio 3-0
2 gennaio 1955 XIV Spal-Lazio 2-2
6 gennaio 1955 XV Lazio-Inter 3-2
23 gennaio 1955 XVI Lazio-Triestina 1-1
30 gennaio 1955 XVII Bologna-Lazio 2-1


6 febbraio 1955

XVIII

Sampdoria-Lazio 0-0

Girone di ritorno
13 febbraio 1955 XIX Lazio-Juventus 2-1
20 febbraio 1955 XX Fiorentina-Lazio 0-1
27 febbraio 1955 XXI Lazio-Atalanta 1-0
6 marzo 1955 XXII Roma-Lazio 1-3
13 marzo 1955 XXIII Lazio-Genoa 2-1
20 marzo 1955 XXIV Torino-Lazio 3-1
3 aprile 1955 XXV Lazio-Catania 1-0
10 aprile 1955 XXVI Udinese-Lazio 1-1
17 aprile 1955 XXVII Pro Patria-Lazio 2-0
24 aprile 1955 XXVIII Lazio-Novara 1-1
1 maggio 1955 XXIX Napoli-Lazio 3-2
8 maggio 1955 XXX Lazio-Milan 2-4
15 maggio 1955 XXXI Lazio-Spal 0-0
5 giugno 1955 XXXII Inter-Lazio 2-1
12 giugno 1955 XXXIII Triestina-Lazio 1-3
19 giugno 1955 XXXIV Lazio-Bologna 0-0


Le partite di allenamento:

Data Gara Note
22 agosto 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-2
25 agosto 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-1
2 settembre 1954 Lazio A-Lazio B 6-1
7 settembre 1954 Lazio A-Lazio B 5-0
9 settembre 1954 Lazio A-Lazio B 6-9
16 settembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 4-0
Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 5-1
23 settembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve/Allievi 7-1
Lazio Mista-Italcalcio 3-0
30 settembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 15-0
6 ottobre 1954 Lazio Titolari-Lazio Ragazzi 15-1
20 ottobre 1954 Lazio Riserve-Lazio Ragazzi 4-1
28 ottobre 1954 Lazio-Lazio Mista 6-1
Lazio Bianchi-Lazio Azzurri 7-2
3 novembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 0-0
7 dicembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 2-3
15 dicembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 7-1
22 dicembre 1954 Lazio Titolari-Lazio Riserve 5-4
27 gennaio 1955 Lazio Titolari-Lazio Riserve 3-2
16 giugno 1955 Lazio A-Lazio B 9-1


Le Giovanili:

Categoria Pagina Note
Ragazzi Campionato Ragazzi 1954-55
Campionato Lega Giovanile Ragazzi 1954-55
Torneo Giovanile di Capodanno Cin Casoni 1954-55 Vincitrice
Torneo Ercoli 1954-55 Vincitrice
15° Torneo di Bellinzona
Torneo Giovanile Giuseppe Borghi 1954/55


I calciatori biancocelesti nelle Rappresentative:

Data Competizione Gara Note
3 novembre 1954 Amichevole Italia Giovani-Atalanta Giovani 4-2 Provino Azzurro
9 marzo 1955 Amichevole Nazionale Juniores Verdi-Nazionale Juniores Viola 1-0 Provino Azzurro


Media:

Tipologia Pagina
Immagini Galleria immagini 1954/55
Figurine 1954/55
Rassegna Stampa Rassegna stampa 1954
Rassegna stampa 1955
Pubblicità Pubblicità 1954/55




<< Stagione precedente Stagione successiva >> Torna al portale delle Stagioni Sportive Torna ad inizio pagina